Хороший родитель тот, кто сдает на нужды школы и подарки — а нужно ли?

17.12.2020 Культура, Общество

Все больше родителей возмущают ситуации, когда учебный год начинается с поборов и так продолжается до самого его окончания. При этом не всегда родительские деньги уходят на пользу детям. Законом предусмотрена возможность школ оказывать платные образовательные услуги, но не обязывает учеников оплачивать нужды класса и школы, поскольку привычный учебный план полноценно финансируется из государственного бюджета.

Суть проблемы

Часто, когда ребенок впервые приходит в школу, родителям предлагается написать расписку о том, что они не против платить за дополнительные услуги.

При этом законом об образовании определен перечень, строго обозначающий возможные расходные статьи:

  • обучение ребенка по усиленной программе;
  • специальные курсы и циклы дисциплин;
  • дополнительные занятия по программе с репетитором;
  • прочие занятия, не предусмотренные обучающим планом.

Это значит, что финансовые взаимодействия со школой могут возникать, только если заключается договоренность о посещении ребенком дополнительных занятий.

Но при этом школьный фонд продолжает увеличиваться с каждым годом.

Учитель и взятка в дневнике

Родители имеют право не согласится на расписку, потребовав подписать договор. В этом случае обе стороны получат четко прописанный перечень услуг, в пределах которого и будут совершаться взносы. К тому же этот договор позволит обратиться в соответствующие органы, если какой-либо пункт будет нарушен.

 Поборы в школе — привычная практика

Поборы в образовательных учреждениях всегда были добровольными. Постепенно преподаватели начали настаивать на необходимости финансирования хозяйственных нужд класса и школы. А ведь подобные договоренности преследуются законодательством, и родители могут смело отказываться от их соблюдения.

Если же финансирование хозяйственных нужд становится обязательным для выполнения пунктом, имеет смысл написать жалобу в соответствующий контролирующий орган. Причина отказа проста – ведь все нужды школы финансируются из бюджета и не должны касаться родителей.

Снежана Денисовна держит деньги и улыбается

Обострение ситуации из-за пандемии

Пандемия обязала родителей обеспечивать классы средствами индивидуальной защиты. Учителя просят сдавать деньги на термометры, средства для дезинфекции и прочее. При этом много из родителей не согласны с такими поборами, из-за чего увеличилось количество жалоб.

Уборщица вытирает парту в школьном классе

Вместе с тем, власть изначально заявила, что из государственного бюджета должны выделяться деньги на обеспечение классов всем необходимым для борьбы с коронавирусом.

Это значит, что недопустимо требовать у родителей средства для финансирования мер, направленных на борьбу с пандемией. За подобное вымогательство предусмотрен штраф до 80 тыс. руб.

Решение — что говорит закон и какие действуют штрафы

Исходя из всего написанного выше, получается, что родители не должны оплачивать ремонты школы или класса, закупки учебников и прочие нужды. Конечно, такие требования администрация часто выставляет от недостатка бюджетного финансирования. И эту прореху предлагают восполнить родителям, чтобы обеспечить безопасный процесс обучения.

Однако стоит отметить, что закон «Об образовании» говорит следующее:

  • для получения платных услуг каждый родитель должен заключить со школой соответствующий договор;
  • наличный оборот средств должен проводиться через кассовый аппарат или через банк;
  • все финансовые документы следует фиксировать в бухгалтерии школы.

Все, что связано с образованием и мерами по обеспечению комфортного обучения, оплачивается из государственного бюджета. И даже пандемия не является поводом для того, чтобы заставлять родителей финансировать нужды школы.

Закон №273-ФЗ «Об образовании в РФ содержит поправки, согласно которым любые поборы, не связанные с образовательными услугами, в учебных заведениях запрещены.

За организацию сбора денег с родителей предусмотрена административная и уголовная ответственность. Согласно ст 19.1 «Самоуправство» и 5.57 КоАП РФ «Незаконное ограничение права на общедоступное и бесплатное образование», за любое прописанное нарушение для учителей предусматривается административная ответственность.

КоАП РФ в женских руках

Уголовное же наказание регламентируется ст 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» или 330 УК РФ «Самоуправство». Таким образом, учителям может светить до 80 тыс. руб. штрафа, домашний арест на 6 месяцев или даже лишение свободы сроком до 4 лет. Ну а выводы каждый для себя делает сам.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются