Как может картошка и булочка превратить ребенка в старика

16.01.2021 Здоровье, Общество

Картошка фри, гамбургеры и сладкая газировка – излюбленные перекусы большинства детей. Малыши с гораздо большей охотой отдают предпочтение фастфуду, чем полезной пище. А все потому что многие дети и даже взрослые не знают или не до конца понимают, какой вред детскому организму могут нанести быстрые перекусы.

Фастфуд и дети

К сожалению, практически каждый ребенок обожает фастфуд. Дети могут есть бургеры, чипсы, пиццу, картошку фри ежедневно, причем без всяких уговоров, несмотря на весь вред такой продукции. Однако для нормального развития детскому организму необходимо получать из пищи витамины, аминокислоты и минералы, которые содержаться в натуральных продуктах.

Поэтому ежедневное меню ребенка должно состоять из рыбы, нежирного мяса, молочных продуктов, а также из фруктов и овощей.

Конечно, составить полезный рацион и привить самому себе основы правильного питания ребенок не может, поэтому ответственность за выполнение данной задачи полностью ложится на плечи родителей. Многие же взрослые в свою очередь считают, что фастфуд практически ничем не отличается от других блюд.

На самом деле это не так. Быстрые перекусы не имеют ничего общего с правильным и полезным питанием.

Облизывающийся ребенок и фастфуд

Что плохого в быстрых перекусах?

Рассказывать ребенку о вреде и пользе продуктов питания, попутно формируя его здоровый рацион, необходимо с самого детства. О том, что продукты из заведений быстрого питания причиняют исключительно вред организму, не говорит только ленивый.

В частности, это чревато такими заболеваниями как авитаминоз, проблемы пищеварительной системы, сердечно-сосудистые патологии, заболевания печени, почек и поджелудочной железы, а также различные виды интоксикации.

Газировка – отдельная история, особенно вредная для малышей, раздражая слизистые органов ЖКТ. Кроме того, напитки и еда быстрого приготовления содержат высокий процент жиров, холестерина, а также консерванты, красители и усилители вкуса. И это еще одна причина того, почему не стоит давать фастфуд детям.

Ну хоть иногда можно?

На самом деле лучше от фастфуда отказаться полностью. Это даст возможность сформировать у ребенка здоровые привычки. Если же полностью исключить вредную еду из меню не получается, то нужно хотя бы попытаться контролировать качество продуктов, а также не допускать того, чтобы фастфуд присутствовал в рационе каждый день.

Максимум – один раз в несколько месяцев. А еще лучше научиться готовить любимые гамбургеры, пиццу и шаурму дома, при этом объясняя ребенку, чем опасны быстрые перекусы.

Недовольная девочка и брокколи на тарелке

Обо всем по чуть-чуть

Во многих странах мира, в том числе и в России, существует большой выбор фастфуда. Производители уверяют, что вкусные перекусы не нанесут вреда растущему организму, и даже наоборот, наделяют их энергией. Но, не стоит доверяться рекламе, так как на самом деле ничего полезного в них нет.

Бургеры

Неотъемлемой составляющей бургеров являются котлеты, в избытке содержащие жирные кислоты. А ведь они способны оказывать на организм крайне негативное воздействие. Так, именно из-за жирных кислот наиболее часто развивается воспаление слизистой желудка, что приводит к гастриту или язве.

Бургеры

Сладкая газировка

Сладкие газированные напитки, которые очень любят дети, тоже раздражают слизистую желудка. Кроме того, газировка способна провоцировать обезвоживание, что в свою очередь может крайне негативно отразиться на здоровье ребенка.

Разноцветная газировка в бокалах

Чипсы

После проведенного исследования ученые выяснили, что чипсы особо опасны для детей в возрасте 3-4 лет, так как именно в этот период происходит развитие головного мозга.

Любая вредная пища может негативно повлиять на когнитивные процессы в будущем. Кроме того, в чипсах много жиров, канцерогенов, а также глутамата натрия. Последний вызывает привыкание.

Чипсы

Наггетсы

Состав любимых мясных наггетсов таже оставляет желать лучшего. После лабораторного анализа, который провели ученые из американского штата, выяснилось, что в мясном блюде содержится всего лишь 40% мяса, тогда как все остальное – жир, перемолотые кости, хрящи и другие, мягко говоря, не самые лучшие части куриных тушек.

Наггетсы

Картошка фри

Не менее вредной является и картошка фри.

Регулярное употребление этого фастфуда может привести к ожирению, так как даже в самой маленькой порции блюда содержится около 250 калорий. И это еще не самое страшное, ведь при жарке картошки используется фритюрница, масло в которой меняется очень редко, а значит, готовое блюдо насквозь пропитывается канцерогенами и трансжирами.

Картофель фри и кетчуп

Подводя итоги, стоит отметить, что ежедневное присутствие фастфуда в меню запросто может спровоцировать старческие заболевания уже в детском возрасте. Поэтому, лучше исключить вредную еду и готовить любимые детские блюда самостоятельно, заменяя вредные соусы полезными йогуртами и сметаной.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются