Передарить нельзя оставить — подарки, которые со спокойной совестью можно отдать

19.01.2021 Культура, Общество

В жизни каждого человека случались ситуации, когда подаренная вещь оказывалась совершенно ненужной. Как же правильно поступить с таким презентом: хранить дома из уважения или передарить другому имениннику?

Подарки — отдарки? Можно ли передаривать дареное?

Бытует мнение, будто передаривать предметы – это проявление неуважения. В давние времена подарки делались своими руками, в них вкладывали положительную энергию, а быть может даже частичку своей души. Подаренное считалось оберегом для дома, поэтому отдать его кому-то другому не приходило даже в голову.

Еще с тех времен к нам пришла пословица: «Дареному коню в зубы не смотрят».

Вот почему и сейчас взрослые учат своих детей благодарить за любую игрушку, даже если она не понравилась. А как быть в том случае, когда презент покупали только для галочки? В Америке существует своя, довольно практичная традиция – преподносить подарок вместе с чеком.

Это позволяет виновнику торжества самому решать: подходит ему вещь или нет. Американцы не обижаются, если презент вернется в магазин, ведь у них так принято. Почему бы и нам не подарить бесполезный для себя подарок, если имениннику он точно понравится? Эколог Алена Седова призывает избавляться от ненужного именно таким образом. Не стоит накапливать бесполезные предметы в доме.

Девушка недовольна подарком

В каком случае стоит избавиться от презента

К сожалению, мы с детства приучены к тому, что передаривать вещи – неприлично. Но и захламлять квартиру подарками, которые не подошли, тоже не стоит. Существуют некоторые ситуации, которые просто принуждают к передариванию. Например, человек ненавидит спорт, а ему подарили тренажер. Хранить такую махину дома, как минимум глупо.

Некоторые люди считают, что чем необычнее подарок, тем он лучше.

Увы, но такие презенты не всегда уместны, а иногда и вовсе опасны:

  • полет на дельтаплане, прыжок с парашютом, занятие альпинизмом;
  • прогулки верхом, на лодке, поход в лес;
  • сертификаты на экзотические развлечения (массаж змеями, плаванье с дельфинами и т.д.).
Подарочный сертификат на полет на воздушном шаре

Человеку, который боится воды, высоты и всякой живности столь необычные сертификаты придутся не по душе.

Но иногда друзья могут преподнести и другие сюрпризы: вещь может оказаться испорченной, бракованной или нести в себе сплошной негатив. Не стоит хранить подарок только из уважения, если он вызывает плохие воспоминания или просто пугает своим видом.

Если вещь не подошла (обувь, одежда, духи, косметика), то ее можно с чистой совестью передарить тому, кто будет рад такому презенту. А если к ней прилагается чек, то ее можно легко вернуть в магазин.

Избавляемся от ненужного правильно

Суеверные люди утверждают, что второй раз дарить уже подаренное – плохая примета. Но это явный пережиток прошлого, и сегодня, когда все в основном покупается в магазине, а не делается своими руками, нет ничего зазорного в том, чтобы подыскать непонравившемуся презенту другого хозяина.

Существует несколько способов того, как можно с пользой избавиться от ненужного:

  1. Передарить. Но сделать это надо от души, чтобы никто не подумал, что подарок преподносится для галочки. В первую очередь, не стоит наступать на одни и те же грабли: Ваш презент должен быть актуальным для виновника торжества. Кроме того, не забудьте проверить срок годности перед предстоящим праздником, если, конечно, подарок имеет таковой.
  2. Вернуть в магазин. Нам бы брать пример с американцев и преподносить подарки вместе с чеком. Если чек имеется, то вещь можно обменять на более нужную или забрать деньги. Но в этом случае надо поторопиться, ведь на возврат товара дается всего две недели. Если чека нет, то можно отнести ненужное в комиссионный магазин.
  3. Заняться благотворительностью. Ненужная Вам вещь может принести много радости тем, кому тяжелее, чем вам. Ее можно отнести в детский дом или в благотворительный фонд. Но для начала следует поинтересоваться у организации, подходит ли она им.

Чтобы грамотно распорядиться ненужными презентами, желательно сделать коробку для них и завести блокнот, в котором указать, кто и что Вам подарил. Это позволит избежать неловких ситуаций.

Не стоит дарить подарок человеку, который видел, как Вам вручали этот презент.

Также, ни в коем случае нельзя передаривать вещи с гравировкой, где указано ваше имя. Аналогичная история с презентами ручной работы, ведь для их создания дарителю явно пришлось потратить немало терпения и сил.

Девушка протягивает подарки

Передаривать подарки не только можно, но и нужно. Время суеверий прошло, пора учиться правильно распоряжаться вещами, находя им единственно правильное и полезное применение.

https://youtu.be/uB-7QfJ_WQg

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются