Выживут ли семейные предприятия: помощь правительства или печальные перспективы?

10.06.2020 Общество

По данным Торгово-промышленной палаты, около 90% малого бизнеса относится к семейным предприятиям. Таковыми считаются компании, в которых работают только родственники. Семейный бизнес в России, на самом деле, достаточно распространен, но вопросы его легализации остаются открытыми, ведь статистики по реальному количеству семейных предприятий в государстве до сих пор нет.

Семья в поле собирает урожай

Семейный бизнес по-русски

Покупая булочку в небольшой пекарне или огурцы на рынке, мы даже не задумываемся, что они могут быть результатом кропотливого труда группы людей, сплоченных не только одним финансовым интересом, но и родственными связями. Казалось бы, вести бизнес таким образом выгоднее, ведь все деньги остаются в семье.

Пекарь с круасанами

Сотрудники не заинтересованы воровать или использовать некачественное сырье, поскольку в дальнейшем это отразится на имидже предприятия. Присутствует взаимозаменяемость и желание работать на общий результат. Такая компания более стабильна и качество производимой продукции намного выше.

Но есть и ряд недостатков, вынуждающих подобные предприятия работать полулегально. Так, например, обязательной остается уплата налогов за каждого работающего в фирме родственника, как за обычного наемного сотрудника.

Несмотря на то, что семейные компании, как правило, не приносят больших доходов, каждое отчисление в налоговую в итоге больно бьет по общему бюджету.

Регулирование отношений с родственниками-сотрудниками – это большая бумажная волокита, ведь на каждого работника необходимо завести около 40 документов (заключить трудовой договор, составить штатное расписание, график отпусков, должностные инструкции и т.д.). Законодательно малые семейные компании никак не отличаются от среднего и большого бизнеса, что ставит первых в достаточно невыгодное положение.

Перспективы развития семейных предприятий

Для того, чтобы открыть и поднять семейный бизнес с нуля, придется в течение года работать в минус, выплачивая при этом кредит, взятый на открытие этого же бизнеса. Необходимость регулярной уплаты налогов за каждого сотрудника-родственника с первого месяца работы предприятия ставит крест на дальнейшем развитии фирмы.

Так, в течение этого года семье необходимо еще и за что-то существовать, а других источников доходов просто нет. Если не принять меры по смягчению условий кредитования и налогообложения индивидуальных предприятий, то они и дальше будут продолжать развиваться в тени.

Будут ли льготы и поддержка от государства

Как сообщил глава торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, рассматривается такой вариант как введение «семейного патента». Согласно ему, семья сможет один раз в год вносить определенную сумму и далее будет освобождена от регулярной волокиты с документацией, уплатой налогов, регулярных проверок инспекторов и т.д.

Семья за столом

Таким образом можно будет уменьшить финансовую нагрузку на каждого члена семьи, легализовать всех сотрудников, упростить документооборот, убрать регулярную отчетность одного члена семьи перед другим, и дать возможность родственникам полноценно заниматься своей деятельностью.

Кроме того, уже в конце 2020 года будет принята поправки к закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», и в законодательной сфере появится такое понятие как «семейное предприятие».

Таковыми смогут считаться фирмы, которые будут соответствовать следующим требованиям:

  • члены семьи должны владеть более, чем 50% активов или акций своего предприятия;
  • руководителем должен быть один из членов семьи;
  • не менее 50% сотрудников должны являться членами семьи.

При этом сюда могут относиться не только муж, жена и дети, но также дедушки, бабушки, сестры, братья, тети, дяди и т.д.

Пока в закон планируют вносить правки, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев проявил инициативу и предложил оказывать материальную помощь малому семейному бизнесу. В ежегодный бюджет области на 2020 год заложены суммы на предоставление грантов на открытие семейных предприятий.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев

Для получения гранта нужно составить и обосновать бизнес-план. Также одним из требований является то, что новый бизнес не должен наносить вред окружающей среде. Гранты в размере 150 тысяч рублей будут выдаваться на безвозвратной основе и с возможностью дофинансирования. Проект рассчитан на 3 года и при успешном его внедрении количество грантов будет ежегодно увеличиваться.

Таким образом, перспективы успешного развития семейных предприятий довольно оптимистичны. Возможно, и другие регионы последуют примеру Кузбасса. Ведь, если учесть заданный президентом «курс на борьбу с бедностью», такие меры были бы не лишними. А в посткарантинный период, когда восстановление экономики страны как никогда актуально, упрощение и введение льгот для категории малого бизнеса может стать спасительным.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются