Полезные советы для тех, кто хочет сохранить продукты на период карантина

19.04.2020 Новости

Карантин – неприятная ограничительная мера, но без которой в некоторых случаях невозможно обойтись. Исчезновение продуктов с прилавков магазинов в этот период – признак неконтролируемой паники людей. Создание запасов еды и средств гигиены создает ощущение контроля над ситуацией. Чтобы большая часть стратегических запасов не оказалась на помойке, нужно знать, как их правильно хранить.

Правила хранения продуктов во время карантина

Главный критерий выбора – срок хранения. Предпочтение следует отдавать тем продуктам, которые могут долго не портиться при правильных условиях. К их числу относятся:

  1. Мясные, рыбные и овощные консервы. Лучшее место для их хранения – ящики или коробки, которые убирают в прохладное и сухое помещение. В подвале или в погребе с высокой влажностью жестяные банки подвергаются коррозии. Употреблять продукт из испорченной тары нельзя.
  2. Крупа, макароны. Закрытые упаковки хранят в сухом и темном месте с низкой температурой. При таких условиях крупы и макароны можно содержать до 3 лет. Температурные перепады могут изменить вкус макарон и лишить их пользы. Не рекомендуется для хранения использовать пакеты и коробки из картона, поскольку такая оболочка для насекомых не станет преградой, они её запросто перегрызут.
  3. Мука. Срок годности не должен превышать 12 месяцев. Но обычно, уже через 5-6 месяцев у муки изменяется цвет и запах. Поэтому ее лучше использовать в течение 6 месяцев. Сухое и прохладное место – лучшие условия. Чтобы в муке не завелись насекомые, ее следует просеивать 1 раз в месяц. Затем пересыпают в чистые мешочки изо льна или бумаги.
  4. Пастеризованное молоко. Если емкость не будет вскрыта, хранить продукт можно до 3 недель. При нарушенной упаковке срок хранения пастеризованного молока станет меньше и составит всего 2 дня. Желательно держать его в банке из стекла, плотно закрытым.
  5. Подсолнечное масло. Вкус продукта не испортится еще 2 года, если хранить его в стеклянной бутылке и темном месте. Не следует хранить масло в холодильнике.
  6. Овощи, фрукты. Помытые фрукты и овощи хранят в холодильнике при температуре не выше +5°С в закрытой упаковке. Для них желательно освободить нижнюю полку.
  7. Зелень. Необходимо промыть и просушить бумажным полотенцем. Затем её убирают в полиэтиленовый пакет, в котором проделывают небольшие дырочки, чтобы поступал воздух, а затем убирают в холодильник.
  8. Яйца. Свежий продукт может пролежать в холодильнике и не испортиться в течение 6 месяцев. Единственное изменение, которое происходит при длительном хранении – белок становится более жидким. Но это не влияет на вкусовые и любые другие качества.
  9. Кофе, чай. Эти продукты должны держаться в закрытой стеклянной или жестяной таре. Чтобы они не испортились длительное время, хранят в помещении с низкой влажностью.
Внимание!
От сладкого и кондитерских изделий лучше отказаться на несколько недель. При желании можно купить мед и шоколад, которые нужно хранить в холодильнике.

Имеет смысл приобрести качественные сосиски и мясо, которое нарезают порционно и убирают в морозилку. Если не размораживать мясо просто так, то оно храниться до 6 месяцев. Закупаться замороженными овощами и продуктами (пельменями, котлетами, блинчиками и т.п.) не следует. Они могут храниться только 90 дней в закрытой упаковке и 30 дней в открытой.

Зачем закупать продукты впрок

Покупать продуктовые товары впрок необходимо по двум причинам, чтобы:

  • не столкнуться с дефицитом продуктов;
  • пересидеть эпидемию дома и не подвергать себя лишний раз риску в очередях.

В период самоизоляции, нужно будет реже контактировать и поэтому есть рациональность в том, чтобы создать дома некий продовольственный запас. Чтобы не переживать о предстоящих проблемах, следует заранее подготовиться к неблагоприятному развитию событий, например, к продлению карантинных мер. Поддаваться панике все же не стоит, сметая все с магазинных полок. Перед тем, как посетить магазин, нужно составить список необходимых продуктов приблизительно на 14 дней карантина.

Испортившиеся продукты питания очень жалко всегда выбрасывать, так как на их приобретение были потрачены деньги. Поэтому, закупив все необходимое, нужно подумать и о том, где и как все это хранить. В каждой семье есть свои специально отведенные места. Кто-то располагает запасы на кухне, а некоторые для этих целей выделяют целую кладовую. Главное – правильно разместить приобретённые товары, чтобы ими можно было пользоваться долгое время.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются