Чем отличается самоизоляция от карантина

24.04.2020 Новости

Последнее время в новостях и на улицах часто звучат термины «карантин» и самоизоляция», и иногда кажется, что россияне до сих пор не в курсе, чем отличается самоизоляция от карантина, и в каких законах это прописано. И, при существующем в 2020 году положении вещей, то есть угрозе заражения коронавирусной инфекцией, несомненно, имеет смысл в этом разобраться.

Что такое самоизоляция

Часть слова «само» подсказывает, что самоизоляция – это обдуманное решение находиться дома при коронавирусе, принятое самостоятельно, без давления со стороны и не по законодательному акту, а, следовательно, никакой особой ответственности при необходимом отказе от домашнего «заключения» не предполагает.

На заметку!
Во время самоизоляции для граждан разрабатывают рекомендации по соблюдению режима, где указано, по каким причинам можно покидать дом.

К ним относятся:

  1. Посещения ближайших магазинов или аптеки.
  2. Обращения в поликлиники и стационары за медицинской помощью.
  3. Выходы на работу, если в этом есть необходимость.
  4. Выгул собак.

В остальных случаях жителям городов рекомендуют не появляться на улицах. Несомненно, эти ограничения создают проблемы для граждан рядовых и для бизнеса, но здоровье и жизнь, определённо, важнее.

Что такое карантин

Простыми словами, карантин – более строгий режим, чем самоизоляция, согласно выпущенному группой должностных лиц предписанию об обязательном ограничении права на передвижение, трудовую деятельность, пользование общественным и личным транспортом и так далее.

Здоровым гражданам официально предписывается находиться дома, чтобы избежать заражения, но они по-прежнему могут выходить на небольшие расстояния для удовлетворения личных нужд в продуктах, лекарствах и тому подобном. В жёстком же карантине, не допускающим появление на улицах, находятся:

  1. Лица, вернувшиеся из стран, где свирепствует COVID-19.
  2. Заболевшие.
  3. Люди, контактировавшие с больными коронавирусной инфекцией.

К основным правилам карантина относятся:

  1. Нахождение вирусоносителя, или носителя предположительного в течение 14 дней в домашних условиях, лучше в отдельной комнате, и под медицинским наблюдением.
  2. Обязательная принудительная сдача анализа на 10-й день, путём взятия мазка из носоглотки.
 сдача анализа

Если человек нарушил карантин, самовольно выйдя из изоляции, его имеют право отправить в стационар под надёжную охрану.

Чем отличается самоизоляция от карантина по закону

Понятно, что два режима – карантин и самоизоляция юридически отличаются друг от друга степенями строгости «домашнего ареста» и видами наказания. Различие в том, что нарушение второго предполагает административное наказание в виде небольшого штрафа или предупреждения, а неисполнение первого влечёт за собой наказание уголовное.

Что в России сегодня – карантин или самоизоляция, многим гражданам пока не понятно. В России, где заболеваемость, по сравнению с некоторыми странами Европы, не слишком высока, введена самоизоляция, которая, несмотря на все старания властей создать полноценную систему, имеет некоторые перегибы в сторону карантина. И неудивительно, таких прецедентов не было почти век, что заставляет двигаться на ощупь.

Особенности режима самоизоляции при коронавирусе

Любая эпидемия всегда гнала людей по домам, а меры и поведение внутри жилища и снаружи, во время редких выходов, определялись симптомами действующей в тот момент болезни. В сегодняшней ситуации тоже есть свои особенности режима из-за коронавируса.

Если самоизолировавшийся человек одинок, ему рекомендуется:

  1. Выходить в маске только по важным причинам, к примеру, выгулять собаку.
  2. Перейти на удалённую работу, продукты заказывать на дом с безналичной оплатой и с договором о бесконтактной их передаче курьером.
  3. По бытовым вопросам, к примеру, вынос мусора, обратиться к соседям, вынужденным выходить ежедневно, например, на работу.
На заметку!
Если человек живёт с семьёй, когда есть возможность, ему стоит занять отдельное помещение, исключив контакты с членами семьи, вынужденно не соблюдающими режим самоизоляции.
 режим самоизоляции.

Нужно пользоваться отдельной посудой и столовыми приборами, проветривать комнату, использовать антисептики как для себя, так и для дезинфекции жилища, часто и тщательно мыть руки и лицо. Предоставить ребёнку, также попавшему в самоизоляцию, возможность обучаться дистанционно и ни в коем случае не выпускать его на улицу.

Будут ли в России вводить чрезвычайную ситуацию

Режим ЧС вводится в случае серьёзных стихийных бедствий: наводнений, извержений, множественных лесных пожаров. Ситуация с коронавирусом в России пока не настолько тяжела, чтобы её можно было приравнять к разгулу стихий, поэтому, как заявили в Кремле, поводов для её введения нет. В стране, наряду с самоизоляцией, действует режим повышенной готовности.

Пандемия COVID-19, бесспорно, представляет серьёзную опасность для жизни и здоровья россиян, от которой не стоит отмахиваться. Но, пока положение не критическое, достаточно лишь соблюдать необходимые меры предосторожности дома и на улицах и вовремя обращаться за медицинской помощью.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются