Виды инвалидности и их характеристика

28.01.2022 Общество

Подобно тому, как люди обладают разными способностями, существуют и различные виды инвалидности. Все они являются результатом поражения или дисфункции определенных органов и подразумевают ограничение на участие в какой-либо деятельности. В статье речь пойдет о видах инвалидности и ограничениях, с которыми они сопряжены.

Физическая инвалидность

При физической или двигательной инвалидности происходит полное или частичное снижение подвижности одной или нескольких частей тела. Это состояние может быть постоянным или временным. Инвалид 1 группы очень часто получает именно физическую инвалидность. Есть несколько типов физических дефектов, таких как:

  • Моноплегия – паралич возникает в одной конечности;
  • Параплегия – человек теряет способность ходить;
  • Тетраплегия – обездвижены верхние и нижние конечности;
  • Гемиплегия – паралич одной стороны тела (левой или правой);
  • Расщелина позвоночника – врожденный порок, ограничивающий передвижение человека;
  • Мышечная дистрофия – потеря мышечной массы и силы;
  • Детский церебральный паралич – комплекс нарушений, влияющих на способность двигаться, поддерживать равновесие и осанку;
  • Ампутация – утрата одной конечности или более.

Сенсорная инвалидность

Сенсорная инвалидность означает нарушение одного или нескольких органов чувств. При ней снижается или прекращается способность получать информацию из окружающей среды. В этой категории есть два типа инвалидности:

  • Нарушение зрения: через глаза человек получает 80 % информации из окружающей среды. Следовательно, это ограничение вызывает серьезные изменения в жизни человека.
  • Нарушение слуха: в данном случае речь идет о снижении или утрате функции слуховой системы, что приводит к затруднениям в доступе к речи и языку. Это означает препятствия для общения, а иногда и для обучения.

Умственная отсталость

Умственная отсталость подразумевает медленное интеллектуальное развитие с низким уровнем функционирования, незрелое поведение и ограниченные навыки самообслуживания, которые в сочетании являются достаточно серьезными нарушениями, требующими посторонней помощи.

Зачастую людям с этим типом инвалидности трудно жить и работать в обществе. Кроме того, существуют разные степени тяжести: ограничения могут быть легкими, средними, серьезными или глубокими.

Психосоциальная инвалидность

Психосоциальная инвалидность подразумевает хронические психические расстройства в тяжелой форме, такие как шизофрения, биполярное аффективное расстройство, импульсивное расстройство личности.

К сожалению, это один из видов инвалидности, который вызывает наибольшую стигмацию в обществе. Это еще больше затрудняет участие людей с этим типом инвалидности в социальной жизни.

Висцеральная инвалидность

Это один из наиболее распространенных видов инвалидности. Висцеральная инвалидность относится к случаям, когда у человека есть патологии функционирования внутреннего органа (например, сердечная дисфункция) или тяжелые системные заболевания (сахарный диабет, системная красная волчанка).

Заболевания затрудняют жизнь человека и ограничивают его активное участие в общественной жизни, а также трудовую деятельность. Часто дают инвалидность 2 группы именно этому виду инвалидности.

Множественная инвалидность

Множественная инвалидность – это случай, когда одновременно присутствуют два или более вида инвалидности. В таких случаях могут быть разные степени тяжести видов инвалидности.

К счастью, ограничения по инвалидности не всегда означают, что человек не может участвовать в жизни общества и жить полной и счастливой жизнью. Независимо от типа инвалидности, всегда можно что-то сделать для больного, чтобы уменьшить влияние ограничений. Однако для этого требуется сотрудничество инвалида, его окружения, системы здравоохранения и, прежде всего, общества. При всех типах инвалидности можно быть активным и участвовать в общественной жизни, если для этого созданы условия.

Читайте и другие новости для инвалидов.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются