10 твердых “нет”, которые приведут к успеху в карьере

9.09.2020 Общество

Удачная карьера – заветная мечта любого человека. Но построить ее удается только людям, которые точно знают, чего хотят и умеют говорить твердое «нет», когда затрагиваются их интересы.

Человек перескакивает с одной скалы на другую

Мне не выгодно

Добиться желаемого поможет такое качество, как здоровый эгоизм. Его необходимо включать, когда другие люди пытаются использовать вас ради реализации собственных целей. Быть пешкой в чужой игре невыгодно, и вы должны четко обозначить свои позиции перед партнером или начальником.

И если своевременно расставить приоритеты, донеся их до окружающих, то вам просто перестанут предлагать роль «жертвенного барашка».  

Четыре камня перевесили один

Мне не нравится

Только следуя за своей мечтой, можно добиться настоящего успеха. Поэтому говорите твердое «нет» тем людям, которые вызывают негативные эмоции.

Не нужно ломать себя в угоду чужим желаниям, иначе вы рискуете оказаться там, где быть не хотели, с людьми, которых не выбирали.

Девушка держит оба больших пальца вниз

Нет времени

Правильное распределение времени является залогом успеха. В сутках всего 24 часа, но люди распоряжаются ими по-разному. Одни успевают провести совещания, разобрать отчеты, ответить партнерам, заняться саморазвитием и провести время с семьей, тогда как другие не успевают ничего.

Все зависит от того, умеете ли вы планировать свой день и говорить твердое «нет» занятиям, которые не приносят даже маломальского удовольствия и пользы.

Задумчивая девушка в очках держит часы в руках

Я не буду молчать

Скрывать собственные чувства не всегда правильно, особенно в отношении вещей, которые вас не устраивают по определению. И если не нравятся условия труда, заработная плата или отношение коллег, то непременно нужно обсуждать это с начальством. Возможно, оно просто не замечает определенных вещей, будучи занятым решением более глобальных задач. Нужно деликатно намекнуть руководителю о назревающей проблеме.

И если реакции не последовало, то уже открыто высказать свои мысли.

Девушка кричит в рупор

Не буду жить прошлым

Прошлое каждого человека наполнено обидами и горькими поражениями. Но зацикливаясь на них, можно потерять возможность изменить жизнь к лучшему. В итоге, даже если на горизонте появится новый перспективный проект, внутренние страхи могут не позволить воспользоваться этим шансом. Умудренные жизнью люди знают, как блокировать негативные переживания, продолжая двигаться вперед даже после оглушительного поражения.

Как результат, они оказываются на вершине успеха, просто вынося за скобки негативный опыт предыдущих лет.

Будильник на руках

Мне это неинтересно

Любой бизнес-тренер на своих лекциях рассказывает о непременной пользе инвестиций, отмечая, что без них невозможно добиться успеха, построив крепкий фундамент для своего будущего. Однако не все вложения приносят пользу. И если проект, в который вам предложили инвестировать, вызывает подозрения, то лучше сразу от него отказаться. Пропустите мимо себя все уговоры партнеров и сделайте так, как подсказывает интуиция.

Не бойтесь излишней осторожности, поскольку она убережет вас от серьезных ошибок.

Девушка зевает на работе

Не держать зла

Сдерживать в себе негативные эмоции годами – неблагодарное занятие. Лучше высказать обиды, как можно быстрее приступая к решению насущных проблем. В противном случае будет страдать не только карьера, но и здоровье. Конечно, расставив все по своим местам, придется немного пострадать.

Но оставив обиды и злость позади, будет гораздо легче взглянуть на те перспективы, которые перед вами открываются.

Голубь вылетает из рук

Не иметь дела с неудачниками

Доверительные партнерские отношения являются обязательным условием для достижения поставленной цели. Если завести знакомство с правильными людьми, то в нужное время они придут на помощь или дадут дельный совет по поводу того, как повести себя в той или иной ситуации. Но лучше избегать сотрудничества с теми, кто постоянно терпит поражения и не учится на собственных ошибках.

Своими неумелыми советами, плохой репутацией и нежеланием развиваться они обязательно потянут вас вниз.   

Мужская ладонь и принцип домино

Не прогибаться

Отказываться от собственной мечты из-за мнения окружающих – большая глупость, если не сказать хуже. А все потому что многие мечтают о том, чтобы вы не добились успеха, так как в свое время они сами не смогли реализоваться в этой сфере.

В итоге они делают все возможное, чтобы вы не вышли за пределы их уровня.

Зависть вашим успехам и обида на свою нерешительность заставляют их говорить неприглядные вещи. А чтобы жить счастливо, не стоит придавать большое значение словам толпы, продолжая идти вперед и добиваться поставленной цели.

Девушка в свитере

Не повторять за другими

У каждого человека собственный жизненный путь, который он должен пройти. Нет смысла повторять за другими людьми, заимствовать их идеи и мечты. В конечно счете, вы не сможете реализоваться как личность, потеряв драгоценное время и множество возможностей.

Так не лучше ли сконцентрироваться на познании своих истинных желаний, направив всю энергию на их реализацию?

Одна горящая лампочка среди множества негорящих

Существует множество ситуаций, когда мы вынуждены поступать вопреки своим желаниям. Но при построении карьеры действуют совершенно другие правила, которые категорически запрещают прогибаться под напором других. И если знать, в каких ситуациях ответить «нет», то дорога к успеху станет менее извилистой и тернистой.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются