Будут ли платить деньги домохозяйкам: резонансный закон от Жириновского

9.06.2020 Общество

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил на рассмотрение Госдумы новый законопроект, предусматривающий выплату одного МРОТ для домохозяек. Если предложение одобрят, то закон начнет действовать уже с 1 января 2021 года.

Мама с детьми на кухне

Законопроект о выплатах МРОТ домохозяйкам

Оппозиционная либерально-демократическая партия России хочет добиться выплат домохозяйкам, которые ежедневно заботятся о благе семьи. Закон предусматривает пособие женщине, у которой семья состоит из 3 человек, хотя бы одного МРОТ – то есть немного больше 12 тысяч рублей из расчета на месяц.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский

В данный период главной задачей считается повышение рождаемости в стране. Этот закон является одним из методов решения такой проблемы, позволив женщинам, воспитывающим детей вместо работы, получать специальные выплаты. Домохозяйки работают иногда больше тех, кто ходит ежедневно на работу в офисы. На них возлагается порядок в доме, готовка, стирка, воспитание детей и их развитие, покупка продуктов и т.д. При этом все обязанности им приходится выполнять изо дня в день.

Также мамы, находящиеся дома, часто становятся медсестрами, которые ухаживают за больными членами семьи. При этом многие хотели бы работать вне дома, но тогда некому будет присматривать за детьми и домашним хозяйством.

Часто именно бытовые вопросы не позволяют молодым парам заводить детей, поскольку тогда сильно повышаются растраты, и сокращаются семейные доходы. Деньги, которые получает мама в период декретного отпуска, немного улучшают ситуацию, но не надолго.

Деньги и банковские карточки

Именно поэтому предложенный документ направлен на подержание семей, в которых женщины добровольно превращаются в домохозяек. Такие выплаты можно начинать с минимальной суммы и постепенно повышать в зависимости от коэффициентов, из расчета на каждого ребенка.

Мнение экспертов – плюсы и минусы закона

Среди партийных объединений сложились неоднозначные мнения о предложенном законопроекте.  Все они уверенны в том, что предложенный закон несет в себе только благие намерения. При этом Единая Россия и КПРФ настроены критически, считая, что проект Жириновского не будет поддержан.

Депутат КПРФ Илья Мельников заявил, что хотя предложения Жириновского часто поддерживаются, эту инициативу продвинуть дальше не получится. Партия уверенна, что лучше всего поддерживать семьи повышением заработной платы для работающих членов, а не назначая выплаты домоседам.

Госдума России

В свою очередь Справедливая Россия считает предложение достаточно перспективным и партия готова его обсудить. По их мнению, предложенная инициатива является своеобразным продолжением идей о развитии материнского капитала и выплат на детей. При этом они также согласны, что первоочередным вопросом все же остается вопрос уровня заработной платы и пенсионных выплат.

По мнению экспертов, предложенный закон является популизмом, поскольку большая часть страны согласилась бы с подобным предложением. Хотя осуществить запланированное с финансовой точки зрения, для страны будет достаточно проблемно.

Сколько нужно денег на социальную реформу

Браться за оценку вложений, связанных с новым законом партия не взялась. При этом лидеры фракции ЛДПР считают что затраты бюджета на такие выплаты будут не критичными, а значит вполне имеют право на существование.

Деньги и калькулятор

Несмотря на то, что Жириновский всячески пытается обеспечить поддержку населению, такое предложение не будет поддержано, поскольку на его внедрение понадобятся дополнительные средства из бюджета страны.

К тому же, многие считают, что платить всем домохозяйкам не гуманно, ведь находиться дома многим женщинам позволяет высокий уровень заработка мужей. Лучше всего разработать адресное пособие, которое будет выплачиваться именно тем, кто в нем нуждается.

Точка зрения Владимира Жириновского вполне ясна, и законопроект имеет право на существование, поскольку направлен на поддержание социальной политики страны. Но в первую очередь нужно рассматривать другие способы поддержки населения, на которые также нужны большие суммы. Так ситуацию с инициативой главы ЛДПР комментируют в Госдуме.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 1
  1. Алла

    Ну а что, пенсионный возраст повысили и многие женщины оказались без работы на вынужденном домохозяйстве. Такой закон не помешал бы, но его точно не примут.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются