Какая погода в Чебоксарах на протяжении всего года

15.04.2022 Новости

На самом севере Чувашской республики расположилась ее столица – Чебоксары, славящаяся своей дивной природой и историей. А всем, кто желает посетить эти живописные края, не помешает поинтересоваться погодой в Чебоксарах на сегодня и в ближайшее время, поскольку влияние холодных и влажных арктических ветров могут все изменить.

Летом

Несмотря на умеренно континентальный климат, погода в чувашской столице часто преподносит местным жителям и гостям всевозможные сюрпризы. В целом же, воздействие на погодные условия азиатского континента, близость реки (город стоит на берегу одноименного водохранилища Волги) дарит горожанам полноценное лето общей продолжительностью в 3 месяца.

При этом здесь бывает достаточно жарко, в пользу чего говорят статистические данные. Так, при среднем температурном показателе в 16,6° C для первого и последнего летних месяцев и 18,8° C в июле, столбик термометра может подниматься и до 22,2-24,2° C, тогда как зарегистрированный абсолютный максимум в регионе составил 39,9° C.

Не стоит исключать и холодную погоду. Так, средний минимум в чувашской столице летом составляет от 11,9 до 14,4° C. К тому же, именно в теплое время года выпадает наибольшее количество осадков (до 70%), которые чаще всего наблюдаются в виде продолжительных ливней.

Осенью

Первое дыхание осени в Чебоксарах можно ощутить уже в сентябре, когда средняя температура составляет 10,6° C. В то же время именно в этот период, продолжающийся около двух месяцев, можно заметить значительное снижение количества выпадающих осадков и относительно устойчивую погоду, которую также можно отслеживать в режиме онлайн на RU-Meteo.com.

Зимой

Зима в Чувашии и в Чебоксарах, в частности, длится дольше всего. В среднем этот сезон растягивается на 5 месяцев, сопровождаясь довольно обильными осадками и ощутимыми морозами. Температура может колебаться от -6,2 до -16,4° C, тогда как максимальный мороз был зафиксирован на отметке в -44,3° C.

Что касается снежного покрова, то его можно наблюдать в течение 150-160 дней, после чего начинается постепенный сход, который обычно приходится на апрель

Весной

Нетрудно догадаться, что весна в Чебоксарах поздняя и непродолжительная – всего 1-2 месяца. Погода в этот период становится более влажной и неустойчивой, что отражается и на столбике термометра, который может колебаться в среднем диапазоне от мартовских -5,1 до майских 12,6° C.

В любом случае, у природы нет плохой погоды, и если вы планируете поездку в центр Чувашской республики, то обязательно воспользуйтесь такой возможностью
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются