Профессии, потребность в которых в России уверенно снижается

16.04.2020 Новости

Ситуация на рынке труда постоянно меняется. После окончания школы человек может поступить обучаться на, казалось бы, перспективную профессию, а уже через несколько лет она может оказаться невостребованной. В настоящее время журналисты сформировали антирейтинг профессий, по которым становится практически невозможно устроиться на работу. Показателями их невостребованности оказалась невозможность устроиться выпускникам учебных учреждения на работу и минимальный список вакансий, который публикуется работодателями.

Бухгалтер и экономист

Бухгалтер – это сотрудник, который занимается ведением финансового учета и созданием документации. Соответственно, он нужен на каждом предприятии: осуществляет расчет заработных плат, оформление справок и выполняет многие другие функции. Несмотря на важность профессии, бухгалтер сейчас остается не востребованным. Связано это с тем, что практически во всех компаниях требуются сотрудники, которые обладают навыками владения бухгалтерскими программами и документаций, а вот тем, кто не имеет опыта, найти работу очень сложно.

Аналогичная ситуация и с экономистами. Люди такой профессии могут найти себе призвание только в государственных, бюджетных и муниципальных учреждениях, на частных предприятиях и производстве они не требуются. По статистике, экономисты крайне редко меняют работу, а если и собираются уволиться, на их место сразу приходит другой человек, поэтому на бирже такие вакансии выставляются редко.

На заметку!
Еще в 90-е года профессия экономист была востребованной. Человек, который смог успешно окончить высшее учебное заведение, автоматически обеспечивал себе пропуск в безбедную жизнь. За 30 лет ситуация резко изменилась, сейчас экономисты довольствуются минимальной оплатой труда.

Юрист

Юридическая помощь сейчас нужна многим для того, чтобы отстоять гражданские права и официально оформить документы. Специалист после получения диплома может устроиться на работу:

  • в адвокатуру;
  • в прокуратуру;
  • в нотариальную контору;
  • в суд;
  • создать частную контору по оказанию юридических услуг;
  • оказывать поддержку онлайн для занятых людей, у кого нет времени на посещение юристов.

Но, есть и обратная сторона вопроса. Студентов такого профиля сейчас подготавливают практически в каждом учебном заведении. Кроме того, стали доступны профильные курсы для получения юридического образования. Из-за высокой конкуренции оказывается сложно найти работу, поэтому эта профессия не востребована.

Библиотекарь

Когда-то библиотекарь был самой почетной профессией. Чтобы получить диплом, студенту было необходимо безупречно разбираться в литературе, уметь общаться с людьми, грамотно писать и выражать свои мысли и правильно организовать досуг для детей. Еще 20 лет назад человек такой профессии был уважаемым, также как учителя и воспитатели.

В настоящее время библиотекари требуется крайне редко, а если им и удастся устроиться на работу, то придется довольствоваться минимальной оплатой труда. Связано это с тем, что ту бумажную литературу, которая есть в библиотеках, люди читают редко. На смену ей пришли электронные книги, на которые можно скачать любое произведение как классическое, так и современное.

Полиграфист

Полиграфист – человек трудящийся на производстве, на котором изготавливают книги, журналы, газеты и другие печатные издания. Если раньше люди, чтобы узнать новости, моментально скупали свежий тираж, то сейчас им это не нужно, так как всю интересующую информацию можно узнать с просторов интернета.

Именно по этой причине в список невостребованных профессий также попадают редакторы и журналисты. Последним, чтобы получить свежую новость, которая заинтересует читателя, приходится изрядно потрудиться, а за минимальную оплату труда мало, кто готов на это пойти.

На заметку!
Далеко не все полиграфические производства сегодня нерентабельны и не имеют выручки. Спросом у потребителей пользуются предприятия по изготовлению визиток, рекламных буклетов и подобной продукции.

Не все школьники анализируют биржи труда и ответственно подходят к выбору будущей профессии. Кроме того, за годы обучения ситуация может кардинально измениться. Если к моменту трудоустройства выяснилось, что профессия оказалась не востребованной, можно попробовать освоить новую, приближенную к ней. Как правило, на многих предприятиях на работу приглашают учеников, которые могут получить новые навыки уже во время трудовой деятельности.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются