7 нелепых ошибок на бирже, которые превратились в миллионы вместо провала

15.11.2020 Происшествия

Мировой рынок ценных бумаг ежедневно переживает небольшие кризисы, которые мы, простые обыватели, практически не замечаем. Но есть СМИ, и благодаря им мир узнал о семи нелепых ошибках на бирже, которые принесли компаниям миллионные убытки.

Перепутал акции

Казалось бы, покупкой акций занимаются серьезные люди, которые внимательно изучают все финансовые документы и не принимают поспешных решений. Но практика показала, что невнимательность также свойственна и инвесторам, которые бегло читают название компании и также стремительно нажимают кнопку «Купить». Поэтому мировую общественно за последнее десятилетие потрясли несколько громких случаев, когда невнимательность на биржах приводила к серьезным последствиям.

Поникший молодой человек за ПК

Nestor вместо Nest Labs

Непростая ситуация сложилась в 2014 году, когда руководство корпорации Google решило включить в свои ряды компанию Nest Labs, которая разрабатывает бытовую технику для умного дома. Такая сделка не могла пройти незамеченной в сообществе инвесторов, которые решили быстро купить акции компании. Ведь сотрудничество с таким гигантом как Google означает стремительное развитие и повышение котировок ценных бумаг.

Но судьба сыграла со многими игроками биржи злую шутку, поскольку они обратили внимание на акции под тикером NEST, которые принадлежали частной компании Nestor, но никак не Nest Labs. Более того, мало кому известная организация на тот момент уже была банкротом, прекратив свое существование еще в 2009 году. Чтобы не создавать путаницу, акции Nestor пришлось снять с торгов, притом что ошибка привела к росту их стоимости практически на 1900%.

Google и рука с регулятором

Tweeter вместо Twitter

Подобная ситуация случилась, когда руководство компании Twitter анонсировало IPO на нью-Йоркской фондовой бирже. Согласно задумке, во время первичного размещения ценных бумаг планировалось привлечь около 1 млрд долларов инвестиций. Такая формулировка стала причиной серьезной путаницы, поскольку трейдеры посчитали, что акции уже размещены на бирже и ринулись их скупать.

Смешным оказалось то, что они действительно нашли, в какую компанию вложить деньги, но это оказался далеко не Twitter, а визуально похожая по названию организация – Tweeter.

Она обанкротилась еще в далеком 2008 году, а в 2013 на бирже можно было приобрести ее акции по 0,007 цента за штуку. Однако ошибочный ажиотаж, сложившийся вокруг Tweeter, привел к тому, что цена бумаг моментально взлетела до 15 центов за единицу, спустившись к концу дня до 5 центов. Чтобы оградить игроков от путаницы, тикер Tweeter был изменен на THEGQ, а за Twitter была закреплена специальная биржевая аббревиатура TWTR.

Twitter на заставке смартфона

Snap Interactive вместо Snap Inc.

Очередная невнимательность инвесторов повысила стоимость акций практически неизвестной компании Snap Interactive, которая занимается созданием приложений для знакомства в интернете. Ошибка произошла потому, что компания Snap Inc., являющаяся разработчиком всемирно известного сервиса Snapchat объявила о IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже.

В итоге всего за четыре дня акции Snap Interactive взлетели с 4 до 15 долларов за штуку, а еще через 2 дня упали до 8,1 доллара. Чтобы подобная путаница не произошла вновь, руководство Snap Interactive переименовало компанию в PeerStream.

Рабочий стол на мобильном устройстве

Zoom Technologies вместо Zoom Video

Видеозвонки очень популярны в мировой общественности, которая активно пользуется не только Viber, но и другими мессенджерами, а также отдает предпочтение профессиональным утилитам. Калифорнийская компания Zoom Video Communication быстро стала востребованной, предоставляя своим клиентам обширный спектр возможностей.

Поэтому когда ее руководство объявило о проведении IPO на бирже NASDAQ, то желающих вложить деньги в их ценные бумаги было достаточно.

Но как обычно невнимательные трейдеры нашли неправильный объект для инвестирования, спутав Zoom Video Communication с мелким китайским производителем телекоммуникационного оборудования Zoom Technologies. Подобная оплошность привела к тому, что акции компании с 0,005 центов за единицу подскочили до 5,5 долларов.

И даже, когда путаница прояснилась, ценные бумаги Zoom Technologies продолжали еще какое-то время удерживать свои позиции на уровне 2,55 доллара за штуку.

Смартфон

Ошибки с цифрами

Не только невнимательное отношение к названиям может провоцировать серьезные проблемы в финансовой сфере. Неправильная расстановка цифр при оформлении заказа также может нанести компаниям убытки.

Мужчина обхватил голову сидя за рабочим столом

Mizuho Securities

Настоящим скандалом в финансовом мире, который повлек за собой отставку руководства Токийской биржи, стало дело японской компании Mizuho Securities. Оказалось, что их трейдер получил небольшой заказ от компании J-Com, которая пожелала продать одну акцию.

При этом компания накануне установила цену на свои ценные бумаги на уровне 610 тыс. иен.

Но невнимательность привела к тому, что на биржу были выставлены целых 610 тыс. акций по цене в 1 иену. Конечно, ошибку удалось заметить вовремя, но вот система токийской биржи дала сбой и отказалась блокировать операцию. В итоге компания Mizuho Securities понесла серьезные убытки, которые по подсчетам специалистов составили около 40 млрд. иен (341 млн. долларов).

Пустой офис

Dentsu

Заслуги швейцарского трейдера перед своей компанией трудно оценить, поскольку его оплошность стоила целых 71 млн. фунтов. Оказалось, что он перепутал местами цифры заказа, в котором необходимо было продать 16 акций компании Dentsu по 600 тыс. иен за штуку. Вместо этого невнимательный трейдер выставил на продажу 610 тыс. акций по цене 6 иен за единицу.

Dentsu

GlaxoSmithKline

Неприятная ситуация произошла и с британским трейдером, который допустил ошибку в цифрах и приобрел полмиллиона акций компании GlaxoSmithKlime по 13 фунтов, когда настоящая цена не превышала 70 пенсов. Такая неосмотрительность принесла убыток в размере более 6 млн фунтов.

GSK

Трейдеры обязаны внимательно следить за акциями на фондовых биржах, правильно оформлять заказы и проводить успешные сделки. Но нередко их невнимательность к деталям приводит к серьезным проблемам. Покупка акции не той компании или размещение заказа с неправильными исходными данными приводят к тому, что убытки компании могут впечатлить даже обычного человека, никак не связанного с фондовыми биржами.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются