Какой будет новая волна коронавируса — заявление Президента и мнение вирусологов

11.10.2020 Здоровье

Пандемия COVID-19 продолжает терроризировать весь мир, явно не собирается сбавлять обороты. По мнению большинства эпидемиологов, победить новый вирус полностью удастся только через год, когда появится стабильная вакцина. Поэтому россияне вполне оправданно переживают по поводу новой пандемической волны, которая может оказаться гораздо интенсивнее предыдущей.

Пробирки с тестами Covid-19

Будет ли в России осенью вторая волна коронавируса

С приближением осенних холодов число заболевших Covid-19 увеличивается. Поэтому в российском обществе нарастает тревожность по поводу стремительно прогрессирующей второй волны, которая может стать настоящим ударом для экономики страны.

Девушка в маске и смартфоном в руке

Заявление президента

Россия в течение летнего периода постепенно снимала ограничительные мероприятия, однако в некоторых регионах многие общественные заведения и предприятия так и не открыли свои двери. А с приходом осени ситуация вновь обостряется, наводя на самые неприятные мысли.

Президент России Владимир Путин еще в середине мая выступил с заявлением о том, что с октября по ноябрь на всей территории страны ожидается вторая волна коронавирусной инфекции. Он обратил особое внимание на то, что необходимо прислушиваться к специалистам, которые продолжают активно изучать китайский вирус, пытаясь определить процесс его адаптации в различных условиях.

В то же время, Президент заявил, что очень хотел бы избежать глобального карантина, который имел место весной, поэтому в случае обострения эпидемиологической ситуации стоит ждать скорее точечных ограничений. Но все будет зависеть от масштаба распространения вируса.

Путин

Что говорят вирусологи

Особый интерес представляет мнение специалистов в области вирусологии, которые обладают достаточной компетенцией для того, чтобы давать прогнозы относительно развития эпидемиологической ситуации в стране. Согласно заявлению доктора медицинских наук, вирусолога Анатолия Альтштейна, вторая волна коронавируса обязательно придет в Россию во второй половине осени.

Это связано с тем, что все простудные заболевания и болезни верхних дыхательных путей обостряются именно в холодный период.

Кроме того, он подчеркнул, что новая волна будет интенсивнее, но система здравоохранения готова с ней справиться. Весенний опыт показал, где необходимо провести модернизацию и каким образом построить лечение, чтобы оно давало максимально удовлетворительный результат. Последние несколько недель в Росси вновь увеличивается количество заболевших.

Ежедневный прирост превзошел весенние показатели, что лишний раз подтверждает слова Альтштейна. Но несмотря на такую статистику, вирусолог дает оптимистичный прогноз, ссылаясь на то, что российские ученые уже создали вакцину, способную остановить распространение пандемии.

Сотрудники лаборатории

Выгода второй волны коронавируса

Первая волна коронавируса стала причиной серьезного экономического кризиса, закрытия различных предприятий и стремительного роста безработицы. Согласно мнению первого вице-президента Союза отечественных товаропроизводителей Зураба Мутиева вторая волна принесет не только негативные изменения, но и позитивные. Только благодаря тотальному локдауну предприятия выявили свои слабые стороны. И от того, насколько эффективно они смогли их проработать, зависит то, как сильно ударят по ним новые ограничения.

Если бы не наступила пандемия, то стратегически важные отрасли, среди которых промышленность и сельское хозяйство, еще долго бы внедряли в инновационные цифровые технологии.

Изменение процесса ведения переговоров, построение рабочего алгоритма и оптимизации финансового учета привели к стремительному скачку в развитии. Проблемы испытывают те предприниматели, которые отказываются принимать новые правила игры и перестраивать свою бизнес-модель. Конечно, говорить, что пандемия принесет пользу всему бизнесу, неправильно. Поддержка со стороны правительства обязательно потребуется туристической отрасли, заведениям общественного питания, ритейлу и транспортным компаниям.

Пандемия COVID-19 кардинальным образом изменила жизнь людей, заставив привыкать к новым правилам игры. И совсем неудивительно, что в преддверии второй волны пандемии многих интересует, насколько серьезными будут ее последствия для обычных людей и бизнеса. Но, по мнению экспертов сильно переживать не стоит, ведь система здравоохранения готова к бою со злосчастной короной, тогда как предприниматели активно занимаются модернизацией производственного процесса.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются