Сколько платят безработным на бирже труда сегодня — реально ли что-то заработать?

22.09.2020 Новости

На фоне экономического кризиса, спровоцированного пандемией COVID-19 и рядом других факторов, в стране продолжает стремительно расти безработица. При этом граждане вправе подать документы в Центр занятости, получив пособие по безработице, которое в 2020 году будет выплачиваться по новым правилам.

Люди в Центре занятости

Изменения с 1 марта 2020 года

В 2020 году действующее российское Правительство принимает множество непростых решений, пытаясь хоть как-то поддержать граждан во время затяжного кризиса. После того, как в марте были введены жесткие карантинные ограничения из-за COVID-19, начала серьезно страдать экономика. И наибольший удар пришелся по среднему и малому бизнесу, тогда как гигантам промышленности удалось устоять. Но в обоих случаях не обошлось без увольнения штата, который первоначально выгоняли в отпуск за свой счет, несмотря на действующий правительственный запрет, а уже спустя некоторое время проводили его частичное сокращение.

В итоге миллионы людей оказались без работы и средств к существованию. Чтобы поддержать граждан, чиновники изменили размер выплаты пособия по безработице. Так, начиная с 1 марта, был пересмотрен уровень минимальной и максимальной выплаты, а также назначены дополнительные доплаты безработным родителям.

В настоящий момент верхняя граница пособия была повышена с 8000 до 12130 рублей. И ее будут получать все граждане, уволенные в период с 1 марта 2020 года по сегодняшний день, вне зависимости от собственного дохода.

Рассчитывать на максимальное пособие могут индивидуальные предприниматели, которые были вынуждены прикрыть свой бизнес еще в начале весны. И если, к примеру, в семье один или оба родителя потеряли работу, то каждому будут выплачивать по три тысячи рублей на ребенка ежемесячно. При этом Правительством было установило, что максимальная сумма пособия в размере 12130 рублей будет выплачиваться вплоть до конца года, в то время как остальные изменения действуют только до 1 октября. И если по истечении обозначенного срока ситуация в стране не улучшится, то срок действия нововведений будет продлен в автоматическом режиме.

В ожидании работы

Размер минимального пособия

Выплата пособия происходит в соответствии с установленными государством правилами. В законодательстве прописано, что минимальный уровень пособия составляет 1,5 тыс. руб. Но с учетом особой ситуации было решено увеличить его размер до 4,5 тыс., которые можно будет получать вплоть до 1 октября.

Минимальное пособие начисляется гражданам, которые впервые ищут работу, отработав за прошедший календарный год менее 26 недель или были отчислены с квалификационных курсов по собственной вине (например, прогулы), не предоставив сведения о последнем месте работы и среднем заработке.

Рубли в кошельке

Общий порядок расчета по новым правилам

В 2020 году при начислении пособия по безработице за основу берутся средние данные за три месяца по зарплате, которую гражданин получал до зачисления в ЦНЗ. При предоставлении всех необходимых документов безработному будут в течение полугода выплачивать определенную сумму: первые 3 месяца – 75% от среднего показателя, еще 3 месяца – 60%. Но нужно запомнить, что граждане, уволенные после 1 марта 2020 года, могут рассчитывать на максимальное пособие в размере 12130 рублей.

Калькулятор, квитанции и ручка

Уровень пособия по безработице напрямую зависит от размера зарплаты на предыдущем рабочем месте, но без возможности превышения максимального значения, установленного Правительством. Главное помнить, что сотрудники ЦНЗ в первые недели стараются найти своим клиентам различные вакансии, редко учитывают их пожелания в вопросах, касающихся условий труда. Поэтому не нужно перекладывать все заботы на плечи закрепленного за собой консультанта, вместо этого продолжать самостоятельные поиски работы.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются