Почему вчерашняя еда из холодильника всегда вкуснее? Ученые объяснили странность

9.10.2020 Здоровье

Одно и то же блюдо сразу после приготовления и на вторые сутки может сильно отличаться по вкусу. При этом хранение еды в холодильнике помогает не только сохранить ее свежесть, но и улучшить органолептические качества продуктов: раскрыть вкус, довести до совершенства консистенцию, зафиксировать форму. И далее будут раскрыты основные причины волшебных метаморфоз, происходящих с едой в холодильнике.

Парень держится за голову, смотря в холодильник

Волшебная химия

Перечень блюд, которым идет на пользу пребывание на холоде, довольно внушительный. К примеру, в него входят форшмак и борщ, лазанья и карри, картофель в мундире и чизкейк. Объяснение этому феномену дал ученый из Оксфордского университета Чарльз Спенсер.

По его словам, все дело в химическом взаимодействии между компонентами блюда. То же карри содержит порядка 20-30 специй, которым нужно время, чтобы полноценно смешаться друг с другом. Лазанья же за ночь пропитывается соусом, приобретая неповторимый вкус. 

Продукты в холодильнике

А может ну его, тот холодильник?

Без холодильника современному человеку ну никак не обойтись. Продукты питания в силу своей специфики могут быстро портиться. Одной из главных причин таких последствий являются микроорганизмы (бактерии, дрожжи, грибки).

Большинство из них активно размножается при температуре +20…+40°С, прекращая свою жизнедеятельность при +5°С в холодильной камере.

До появления холодильников для хранения еды использовались подвалы. Кроме того, активно употреблялись продукты с длительным сроком хранения — вяленое мясо, консервация, соленое сало. Сейчас люди привыкли питаться более разнообразно, чем раньше, что сказывается на сохранности провианта, дела холодильник незаменим помощником на любой кухне.

Девушка рассматривает продукты в холодильнике

Несколько полезных рекомендаций от специалистов

Не все хранят пищу правильно. Эксперты дают несколько рекомендаций, как насладиться вкусом приготовленной еды без вреда для здоровья даже при длительном ее хранении:

  1. Перед постановкой в холодильник блюду нужно дать остыть. В противном случае в нем могут начать развиваться вредные бактерии, провоцирующие преждевременную порчу пищи
  2. Не забывать про замораживание.

    Хранить в морозилке можно практически все (в том числе котлеты, блины и даже борщ), подогревая потом еду с помощью специального режима в микроволновке.

  3. Еду, которая хранилась в холодильной камере, нужно обязательно разогреть (в микроволновой печи или на плите). Это улучшит ее вкусовые качества и сделает процесс употребления пищи менее энергозатратным для организма.
Девушка зажимает нос, открыв холодильник

Многие блюда после ночи в холодильнике становятся вкуснее. Причина тому — время, необходимое для полноценного соединения компонентов друг с другом на биохимическом уровне. Чтобы еда была вкусной и безопасной, нужно грамотно ее хранить и разогревать.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются