Срочная уборка перед праздником: 7 лайфхаков — быстро и дешево

28.12.2020 Здоровье

Конец года является уважительной причиной для того, чтобы провести генеральную уборку. Делать это приходится в сжатые сроки, экономно и эффективно, поэтому следующие советы вам придутся как нельзя кстати.

1. Обновленный диван и кресла

Для удаления пятен с мягкой мебели нужно сбрызнуть ее 70%-ным этиловым спиртом, вытереть чистой губкой и жесткой щеткой убрать то, с чем не смог справиться пылесос.

Средство и инвентарь для уборки

2. Посудомойка не только для посуды

Зачем тереть руками вазочки, плафоны светильников и прочие стеклянные вещи, если есть посудомоечная машина? Она прекрасно со всем справится.

Посудомойка с посудой

3. Отпариваем шторы на весу

Эффективный вариант для чистки штор — применение парогенератора.

Обработка шторы парогенератором

За неимением оного можно пустить в ход мокрое полотенце (желательно среднего размера и не тяжелое). Нужно намочить его, свернуть трубочкой и отбить им шторы. Потом, слегка похлопывая, выбить на пол влажную пыль.

Обработка штор влажным полотенцем

4. Чтобы столовые приборы блестели

Сияние столовым приборам обеспечит кипяток, соль и алюминиевая фольга. Все это следует отправить в емкость (раковина, миска) на 30 минут.

Столовые приборы в форме с фольгой

5. Роботы-помощники

Робот-пылесос — недешевое удовольствие, но он намного упрощает процесс уборки и позволяет экономить время, что очень ценно. Умный помощник чистит полы от пыли и шерсти, а также освежает напольные покрытия. Вода на микрофибру такого пылесоса поступает экономно, разводов не остается.

При активации процесса девайс сканирует помещение, составляет для себя карту и двигаясь по разработанному маршруту.

В моделях без функции сканирования предусмотрена технология, которая не позволяет делать пропуски. Грязь и пыль накапливаются в специальном контейнере, который нужно иногда чистить.

Робот-пылесос

Для окон тоже продаются пылесосы. Что делать с таким прибором? Набрать привычного средства для мытья окон, нанести (не заливать) его на микрофибровые салфетки устройства, прислонить к стеклу и включить аппарат.

Робот создаст вакуум, с помощью которого присосется к окну.

Когда уборщик закончит работу — вернется на исходное место и будет подавать звуковые сигналы, чтобы его аккуратно сняли с окна. Разводы могут остаться в 2 случаях: если салфетки перемочены или если используется некачественное моющее средство.

Мойщик окон

6. Пепси-колу в унитаз

Кислотность колы позволяет использовать ее для чистки унитаза. Очевидный плюс — отсутствие агрессивной химии в составе. Нужно сперва «пройтись» по поверхности белого «трона» ершиком, затем залить в чашу пару стаканов пепси и оставить минимум на 1 час. После этого — еще раз протереть ершиком и промыть водой.

Пепси в унитаз

7. О позитивной энергии и силе новогоднего декора

После уборки в комнатах может оставаться ощущение дискомфорта и серости.

Значит надо нейтрализовать негативные факторы иными методами, а именно:

  • Проветрить помещение. Открыть окна, устроить сквозняк (даже в стужу). Свежий воздух улучшит микроклимат в доме, а заодно обеспечит профилактику респираторных заболеваний.
  • Защитить окна и двери водой и солью. Так как через эти проемы поступает энергия, по фэн-шуй нужно исключить возможность проникновения негативных сил. Следует налить в ведро воды, добавить туда соли, уксуса, лимонного сока и обработать раствором дверные ручки, оконные рамы. А еще — насыпать под дверной коврик щепотку морской соли.
  • Зажечь благовония и аромалампу с апельсиновым маслом, окурить жилье шалфеем. Благовония помогут создать умиротворенную атмосферу, а масло апельсина и шалфей избавят от негатива. Проводить окуривание сухим шалфеем, согласно практике североамериканских индейцев, нужно по часовой стрелке, начиная от входной двери.
  • Разложить вещи по местам. Иначе нагромождение будет отнимать у вас энергию, блокируя путь вперед.
  • Отремонтировать или выбросить поломанные вещи. Они притягивают и задерживают то, что вам вредит.
  • Покрасить стены в желтый цвет. Цвет солнца не только сделает пространство визуально уютнее и больше, но и станет преградой для отрицательной энергии.
  • Ослабить влияние острых углов. Можно обставить дом круглыми столиками, коробками, вазами, которые направят в дом позитивную энергию.
  • Защитить жилище кристаллами. У каждого кристалла свои свойства. Розовый кварц, например, заменяет эмоции (негатив на позитив), а черный турмалин отталкивает и отрицательную энергию.
  • Повесить побольше зеркал. Чтобы темные силы пугались себя и исчезали. У рам не должно быть острых углов.
  • Звонить в колокольчик у входной двери и в каждом углу. Звон поможет перестроиться на позитивный лад.
Аромамасла

Сделайте хотя бы часть из того, что не делали раньше, и вы почувствуете изменения.

Описанные методы позволят подготовится к празднику в менее напряженном режиме, позволяя встретить Новый год в хорошем расположении духа.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются