Как избежать выгорания на работе и не впасть в депрессию — 5 проверенных способов

12.08.2020 Общество

Даже сильная привязанность и любовь к своей работе не является залогом того, что человек не «выдохнется». Когда он не позволяет себе отдохнуть, а трудится на износ, рано или поздно наступает стадия полного эмоционального, а иногда даже физического выгорания. Если вы хотите избежать этого, чтобы работать в удовольствие, следуйте таким простым советам.

Делегируйте работу подчиненным

Следовать этой рекомендации порой не очень просто, поскольку вы сами можете быть настоящим трудоголиком. Однако за неумением делегировать работу другим кроется недоверие к способностям и результативности сотрудников, склонность к гиперконтролю и неумение ранжировать дела по степени важности.

Такие моменты требуют обязательной проработки, ведь привычка тянуть все на себе чревата низким качеством организации рабочего процесса, периодическими «завалами», снижением уровня продуктивности и, как следствие всего этого, постоянными стрессами.

Офисные работники

Читайте также: От работы кони… или почему трудоголикам не видать счастливой жизни

Делайте перерывы в течение дня

Кроме одного большого перерыва, на протяжении рабочего дня рекомендуется делать небольшие паузы каждый час. Запомните: мозгу нужен полноценный отдых. Особенно если у вас напряженный труд, связанный с умственной активностью. Выйдите на свежий воздух буквально на 10-15 минут или сделайте зарядку для глаз. При таком режиме любая работа будет даваться намного легче.

Табличка "Перерыв"

Занимайтесь спортом или йогой

Тяжелая умственная работа истощает организм постепенно. Поначалу этого можно не замечать, а легкая усталость быстро проходит. Но со временем она перерастает в серьезную проблему, с которой бороться становится все сложнее. Причиной является нарушение мозгового кровообращения и нехватка кислорода.

Парень и девушка на пробежкеЧто делать? Занимайтесь любыми видами спорта, которые вам нравятся. Это может быть бег, силовые упражнения, кардиотренировки. Кроме того, очень полезны йога, массаж, плавание, езда на велосипеде и многие другие разновидности физической активности.

Такие тренировки позволят снабдить организм энергией, наладить мозговое кровообращение, насытить кровь кислородом. После занятий вы сами увидите, насколько лучше и продуктивнее станет работать ваш мозг.

Общайтесь с друзьями и семьей

Нет ничего более расслабляющего и отвлекающего, чем общение с приятными людьми. Особенно если это родные или близкие друзья.

Дружеская встреча

Самое важное – это выговориться. Избегайте утаивания своих проблем, говорите о них людям, которые умеют слушать, понимать и поддерживать. Замыкаясь в себе, умалчивая даже о мелких неприятностях, вы только накапливаете негатив.

Разговоры по душам, а также различные совместные занятия прекрасно выводят человека из состояния стресса. Он переосмысливает свои ценности, поскольку получает возможность посмотреть на себя и свою жизнь со стороны и в более широком ракурсе.

Не зря говорят: «Выговорись – станет легче», этот прием действительно работает и неплохо защищает от эмоционального выгорания на работе.

Читайте также: 5 способов бесконфликтного решения вопросов на работе от психолога

Найдите хобби, не связанное с работой

Ничто так не отвлекает от мыслей о работе, как любимое дело. Причем это может быть все что угодно. Но главное, чтобы хобби никак не пересекалось с вашими основными профессиональными обязанностями.

Изображение "Хобби"

Если «старые» увлечения больше не кажутся вам привлекательными, откройте для себя что-то новое. Рисование, игра на музыкальных инструментах, посещение тира в свободное время, вязание, вышивание, пение… Вариантов много, выбрать есть из чего. Лишь бы хобби приносило удовольствие и радость.

Любить свою работу, бесспорно, нужно. Но всецело отдаваться ей нельзя, ведь рано или поздно наступает этап эмоционального выгорания. Тогда до депрессии остается всего несколько маленьких шагов. Не допустите этого: боритесь с моральной истощенностью всеми доступными способами!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются