Почему карты не заменят наличные: 8 причин

19.05.2020 Новости

С каждым годом доля безналичных платежей становится все больше, многие люди почти не используют наличные средства. Но в некоторых ситуациях очень кстати иметь при себе несколько купюр. Даже если все нужные платежи можно проводить через карточку, стоит учитывать возможные ситуации, когда без наличных денег обойтись не удастся.

Преимущества бумажных денег

Многие считают, что традиционные бумажные купюры не очень удобны в современной жизни, когда можно быстро оплатить расходы картой или смартфоном. Но полностью отказываться от них не стоит по нескольким причинам:

  1. При поломке терминала невозможно рассчитаться за товары или услуги. Это касается и ситуаций, когда нет электроэнергии или произошел сбой в системе. Бумажные деньги принимают во всех без исключения торговых точках в любое время.
  2. Всегда есть определенная сумма на непредвиденный случай. Например, если машина сломалась в дороге и пришлось ее буксировать или эвакуировать. Когда нужно рассчитаться с людьми за помощь, наличные деньги намного удобнее.
  3. Карты не принимают на рынках, в мелких магазинчиках и объектах выездной торговли. Особенно это актуально в глубинке, где люди и сейчас в основном пользуются традиционными деньгами.расчет на рынке
  4. Вы не теряете на конвертации. Во время путешествий может оказаться, что при расчетах теряется солидный процент от суммы. К тому же, в стране пребывания курсы валют чаще всего менее выгодны, чем в России.
  5. Во время путешествий наличные деньги нужны постоянно. Утеря багажа, застревание карточки в банкомате и иные непредвиденные ситуации – в итоге человек остается в чужой стране без денег. Все еще сложнее без знания языка.
  6. Без наличных денег нельзя дать чаевые. Возможность отблагодарить сотрудников за качественный и приятный сервис есть только при наличии традиционного средства расчета в кармане. Даже если в ресторане можно платить картой, небольшую сумму лучше иметь при себе.
  7. При расчетах живыми деньгами люди тратят на порядок меньше, так как видят движение средств и намного лучше осознают масштабы своих расходов. Это убережет и от долгов: многие используют кредитные карты, а в конце месяца обнаруживают, что нужно вернуть значительную сумму.
  8. Можно сохранять приватность расчетов. Пластиковые карты помнят каждую операцию, и иногда люди предпочитают делать крупные покупки за наличные средства, чтобы избежать лишнего внимания со стороны налоговых и других контролирующих служб.

К сведению!
По исследованиям психологов, покупка, совершенная за наличные деньги, приносит больше эмоционального удовлетворения.

Также нужно помнить, что при расчетах традиционным способом намного проще контролировать размер трат при ежедневных покупках. Обычно люди рассчитывают на сумму, которая есть в кошельке. При использовании карты таких ограничений нет, и покупатели выходят за рамки запланированного бюджета намного чаще.

Недостатки наличных денег

При всех достоинствах использования банкнот есть и характерные недостатки, делающие наличку не очень удобной:

  1. Деньги иногда теряются, их могут похитить. Это актуально при хранении больших сумм: намного проще держать их на карте и снимать по необходимости.кража кошелька
  2. Нельзя рассчитываться в онлайн-магазинах, торговых автоматах.
  3. За билетами придется ехать в кассу, так как заказать их за наличный расчет нельзя.

Как и у платежных карточек, у бумажных денег есть плюсы и минусы. Поэтому разумнее всего использовать смешанный вариант, даже если большинство платежей можно проводить по безналу. Удобно держать в кошельке хотя бы одну крупную купюру, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств купить продукты в магазине, заправить машину или рассчитаться за услуги автоэвакуатора.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются