Как натренироваться быть счастливым — методика от инженера Google

9.09.2020 Здоровье

В обществе сложилось мнение, будто счастье – это чувство, которое могут испытывать далеко не все люди. И это одно из самых распространенных заблуждений. На самом деле, каждый из нас может стать счастливым, освоив уникальную методику Чед-Менга Тана, как один из инструментов для достижения дзэна.

История Тана

Чед-Менг Тан – бывший инженер всемирно известной корпорации Google. Его карьера началась еще в 2000 году, правда, на тот момент он был рядовым сотрудником компании.

Чед-Менг Тан

Отрицать заслуги и вклад, который сделал Тан в развитие Гугла, нельзя. Однако мировую славу ему принесло вовсе не это.

Со временем сотрудник корпорации начал вести курсы для своих коллег, за что получил прозвище «Веселый, хороший парень». А спустя годы он бросил должность инженера, основав институт осознанности для корпоративных работников и начав писать книги. Его философия саморазвития быстро приобрела популярность, поскольку, как он уверен, каждый человек способен самостоятельно сделать себя счастливым.

Все, что для этого требуется – просто изменить мышление, пересмотрев свое отношение к самому себе и окружающему миру.

При всем этом предложенная Таном методика не имеет ничего общего с психотерапией. Речь скорее идет об умственной зарядке, которая не занимает много времени, зато приносит массу пользы. Длится такой сеанс всего несколько секунд, тем не менее, он позволяет улучшить настроение на весь день.

Триггер, рутина, привычка

Техника Чеда Тана довольно проста в реализации. Однако вы должны помнить, что она состоит из 3 элементов. Это триггер, рутина и награда.

Схема восприятия

Теперь давайте рассмотрим более детально, что же подразумевают под собой эти 3 слова:

  1. Триггер – любой момент, событие, происшествие, которое вызывает приятные ассоциации, дарит улыбку. В качестве него может выступать все что угодно. Съеденная конфета или другое любимое лакомство, и даже глоток чистой воды при утолении жажды.
  2. Рутина. Подразумевает факт осознания того, что вы заметили триггерный момент.
  3. Награда – то самое ощущение радости и счастья, к которому вы стремитесь, используя методику Тана.

Всего 3 элемента необходимо для того, чтобы натренироваться быть счастливым.

Данной методике может обучиться каждый, она не требует ни много времени, ни усилий.

Как это работает

На первый взгляд может показаться, что методика Тана основывается на психотерапии. Отчасти это действительно так, однако на этот вопрос нужно смотреть намного шире, не забывая о кроющейся в нем глубине.

Чед-Менг Тан медитирует

Выполнение упражнения очень полезно для людей, занимающихся медитацией. Оно позволяет приобрести правильное состояние перед началом сеанса.

Собственно, Чед свою практику считает как раз медитацией, а не психотерапией.

В основе методики лежит тренировка работы механизма, который отвечает за выработку естественных привычек. Привычное поведение человека регулируется базальными ганглиями, которые также принимают участие в создании эмоций и накоплении воспоминаний. Таким образом, чем более привычным является действие, выполняемое нами, тем меньше в данном процессе задействуется мозг.

Ведь это уже становится не просто привычкой, а своего рода рефлексом.

Вот так работает методика, созданная Чедом Таном. Более того, она нашла научное подтверждение своей эффективности. Исследование, которое проводилось психологами Университета Лойола, показало, что большинство людей старше 55-летнего возраста благодаря такому тренингу способны наслаждаться каждым моментом своей жизни вне зависимости от материальных благ и социального статуса.

А вот те, кто не прибегает к подобным практикам, даже из-за незначительной мелочи чувствуют себя плохо.

И это не означает, что метод Тана могут использовать исключительно люди в возрасте. Мало того – чем раньше начать программировать себя на счастье, тем больше радости можно получить от жизни в конечном итоге.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются