С чего начать открытие интернет-магазина — пошаговая инструкция, риски, советы

23.05.2019 Бизнес

Большая занятость населения и быстрый ритм жизни сделали торговые площадки в сети популярными. Возможность приобрести любой товар через Интернет существенно экономит время, ведь для того, чтобы купить ту или иную продукцию, не нужно выходить из дома. Для совершения покупки достаточно воспользоваться компьютером или смартфоном с выходом в Интернет.

По причине широкой популярности виртуальных торговых площадок многие люди, не желающие работать «на дядю», видят в них хороший способ заработка. К тому же сегодня достаточно легко найти всю необходимую информацию о том, как с нуля и практически бесплатно открыть свой интернет-магазин, и с чего начать воплощение бизнес-идеи в жизнь.

С чего начать открытие интернет-магазина?

Стоит понимать, что интернет-магазин – это довольно сложный бизнес, на ведение которого будет уходить много времени и сил. Однако преимуществом является то, что для его открытия не нужно арендовать и ремонтировать помещение, а также закупать торговое оборудование, поскольку все «сделки» будут осуществляться онлайн.

Перед тем как приняться за создание виртуальной площадки, необходимо определиться с рыночной нишей. Выбранное направление, прежде всего, должно быть востребованным, поскольку нет смысла продавать продукцию, которая не пользуется популярностью.

Яндекс
Чтобы правильно оценить востребованность ниши, необходимо провести детальный анализ целевой аудитории.

Сегодня это можно сделать с помощью сервисов, таких как Google Analytics, или Yandex WordStat. Для этого достаточно в поисковой строке ввести наименование интересующего товара, заключая его в кавычки, и ставя восклицательный знак перед каждым словом.

Чтобы поисковая система смогла выдать точное количество аналогичных запросов за последний месяц, он должен выглядеть следующим образом: «!пластиковые !окна». Полученные результаты можно проанализировать по регионам, а также выяснить, является ли спрос постоянным или сезонным. После тщательного анализа аудитории стоит остановиться на товарах, которыми интересуются, как минимум, несколько тысяч раз в месяц на протяжении всего года.

ЦА
Составление портрета целевой аудитории

Сейчас в Интернете можно найти магазины, которые специализируются на продаже одного товара, у некоторых же, наоборот, довольно широкий ассортимент. Есть торговые площадки, занимающиеся розничной торговлей, а есть те, у которых закупаются «оптовики». Начинающему предпринимателю рекомендовано начать с открытия монотоварного магазина, запустив одностраничный сайт. Это даст возможность понять все нюансы ведения бизнеса в Сети, чтобы в дальнейшем применить их на практике, запуская более сложный проект.

Читайте также

Как можно заработать деньги в Инстаграме на лайках и подписчиках без вложений в 2019 году

На сегодняшний день Инстаграм – это не просто соцсеть, где общаются миллионы людей по всему миру, но и торговая…

 

Как открыть свой интернет магазин с нуля бесплатно

Существует два пути открытия виртуального магазина – с вложениями и без. И если в первом случае все понятно, то со вторым дела обстоят гораздо сложнее. Человеку, который хочет начать продавать в Сети без существенных затрат на старте, придется все делать самостоятельно, начиная с создания сайта и заканчивая его рекламой. Таргетированная реклама в соцсетях является очень мощным способом инструментом для продвижения вашего бизнеса.

Поиск поставщиков

После того как будет определена рыночная ниша, стоит заняться поиском поставщиков продукции. И если найти поставщиков сегодня не проблема, достаточно вбить в поисковике нужный запрос и оценить предложения, то найти тех, кто будет поставлять качественный товар по разумной цене, значительно труднее.

При выборе поставщиков стоит обращать внимание на следующие критерии:

  1. Соотношения цена-качество. Не стоит выставлять на продажу некачественные, но дешевые товары, поскольку это отрицательно отразится на репутации магазина. Лучше выбирать компании, которые предоставляют качественную продукцию по средней цене.

    Поставщики
    Критерии для выбора поставщиков

  2. Минимальные объемы поставок и условия. Многие поставщики согласны работать только с оптом, что не всегда на руку начинающим предпринимателям, поскольку многие из них просто не готовы покупать товар большими партиями.
  3. Адрес. Не стоит выбирать поставщиков в отдаленной части страны. Такая удаленность будет тормозить работу, поскольку ждать доставку придется долго.
  4. Сервисное обслуживание. Выбирая поставщиков, также стоит ознакомиться с отзывами о компании. По ним можно оценить качество работы предприятия.

Выбор имени

Как известно, магазины запоминаются по своему названию, а в случае с виртуальными площадками для продажи – своими доменами (веб-адресами). Поэтому важно выбрать уникальное и запоминающееся имя, которое должно быть:

  1. Лаконичным. Слишком длинные домены запомнить гораздо сложнее.
  2. Приятным на слух и легким для восприятия даже людьми, не владеющими английским языком.
Имя
Поиск имени для магазина

Помимо этого, имя должно отражать сферу деятельности виртуальной площадки для продажи.

Создание сайта и дизайн

Интернет сайт – это основа любого онлайн-магазина. Поэтому после того как будет проанализирована ЦА, выбрана рыночная ниша, а также найдены поставщики и подобрано имя, стоит начать заниматься его созданием.

Сейчас существует множество платных и бесплатных сервисов, предназначенных для создания интернет-площадок. В случае использования платных сервисов, можно создать многофункциональный сайт, а также подключить различные системы оплаты. Однако для запуска монотоварного магазина вполне достаточно и одностраничного сайта, который можно создать с помощью любого бесплатного сервиса.

Созданный таким образом сайт будет иметь стандартный вид, который можно изменить в разделе «Дизайн», воспользовавшись готовыми шаблонами.

Совет!
Сайт с индивидуальным дизайном сможет привлечь гораздо больше клиентов.

Создание каталогов товаров

После того как сайт будет надлежаще оформлен и настроен, можно приступать к добавлению товаров. Их можно добавлять как вручную, так и автоматически, воспользовавшись прайс-листом поставщиков или учетной системой 1С. При добавлении товара вручную необходимо создавать индивидуальную карточку для каждого товара с его фото, описанием и стоимостью. Здесь вы сможете посмотреть лучшие VPS для Битрикс.

Оплата и доставка

Покупатель должен понимать, каким образом он может оплатить товар. Это может быть оплата банковской картой или наличными при получении. Помимо этого, можно создать аккаунты в таких платежных системах, как WebMoney, Qiwi-кошелек, Яндекс.Деньги и принимать оплату за товар с их помощью.

Когда магазин только начинает функционировать, нет необходимости нанимать курьера из-за небольшого количества заказов. А вот определиться со службой доставки, которая сможет быстро и качественно доставлять товар клиентам, необходимо.

Оплата
Система оплаты

Многие предприниматели останавливают свой выбор на Почте России, поскольку с ее помощью можно доставлять посылки в различные регионы страны по доступным ценам. Для этих целей также можно сотрудничать с частными почтовыми организациями или транспортными компаниями.

Специалисты рекомендуют остановиться сразу на нескольких способах доставки, чтобы клиент мог выбрать наиболее приемлемый для него. К тому же предоставление такой услуги, как бесплатная доставка при заказе на определенную сумму, сможет перевести многих клиентов из разовых в постоянных.

Продвижение сайта

Для успешности онлайн-магазина недостаточно просто создать сайт, нужно также заниматься и его продвижением. Поскольку, как бы он не выглядел и каким функционалом не обладал, ничего не будет иметь ценности, если потенциальные покупатели не смогут его найти.

Продвижение
Раскрутка интернет-магазина

Отличным вариантом продвижения сайта является заказ контекстной рекламы у представителей популярных поисковых систем. Помимо этого, сайт также можно продвигать в социальных сетях или с помощью «сарафанного радио».

Читайте также

Бизнес в гараже: идеи для мужчин, производство без вложений

Сегодня многие люди не хотят работать «на дядю», а желают зарабатывать на хобби или другой деятельности, которая может…

 

Как создать свой магазин в Вконтакте

Сегодня социальные сети используются людьми не только для знакомств и общения, но и для бизнеса. Множество виртуальных магазинов открываются именно на таких интернет площадках, как Вконтакте или Инстаграм, поскольку это абсолютно бесплатно и быстро. Не нужно тратить время на создание сайта и разработку его дизайна, достаточно создать аккаунт и загрузить фото товаров.

Открытие магазина в ВК мало чем отличается от запуска торговой площадки на отдельном сайте. В первую очередь необходимо проанализировать аудиторию социальной сети. Как правило, наиболее часто в ВК совершают покупки женщины, возрастом от 18 до 30 лет. По этой причине в Вконтакте наиболее прибыльно продавать товар, который сможет заинтересовать молодых девушек.

Магазин
Пример магазина Вконтакте

После того как будет выбрана ниша, необходимо приступать непосредственно к открытию магазина. Для этого необходимо:

  1. Создать публичную страницу.
  2. Подобрать уникальное и лаконичное название, которое будет вызывать исключительно положительные эмоции.
  3. Указать информацию о магазине. Здесь можно рассказать о том, какой товар можно найти на странице, а также дать информацию о способе оплаты и доставке товара.
  4. Загрузить фото товара с его описанием.
На заметку!
Если товара в наличии нет, можно воспользоваться фотографиями поставщика, а вот описание продукции лучше делать уникальным. Это повысит уровень доверия к магазину.

Даже правильно созданная и оформленная страница вряд ли привлечет много покупателей. Для успешности бизнеса необходимо регулярно вкладываться в его рекламу. В социальной сети это можно сделать, рассылая предложения подписаться на публичную странницу, или заказав продвижение непосредственно у представителей сервиса.

Читайте также

Как найти актуальный бизнес, когда тебе за 40

Падение экономики снизило общий уровень жизни населения и его платежеспособность. Хорошую работу для молодого…

 

Распространенные вопросы

Обязательно ли составление бизнес-плана?
Бизнес-план – это обязательный атрибут любого предпринимателя, вне зависимости от вида бизнеса, который он собирается запускать. Без плана невозможно увидеть все достоинства и недостатки будущего бизнеса, а также оценить всевозможные риски.
На какой платформе лучше всего открывать магазин?
Из множества платформ наиболее популярными являются http://ecommtools.com, https://www.insales.ru, http://www.opencart.com, https://magento.com и 1CBitrix. Для магазинов с небольшим количеством товаров также подойдет платформа WordPress.
Нужно ли платить налоги за магазин?
Владелец онлайн-магазина должен платить налоги, как и любой другой индивидуальный предприниматель. В противном случае его деятельность будет незаконной.

Сейчас можно создать онлайн-магазин абсолютно с нуля и практически без вложений, главное тщательно проанализировать ЦА и разработать хороший бизнес-план. Человек, который ответственно подойдет к запуску площадки для продаж и ее продвижению, сможет получать хороший и стабильный доход.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются