Курс доллара в марте может вырасти до 75-80

1.03.2020 Экономика

Последние новости 2020 года в финансовой сфере переполнены предположениями о падении рубля, о том, что курс доллара в марте может вырасти до 75-80. Мрачные прогнозы касаются не только рубля, но и некоторых других валют стран постсоветского пространства.

Прогнозы по поводу валютной пары USD/RUB

Спектр мнений по этому вопросу колеблется от весьма сдержанного утверждения непреложного факта до предсказаний в духе Нострадамуса – мирового финансового кризиса, тотальной рецессии, катастрофического падения рубля (в январе толковали о 200 рублях за доллар). В некоторых источниках говорилось о долларе по 75-80 уже к середине марта.

Между тем экспертные мнения с разных концов планеты не содержат подобных утверждений на первый месяц весны-2020:

  • Финансовые аналитики «Сбербанка» опубликовали таблицу колебаний курса доллара – от высокой отметки в 62,3 до продолжительного снижения USD (начиная с 13 марта) до 59,2-59,8 рублей за доллар. Колебания могут быть вызваны непредвиденными факторами.
  • Аналитические агентства (например, АПЭКОН) прогнозируют рост курса доллара от 65,7 до 77,6 рублей за USD. Но в отличие от прогнозов «Сбербанка», которые базируются на валютных интервенциях Центробанка, аналитические агентства не приводят серьезных аргументов в пользу своей точки зрения.
  • Алексей Вязовский, эксперт, вице-президент Золотого монетного дома, и вовсе уверен, что падение рубля неминуемо, если будут введены новые санкции США, разгорятся локальные военные конфликты. С таким же успехом можно говорить о его обесценивании в случае природных катаклизмов, китайского коронавируса или техногенных катастроф. И то, и другое можно предсказывать с определенной долей уверенности, но не на 100 %.
  • Есть и совсем парадоксальное мнения от Б. Зварича, аналитика «Промсвязьбанка». Он уверен, что адекватный курс доллара – в районе 65 рублей, а все остальное – результат предпринимаемых Правительством усилий по его переоцениванию. И как только прекратятся финансовые вливания, курс рубля вернется к реальной отметке. Но это не 76 и не 80, а 64-65 руб. за доллар.
Обратите внимание!
Зарубежные аналитики Кристиан Маджио и Джоффри Кендрик предрекают рост американского доллара на 2 или 5 %. Их уверенность базируется на знании финансовой политики США.

Они считают, что Штаты готовы для удержания мирового господства доллара на меры самого разного порядка – от дестабилизации внутреннего положения стран до прямой военной агрессии в местах вооруженных конфликтов или наметившихся прогрессивных изменений.

Читайте также: Правда ли что в 2020 году мир ожидает супер-кризис

Факторы риска

В каждом прогнозе непременно перечисляются объективные факторы риска и существующие на грани предположений. К первым относятся военные конфликты, колебания цен на нефть и на золото, внешняя политика государств.

В последнее время наметилась тенденция к конструктивному диалогу, которая может позитивно сказаться на стабилизации политической ситуации в мире в части избежания военных конфликтов, а также препятствовать введению новых санкций, способствовать заключению выгодных торговых сделок.

Факт!
Говорить об обособленности России от мирового экономического пространства невозможно. У нее есть значительные золотовалютные резервы, отсутствие внешнего долга и профицит бюджета, чем не могут похвастаться многие западные страны.

Читайте также: Коронавирус начинает атаку рубля

Что же касается непредсказуемых факторов вроде техногенных или экологических катастроф, природных катаклизмов, смены политического курса стратегических партнеров в результате военного или просто незаконного переворота, их редко удается предсказать с высокой степенью достоверности даже самым компетентным и авторитетным экспертам.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются