Правда ли что в 2020 году мир ожидает супер-кризис

29.02.2020 Экономика

Прогнозы о суперкризисе – новая топ-тема мировых СМИ, настолько же востребованная, как и рассказы о конце света, космических катастрофах, небесных телах, которые могут разрушить Землю. Правда ли, что в 2020 году мир ожидает глобальная финансовая катастрофа? Единого мнения экспертов по этому вопросу не существует. Спектр прогнозов колеблется от мрачной уверенности до аргументированного оптимизма.

Обзор экономической ситуации

Во многих случаях негативные прогнозы базируются на спорном утверждении о существовании некоей цикличности в развитии мировой экономики. Некоторые аналитики уверены, что цикл составляет 12 лет, но если внимательно проанализировать даты мировых экономических кризисов, то окажется, что исторические даты не втискиваются в эти рамки.

Мрачные пророчества базируются на заявлении инвесторов и банкиров из JP Morgan Chase. Они начали предсказывать крах и упадок мировой экономики еще два года назад. С 2018 года число уверений в наступлении возможного критического момента растет в геометрической прогрессии.

Для справки!
Нуриэль Рубини, предсказавший события в мировой экономике 2008 года, тоже уверен, что грядут события, не вселяющие оптимизма. Его основные аргументы – рост внешнего долга у многих стран и отсутствие инструментов для борьбы с негативными тенденциями у большинства правительств.

Не так давно российская пресса муссировала горячую тему о том, почему Правительство России не делится с населением накопленными средствами, ведь у него есть базис и нет долгов перед другими государствами, в отличие от Соединенных Штатов.

Одним из ответов на этот животрепещущий вопрос было предположение, что российское правительство приберегает золотовалютные резервы и прочие накопления (весьма значительные), на случай вероятной рецессии.

Заявление Германа Грефа о том, что Россия не готова к кризису, на этом фоне выглядит несколько странным, а вот слова Андрея Макарова, депутата Госдумы, трактуются произвольно. Говоря, что Россия будет бороться с кризисом в одиночку, он имел в виду, что печальный опыт 2008 года многому научил российскую экономику, и она больше, чем в другие государствах, подготовлена к негативным сценариям.

Не обеспечивая рост ВВП, нынешняя денежно-кредитная политика государства способна предотвратить последствия мирового экономического кризиса. Никита Кричевский, экономист-аналитик, уверен даже в непредсказуемости мировой экономики, она может не впасть в рецессию, потому что финансовые механизмы могут варьировать цены на нефть, стоимость доллара, причем не всегда корректными методами. На сегодня есть алгоритмы, проекты и технологии, которые позволяют просчитать любые сценарии.

Читайте также: Дойдет ли курс доллара до 70 рублей

Предпосылки кризиса

Уверенность некоторых экспертов в том, что мировой кризис, даже если он все-таки затронет Россию самым разрушительным образом, выглядит неубедительно на фоне перечисления вероятных рисков и их анализа экономическими институтами:

  • рост или падение цен на нефть уже довольно давно просчитываются российскими финансовыми аналитиками, и российская наука значительно продвинулась в этом направлении;
  • военные конфликты на земном шаре случаются практически ежемесячно, и всем давно известно, кто и зачем их инспирирует;
  • меры по поддержанию на должном уровне национальной валюты, как это делают Соединенные Штаты, в РФ оставили, зато теперь Центробанк удерживает уровень инфляции, а это внутри страны важнее;
  • прогнозы о мировом кризисе озвучивают финансовые корпорации, а экономисты-теоретики уверены в том, что российская экономика усилится, особенно если учитывать отсутствие внешнего долга и денежные запасы;
  • торговые войны между Китаем и Соединенными Штатами, которые рассматривались как вероятные риски развития мирового кризиса (из-за того, что Россия много экспортирует из КНР), на сегодня утратили актуальность из-за коронавируса.
Важно!
Сценарии, просчитанные в 2018, несколько утратили пугающую вероятность, из-за событий, которые вызвала глобальная эпидемия. Это еще раз доказывает, что любые прогнозы, даже основанные на статистических данных, могут обернуться самым неожиданным образом. К тому же, самые известные институты могут не знать чего-то, способного опровергнуть их уверенность.

Читайте также: Коронавирус начинает атаку рубля

Никита Кричевский, оптимист по убеждениям и экономист-аналитик по профессии, утверждает, что западные страны, в отличие от прошлого века, уже научились купировать кризисы капиталовложениями, а Россия если и ощутит последствия рецессии, то они будут минимальными. РФ учла печальный опыт 2008 года и на сегодня надежно защищена теми самыми санкциями, целью которых было изолировать ее от мировой экономики.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются