Коронавирус начинает атаку рубля

28.02.2020 Экономика

На фоне распространения коронавируса начинается атака на рубль. В результате влияния вируса на экономику России, установлено падение мировых рынков и ослабление национальной российской валюты.

Первый раз с сентября 2019 года курс доллара перешел отметку в 67 рублей, а евро – 73 рубля. Данные параметры были зафиксированы Московской биржей в период торгов 28 февраля.

Как коронавирус влияет на российскую экономику

Распространение коронавируса по всему миру отрицательно сказывается на мировых финансовых рынках, которые обваливаются под влияние эпидемии. Российский рубль обвалился на 2% относительно американской валюты и достигает сегодня 67,1 руб.

Воздействие китайского вируса на экономику России пока тяжело проанализировать. Безусловно, радует то, что проводятся жесткие меры по предотвращению проникновения вируса на территорию РФ. В Россию не впускают иностранных граждан, которые заражены, а также других лиц, которые направляются из стран, где зафиксирована эпидемия.

Несмотря на создание защитной обстановки, изоляция государства может привести к печальным последствиям в экономической отрасли, которые будут намного серьезнее, нежели уже наложенные на Россию санкции.

Согласно оценкам, которые приводили западные специалисты в источниках, находящихся в открытом доступе, рост ВВП России в 1-ом квартале 2020 года может быть меньше на 0,2 процента при наилучшем раскладе. При худшей обстановке – на 1 процент, что обусловлено потерями в сфере туризма, пассажирских перевозок, а также уменьшения спроса на российские углеводороды.

Для справки!
Согласно прогнозам экспертов банка Goldman Sachs, обстановка на мировых рынках стабилизируется не раньше июля 2020 года.

Читайте также: Социальные пенсии с 1 апреля 2020 года

Обрушение стоимости нефти

Стало известно, что нефть рухнула до 51,4 доллара. Котировки опустились рекордно низко, ведь 3 января один баррель стоил 68,64 доллара. Причиной этому стал китайский коронавирус, который вселил страх во многие страны.

Инвесторы бояться, что вирус распространиться еще на большие территории, а это в свою очередь серьезно отразится на экономической обстановке в стране. Последствия могут быть плачевными как для мирового ВВП, так и для национальной валюты РФ и федерального бюджета.

Еще одна опасность, которая возникла перед экономикой и может спровоцировать падение нефти – ослабление рубля. Независимо от того, что в последнее время многие эксперты с уверенностью заявляли о том, что российская валюта не связана со стоимостью нефти, нельзя не обращать внимания на влияние «черного золота» на российский рубль.

Учитывая то, что курс доллара перешел за отметку в 67 рублей, а евро – 72 рубля, минимумы, установленные в сентябре 2019 года, были превышены.

В течение прошлого года российский рубль был устойчивым и стабильным, но в этом году не смог выдержать испытания китайским вирусом и начал падать. Когда закончится падение и на какой отметке остановится национальная валюта России, пока никто не знает.

По словам главного аналитика TeleTrade Марка Гойхмана, зависимость бюджета и курса российского рубля от нефти все еще высока несмотря на то, что в последнее время стала меньше. Уменьшение стоимости нефти существенно отражается на экспорте, поступлению средств в бюджет, а также негативно сказывается на экономике России.

Важно!
По мнению российского экономиста Олега Шибанова, рубль может достичь своего прежнего уровня, но в ближайшее время будет ослабевать. В худшем случае на короткую перспективу – стоимость доллара остановится на отметке в 75 рублей. На долгосрочную перспективу – последствия могут быть любыми, так как российская валюта будет ослабевать по отношению к доллару по причине высокой инфляции в России.

Читайте также: Дойдет ли курс доллара до 70 рублей

Обобщая вышеизложенное, стоит отметить, что вирус оказывает существенное влияние на экономику России. Коронавирус начинает атаку рубля и приводит к трудностям, связанным с поступлением средств в федеральный бюджет.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются