Какие изменения будут в ЕНВД с 2020 года

18.12.2019 Новости

Президентом России был подписан Федеральный закон № 325-ФЗ от 29 сентября 2019 года, который отменяет ЕНВД. Некоторым плательщикам будет запрещено использовать в своей деятельности специальный режим с 1 января 2020 года, о чем свидетельствуют последние новости. Остальные предприниматели должны будут сменить систему налогообложения в январе 2021 года.

Изменения по ЕНВД в 2020 году

Последние новости свидетельствуют о том, что чиновники утвердили отмену ЕНВД для некоторых ИП с 2020 года. Под действие закона подпадают такие организации и предприниматели, которые занимаются реализацией лекарственных препаратов, обуви и одежды из меха, которые должны быть обязательно промаркированы идентификационными знаками.

Важно!
В соответствии со статьями 346.26 (пункт 2.3), 346.27 (абзац 12) Налогового кодекса, организация, которая не имеет права вести свою деятельность на ЕНВД, но выпустившая в продажу свои изделия в 2020 году, будет признана утратившей право на «вмененку» с начала периода, когда производилась реализация товара.

С 2020 года новым станет то, что больше не удастся сэкономить на налогах путем ведения своей предпринимательской деятельности по ЕНВД. По последним новостям, с 2021 года этот специальный режим будет полностью искоренен в России.

В Министерстве финансов и в правительстве не планируют продления действия «вмененки», так как она зачастую используется предпринимателями с целью неуплаты налогов. Представленная информация подтверждена официальными данными по маркированной продукции и с онлайн-касс.

В соответствии с последними новостями, в связи с новыми правилами, в ЕНВД примерно 2 миллиона индивидуальных предпринимателей и организаций не смогут вести деятельность на прежних условиях с 2020 года. Указанным категориям рекомендуется уже сейчас задуматься о переходе на другие режимы, например, УСН или патентную систему.

Кроме того, что «вмененка» будет отменена в адрес продавцов, реализующих маркированные вещи из меха, представители власти выдвинули несколько ограничений. Чиновниками был составлен перечень товаров, которые не относятся к розничной торговле для ЕНВД, – продукты питания и напитки в любой упаковке и расфасовке.

Организации, которые связаны с общепитом, особенно заволновались и заинтересовались, останется ли «вмененка» для их сферы деятельности или тоже будет отменена.

Читайте также: Прогноз курса доллара на 2020 год в России

Кто может применять ЕНВД в 2020 году

ЕНВД, в котором ожидаются изменения с 2020 года, согласно последним новостям, регулируется нормативными правовыми документами органов муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения.

ЕНВД считается добровольной системой налогообложения, по которой может существовать только 14 видов деятельности (согласно пункту 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ):

  • отрасль, связанная с оказанием бытовых услуг;
  • ветеринария;
  • восстановление работоспособности и проведение ТО автомобилей, чистка транспортных средств;
  • предоставление мест для парковки автомобилей, а также длительного содержания транспортных средств;
  • перевозка людей и грузов (организация должна владеть более чем двадцатью автомобилями, которые пригодны к подобному виду деятельности);
  • торговля в розницу в магазинах (площадь торгового зала не должна быть более 150 кв. м);
  • розничная торговля при отсутствии помещения;
  • общепит при наличии помещения размером не более 150 кв. м;
  • общепит при отсутствии помещения, предназначенного для обслуживания людей;
  • наружная реклама путем установки различного рода конструкций;
  • реклама на поверхности автотранспорта;
  • сдача помещения, площадь которого не более 500 кв. м, в аренду;
  • предоставление торговых помещений в качестве арендованной недвижимости;
  • сдача в аренду аграрных территорий, на которых планируется размещение объектов общественного питания.

Важно!
Фирмы и индивидуальные предприниматели, которые ведут свою деятельность на ЕНВД, должны иметь в своем штате не более 100 человек и владеть долями в других организациях, превышающими 25 %.

В соответствии с последними новостями, с 2020 года произошло повышение коэффициента для корректировки базовой доходности при вычислении налоговой базы на ЕНВД. В 2020 году параметр составит 2,009. В 2019 году коэффициент был равен 1,915. В Министерстве экономике планируют уменьшить показатель в 2020 году до 2,005.

Читайте также: Будет ли повышение зарплаты бюджетникам с 1 января 2020 года в России

Организации, которые использовали «вмененку» в своей деятельности, смогут выбрать для себя альтернативный режим налогообложения независимо от изменений в ЕНВД, которые должны произойти в соответствии с последними новостями, с 2020 года.

Это может быть одна из основных систем налогообложения:

  • общая;
  • упрощенная;
  • патентная.

По мнению Правительства РФ, переход с ЕНВД на другие режимы налогообложения может быть произведен без особых сложностей. Это объясняется некоторыми причинами:

  • чтобы выбрать другую систему налогообложения, не требуется делать это в один момент, для этого предусматривается переходный период до 2021 года. В отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, которые рассматриваются в законе № 325-ФЗ, период, в течение которого они должны сменить режим, заканчивается в январе 2020 года;
  • ЕНВД могут использовать только некоторые предприниматели. Поэтому в целях оптимизации деятельности можно применить ту систему, по которой работают остальные виды производства;
  • с 1 июля 2019 года фирмы и ИП, ведущие свою деятельность по ЕНВД, обязаны использовать онлайн-кассы. В связи с этим, предстоящая смена налогового режима на «упрощенку» или «патент» не должна сопровождаться сложностями.

Важно не забыть до конца 2019 года подать заявление на переход на другой режим налогообложения. Если своевременно не оправить запрос, существует вероятность того, что в отношении «опоздавших» автоматически будет установлена общая система. Чтобы избежать проблем и выбрать оптимальный вариант налогообложения в рамках законодательства, рекомендуется проконсультироваться с юристом.

Читайте также: Как происходит таможенное оформление грузов в России

Согласно последним новостям, многими ведущими экспертами в сфере экономики отрасли было признано, что ЕНВД неэффективный и устаревший режим, по которому требуется внести изменения с 2020 года. Важно использовать другую систему, которая позволить отразить реальные доходы предпринимателя, облагаемые налогом.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются