За незаконную цифровую валюту — штраф или тюремный срок: новый законопроект 2020

1.06.2020 Общество

В эпоху массового майнинга российские чиновники предложили очередную шокирующую инициативу, фактически запрещающую криптовалютные торги. И если решение обретет юридическую силу, то стать обладателем заветных токенов можно будет только по наследству или в результате взыскания.

Монеты биткоины и замок

Новые законы о регулировании крипторынка

Думаете, шутка? Напрасно! По крайней мере, озвученная мера наказания, которая станет актуальной в случае принятия разработанного законопроекта, действует более чем отрезвляюще. Так, лицо, незаконно хранящее криптовалюту, рискует быть оштрафованным на 2 миллиона российских рублей.

Биткоин в кармане

Неплохо, не правда ли? Но и это еще не все, поскольку альтернативой штрафу может стать уголовная ответственность, предусматривающая лишение свободы на 7 лет!

Конечно, пока повода для особой паники нет, ведь на сегодняшний день речь идет о двух ничего не значащих документах, пусть и зарегистрированных в Государственной Думе.

Тем не менее, это обстоятельство серьезно насторожило представителей крупного криптобизнеса, которые поспешили выступить с критикой в их адрес. Не остались в стороне и рядовые майнеры, которые успели не только ознакомиться с содержанием законопроектов, опубликованных на финансовом канале «ОрдерКом» в Telegram, но и с жаром обсудить их.

Налоги за биткоины и передача по наследству

Как же чиновникам удалось лишить популярную и активно используемую во всем мире криптовалюту легального статуса? Здесь как раз все просто, ведь добиться такого результата авторам скандальных документов удалось за счет введения нового термина – ЦФА. Под этой аббревиатурой подразумеваются цифровые финансовые активы, тогда как криптовалюта в привычном их понимании теперь также будет называться цифровой.

Биткоин в руках

Однако законотворцы вводили новые термины не просто так, наделяя их совершенно другим смыслом. Объяснить все происходящее взялся преподаватель одной из столичных инновационных знаний Дмитрий Кириллов, поспешивший сообщить, что после официального принятия нововведений владение криптой будет законным только в том случае, если она перейдет к потенциальному майнеру по наследству.

Еще один способ легального получения заключается во взыскании в случае банкротства заемщика. Однако теперь такое имущество будет подвергаться налогообложению, для чего владельцы обязательно должны вносить его в ежегодно подаваемую декларацию о доходах и имуществе.

Это значит, что те, кто намайнит крипту любым другим путем, будут вынуждены всячески скрывать свои цифровые богатства, трясясь как осиновый лист из-за риска быть обнаруженным налоговиками или любыми другими представителями компетентных органов.

Наказание за незаконный оборот цифровых валют

Теперь о наказании, ведь нужно же заранее знать, кто рискует обеднеть на 2 миллиона или, что еще хуже, угодить за решетку. Оказывается, заботливые депутаты решили не проявлять всю строгость закона ко всем без исключения, благодаря чему те же физические лица могут отделаться не таким легким, но испугом, исчисляемым 50 тыс. руб.

Если же количество запретных токенов окажется недопустимо большим (лимит пока еще не обозначен), то размер взыскания может быть поднят до полумиллиона.

Монеты биткоины на столе

Но тяжелее всего придется юридическим лицам, ведь даже минимальный порог взыскания для этой категории граждан составит 200 тыс. руб. Что касается максимального наказания, то в случае, если у юрлица будет обнаружена криптовалюта, полученная «незаконным» путем, да еще и в особо крупных размерах, то 200 тыс. чудесным образом превратятся в 2 млн.

А венчать эту криптовалютную пирамиду будут лица, нанесшие ущерб своими майнинговыми махинациями целым организациям, ведь именно им будет грозить тюрьма.

Следует признать, что такими законами чиновниками запрещают криптовалютный оборот на территории Российской Федерации, делая его таким же незаконным, как инвалютный обмен в советские времена.

Вполне логично, что следующий шаг подразумевает запрет любой инвестиционной деятельности в этой сфере, поэтому всем владельцам токенов имеет смысл уже сейчас задуматься об их благоразумном сливе, если, конечно, последние еще не успели изрядно просесть на фоне таких заявлений.

Что ждет блокчейн-индустрию в России

А что же эксперты, молчат? Вовсе нет, и даже наоборот, активные дискуссии уже вовсю ведутся и в аналитических кругах, где часто звучит мнение о скором перебазировании майнинга в соседние страны. Кроме того, специалисты криптовалютных сфер считают, что в случае принятия закон не сможет полноценно функционировать в условиях значительного усложнения процедуры лицензирования крипты.

График покупки и продажи биткоинов в смартфоне

Вызывает ряд вопросов и судьба цифровых накоплений, которые были получены еще до вступления в силу противоречивого законопроекта, если таковое, конечно произойдет.

В целом же, аналитики спокойны, считая, что паниковать до принятия закона как минимум глупо. А большинство из них и вовсе говорит, что в таком виде он принят не будет, искренне надеясь на серьезную доработку проекта уже в ближайшем будущем.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются