Как выбрать пряжу для вязания спицами для новичков

28.02.2021 Новости

Любители вязать знают правила выбора пряжи и спиц. Но если есть те, которые хотят научиться заниматься изготовлением вещей и аксессуаров, то при покупке материала у них могут возникнуть сложности. Чтобы избежать этого, необходимо прислушиваться к рекомендациям специалистов, которые расскажут, где купить пряжу в Ярославле любого вида и по доступной цене.

Как правильно выбрать пряжу

Пряжа

При выборе необходимо учитывать такие факторы как:

  1. Состав — это главное, на что надо обратить внимание при выборе. Он всегда указывается производителем на упаковке. Но для вязания подойдет любая: шелковая, шерстяная и даже пряжа Джут «Золотое волокно». Помимо этого, важно учитывать, для каких вещей планируют использовать материал, поскольку готовое изделие может вытянуться или растянуться, перекоситься. Так, нужны донышки для сумки, когда хотят связать именно этот аксессуар, или другие дополнительные материалы.
  2. Упругость  способность нитей принимать начальную форму после того, как нагрузка будет убрана. Так, если при растяжении нить восстанавливает изначальную длину, то она крепкая и вещи из нее будут такими же.
  3. Прочность закрепления красителя  нужно учитывать, чтобы быть уверенным, что пряжа не будет линять. Проверить можно так: намочить нитку, заложить в белую ткань и прогладить утюгом. Если цветное пятно сталось, то пряжа не прочная.
  4. Толщина и расход  параметр покажет толщину готового изделия. Об этом показателе можно судить по длине ниток в мотке. Чем она меньше, тем больше толщина и наоборот. На расход влияют толщина нитей, плотность вязки, выбранный узор, а также способ изготовления: спицы или крючок.
Виды пряжи
Внимание!
При вязке вещей крючком, толщина изделия будет в 1,5 раза больше.

Как выбрать спицы

В связи с тем, что для каждого изделия необходим свой вид спиц, важен материал, из которого они изготовлены. Так, для вязания требуются легкие и тщательно отполированные спицы. Концы должны быть не очень тупыми и не острыми. Даже если на их поверхности незначительная шероховатость, то нить не будет скользить, это затрудняет работу с ней.

Как выбрать спицы

Спицы бывают:

  • деревянные;
  • бамбуковые;
  • пластиковые  гибкие и легкие, не пачкают готовое изделие. Но они неудобны для вязки больших вещей;
  • стальные
  • костяные
  • алюминиевые  для светлой пряжи нельзя использовать, поскольку металл пачкает ее.

Деревянные и бамбуковые отличаются легкостью. Идеальный вариант для скользкой пряжи, например  из шелка или вискозы. Петли надевать удобно и они не съезжают. Спицы из металла отличаются специальным покрытием. Нить по ним скользит и не застревает. Хороший выбор для шерстяной пряжи.

По форме различают такие виды спиц:

  1. Прямые, заостренные с двух сторон  подходят для чулочно-носочных изделий. В комплекте 5 шт.
  2. Прямые, заостренные с одной стороны  на конце есть ограничитель, поэтому петли не соскальзывают. С их помощью связать можно любую одежду.
  3. Круглые или кольцевые с разным диаметром  они удобны для больших вещей, которые вяжутся сверху вниз. Такой инструмент позволяет набрать много петель, вязать крупные элементы и даже делать полотно по кругу.
Вязание

Новичком в сфере вязания бывает сложно начать дело из-за незнания, какая пряжа и спицы необходимы. Но советы профессионалов помогут не допустить ошибок и выбрать подходящие варианты, а также купить все дополнительные материалы и аксессуары для изготовления вещей.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются