3 идеи сэкономить на покупке штор, если остались старые жалюзи

5.11.2020 Общество

Шторы являются важной составляющей любого интерьера. Они не только защищают помещение от слишком яркого уличного света, но и создают ощущение уюта и защищенности от посторонних глаз. Однако более популярными в последнее время стали жалюзи, которые, кстати, можно сделать своими руками. Не знаете, как? Тогда используйте следующие лайфхаки.

Римские шторы

Римская штора – довольно оригинальное дизайнерское решение. А главное, что материала для их изготовления требуется минимум. С другими расходниками так же, особенно если в доме есть старые жалюзи, которыми уже давно никто не пользуется.

Римские шторы в интерьере

Для изготовления римской шторы вам понадобятся:

  • жалюзи;
  • отрез ткани нужного цвета и размера;
  • ножницы;
  • жидкие гвозди;
  • тканевый клей;
  • швейная машинка.

Теперь можете переходить к действиям:

  1. Выкройте из ткани прямоугольник с параметрами, соответствующими размеру окна. К ширине отреза добавьте 10 см, к длине – 20 см. Это припуски на швы.
  2. Подогните края шторы вдвое и прострочите на швейной машинке.
  3. Возьмите старые жалюзи, осторожно удалите с них все перекладины и нижний ограничитель. Следите за тем, чтобы все нити, а также верхний ограничитель оставались целыми.
  4. Переверните ткань обратной стороной кверху, приклейте ламели на одинаковом расстоянии. Они будут служить основой для складок. На нижний край полотна приклейте нижний ограничитель.
  5. К верхнему краю полотна, но уже с лицевой стороны, приделайте верхний ограничитель. Нити, которые с него свисают, пропустите через отверстия в ламелях. Оставшиеся кончики, которые все еще не задействованы, приклейте к ткани.

Последний штрих – декорирование верхнего ограничителя остатками ткани. После этого можете вешать готовую штору на окно.

Немного кантри

Жалюзи, выполненные под дерево, смотрятся очень стильно, оригинально, а главное, органично. Они прекрасно вписываются в интерьер дома или квартиры.

Деревянные жалюзи

Примечательно, что вы сами можете изменить цвет жалюзи. Для этого вовсе не обязательно проводить утомительный процесс окрашивания изделия. Отличный вариант – использование самоклеящейся ленты. Вы можете найти расцветки на любой вкус, включая ту, которая имитирует дерево.

Кстати, существует еще один вариант изготовления такого изделия. Это деревянные жалюзи, напоминающие по своей форме ставни. При этом их можно не только вешать на окна, используя подобные изделия для декорирования разных уголков квартиры.

Например, их можно прикрепить к шкафу, журнальному столику или прикроватной тумбочке.

Из них даже изготавливаются отдельные элементы мебели, которые прекрасно вписываются в интерьер, имея самое разнообразное предназначение. Полки, ширмы, лавочки, стулья, столики – все это лишь малая часть того, во что можно превратить старые деревянные жалюзи. Было бы время и желание!

Основа для тканевых ролетов

Тканевые ролеты тоже довольно популярны. Однако стоят они подчас недешево, а зачем тратить лишние деньги, если можно взять за основу все те же старые жалюзи?

Ролеты на окнах

Конечно, вам придется кое-что докупить, чтобы сделать рулонные шторы, которые вы хотите видеть в своем доме.

В частности, нужно приобрести ткань определенной расцветки, из которой вам предстоит сделать полотна для ролетов. Алгоритм выполнения работы практически идентичен тому, который используется для римской шторы. Только верхняя крепежная планка, как отдельная часть композиции, вам не понадобится, поскольку используемая вами материя будет наматываться именно на нее.

Как видите, даже старые жалюзи можно применить с пользой для интерьера дома. Не спешите от них избавляться, даже если по какой-то причине они утратили свою актуальность. Вместо этого вы всегда можете найти для них применение, сэкономив приличную сумму.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются