Советы, которые помогут сохранить тепло в доме и сэкономить на отоплении

3.04.2020 Новости

В платежных квитанциях за отопление в холодное время года накапливается кругленькая сумма, что послужит ударом по любому кошельку. Большинство людей думает, что это неизбежный факт, и исправно платит по счетам из года в год. Узнайте, как экономить на отоплении зимой, и тогда вы приятно удивитесь, когда увидите изрядно уменьшившуюся цифру в платежке. Вместе с экспертами и предприимчивыми хозяйками учимся беречь тепло в доме и экономить на коммунальных платежах.

Экономим на отоплении в квартире

Проще всего приходится жителям новостроек: в их квартирах уже установлены теплосчетчики на радиаторах отопления, поэтому они платят только по фактическим показаниям. Есть возможность регулировать температуру и подобрать комфортные условия самому, ведь зачастую в холодное время года ТЭЦ подает тепло с большим избытком, а отсюда появляются внушительные суммы. В некоторых квартирах конструкция отопления тоже предусматривает монтаж теплосчетчиков, поэтому самый рациональный вариант – вмонтировать прибор учета в систему и платить по факту.

Если вы живете в многоквартирном доме постройки советских времен, то конструкция системы отопления навряд ли предусматривает монтаж счетчиков, в каждую квартиру поэтому тут только один выход – ставить прибор учета на целый дом. Таким образом вы тоже будете оплачивать согласно показаниям, но рассчитанным с учетом квадратной площади жилья.

Внимание!
Приготовьтесь, что за покупку и установку теплосчетчиков придется скидываться всем соседям, а сумма там получается немаленькой.

Бывает так, что за отопление приходится платить помногу, хотя тепла в доме почти нет. Особенно страдают жильцы квартир, расположенных на первом этаже. Чтобы не замерзнуть, они пользуются дополнительными источниками обогрева: включают электрокамины, обогреватели, а это повлечет другие расходы за электричество. Запомните несколько простых, но дельных советов, которые помогут вам сохранить тепло:

  • устраните все щели в доме, расположенные в дверных проемах. Наклейте в места расположенных зазоров герметизирующую прокладку, сделайте силиконовую прослойку или заделайте монтажной пеной. Утеплите или замените входную дверь, сильные сквозняки появляются там;
  • днем открывайте все шторы и жалюзи, а вечером, когда начинает темнеть, закрывайте. В светлое время суток солнечные лучи проникают сквозь окна в квартиру, обогревая ее дополнительно на 2 градуса. Если в доме светлые стены, то свет отражается и рассеивается. Повесьте портьеры из плотной ткани, а вечером закрывайте ими окна. Они препятствуют прохождению холодного воздуха внутрь;
  • установите отражатели тепла на радиаторах. Поскольку батареи вмонтированы с одной стороны в стену, часть тепла они отдают в бетон. Чтобы не прогревать попусту стенку, сделайте за радиатором светоотражающий экран. Так можно повысить температуру минимум на 2 градуса. Для изготовления конструкции вам понадобятся фольга или фольгированный полиэтилен. Материалы будут отражать тепло, и оно начнет разноситься по помещению;
  • наклейте на окна упаковочную или теплоотражающую пленку. Тепло в основном уходит через щели в оконных рамах. Натяните прозрачный полиэтилен по периметру рамы, местам стыков. Альтернатива пленке – прочный скотч: им можно заклеить даже небольшие зазоры.

Внимание!
Установка температурных программаторов поможет сэкономить деньги за оплату отопления. Они поддерживают комфортные для вас условия, когда вы дома, а если вы уходите, то температура снижается до минимально заданной.

Как сохранить тепло жильцам частных домов

Если вы живете в частном секторе в коттедже, то можно рассмотреть альтернативные варианты. Таковыми являются установка собственной ТЭС, основанной на действии солнечных батарей или ветрогенераторов. Таки образом вы полностью становитесь автономными и обеспечивайте энергией себя самостоятельно в любое время года. Это очень удобно, но и затратно в плане монтажа: чтобы сэкономить в дальнейшем, придется по началу неплохо вложиться.

При строительстве дома или очередном ремонте закутайте стенки в теплоизоляцию. Есть много высококачественных материалов, предназначенных для утепления пола, чердака, стен, подвала, фундамента. Их использование помогает снизить теплопотерю до 50 %. У вас не возникнет нужды дополнительно обогревать помещение тепловыми вентиляторами, включать радиаторы на полную мощность.

Хорошая изоляция и рациональное использование тепла считаются наиболее эффективными способами экономии на коммунальных платежах. Воспользуйтесь рекомендациями выше, и вы сами вскоре увидите, как уменьшилась сумма в квитанции. Избежать огромных счетов за отопление вполне реально, если вы серьезно займетесь решением этого вопроса.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются