Как самому поменять смеситель для душа: полезные советы

9.02.2021 Новости

Душевой смеситель отличается от используемого в ванной или в кухонной раковине. Он проще, вода идет только в шланг с дождиком. Особенностью можно назвать и то, что этот элемент крепится на стене, что накладывает отпечаток на монтаж. Если надо поменять оборудование в душевой кабине, порядок будет тем же.

Подготовка

Перед заменой надо предварительно купить новое изделие. Рекомендуют подбирать смесители для душа на проверенных сайтах. Там выбор обширный, а качество высокое, продают только сертифицированную продукцию. Важно приготовить инструмент и материалы:

Читайте также: 3 идеи сэкономить на покупке штор, если остались старые жалюзи

  • сантехнический регулируемый ключ;
  • фум-лента или сантехническая пакля с пастой;
  • отвертки.
Совет!
Перед покупкой проверяют размеры, чтобы подобрать модель с аналогичными параметрами. Могут понадобиться и эксцентрики.

Демонтаж старого узла

Пол под местом работы лучше застелить тряпками. Не помешает поставить небольшой таз или другую емкость, чтобы положить в нее старую деталь, из нее вытекает немного жидкости. Процесс выглядит так:

  1. Перекрыть подачу воды на вводе в дом или квартиру. Краны открыть, чтобы остатки жидкости стекли.
  2. Ключ выставить так, чтобы он надевался на крепеж. Отрегулировать, чтобы губки примыкали достаточно плотно. Отворачивать бережно, хорошо расположить ключ и нажать сильно, но строго перпендикулярно, без смещений. Главное – сорвать с места, дальше все вращается легко.
  3. После снятия основной детали осмотреть эксцентрики, так называют переходники, на которые и прикручиваются гайки. Если их состояние не очень хорошее, заменить на другие. Для этого на резьбу накручивают фум-лента или подобный уплотнитель. Оба элемента надо вкрутить на одинаковое количество оборотов, чтобы они располагались параллельно.

Читайте также: Лучший способ победить пятна от дезодоранта на дорогой вещи

Кстати!
Если крепление не скручивается, не надо прилагать большое усилие, так можно повредить его. Лучше всего обработать жидким ключом и выждать 10-15 минут.

Установка

Работу можно провести за несколько минут, если старая деталь снята, а эксцентрики подготовлены и выставлены на требуемом расстоянии. Обычно между осями 150 мм, на этот показатель и нужно ориентироваться. Можно для надежности измерить параметры приобретенного изделия, чтобы исключить ошибки. Пошаговая инструкция выглядит так:

  1. Первыми надо установить декоративные накладки, закрывающие место крепления. Они либо накручиваются (резьба нет уплотняется), либо просто надеваются.
  2. Прокладки обычно идут отдельно. Их аккуратно устанавливают внутрь, контролируя положение. Резиновые уплотнения должны встать без перекосов, иначе они деформируются при монтаже.
  3. Наружную резьбовую часть эксцентрика обматывают фум-лентой или паклей против часовой стрелки. Стоит соблюдать меру – на надо мотать слишком много, но если уплотнителя будет мало, стык неизбежно протечет.
  4. Смеситель приставляют и наживляют на резьбу. Потом необходимо аккуратно затянуть обе гайки рукой, подкручивая их попеременно, чтобы не появилось перекосов.
  5. После того, как соединение максимально затянуто вручную, дотянуть его разводным ключом примерно на четверть оборота. Не стоит усердствовать, можно повредить резиновую шайбу.

Читайте также: Как выбрать утюг для домашнего использования

Если соединения не закисли и под рукой есть все, что необходимо, процесс займет не больше получаса. Его не составит труда провести самостоятельно, что позволит сэкономить деньги на услугах сантехников.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются