Как выбрать утюг для домашнего использования

6.02.2021 Новости

В разнообразии моделей утюгов непросто выбрать подходящий вариант. Даже цена не обязательно будет показателем качества или удобства при будущей эксплуатации. Поэтому при поиске оптимальной модели стоит руководствоваться несколькими простыми правилами.

Основные характеристики

Главный параметр этого бытового прибора – мощность. Именно от нее будет зависеть, насколько эффективно утюг гладит, как быстро он греется и сколько времени будет генерировать пар при включении соответствующей функции. Отличным вариантом будет современный утюг Электролюкс. Его параметры достаточны для активного повседневного использования. Рекомендуемая мощность: от 1600 до 2500 Вт. Меньший показатель говорит о том, что с плотными натуральными тканями утюг может не справиться, а большая – о возможности перегрева тонких и деликатных вещей.

На заметку!
Для самых мощных моделей выпускают специальные насадки, которые защищают вещь.

Важный критерий выбора – материал подошвы. Самые распространенные:

  • алюминий;
  • нержавеющая сталь;
  • керамика;
  • титан;
  • тефлон.

Читайте также: Как выбрать джинсы на рынке, чтоб они выглядели как брендовые

Алюминий легкий и недорогой, но недолговечный. Такая подошва чаще оставляет затяжки. Нержавейка служит дольше, но медленно нагревается. Такой утюг будет заметно тяжелее, а также потребует регулярной очистки от нагара. Тефлон имеет отличные параметры скольжения, моментально нагревается и не прилипает к ткани при перегреве. Но такое напыление быстро истирается. Оптимальным вариантом считается керамическая или металлокерамическая подошва. Она отлично подходит для любого типа ткани, но требует аккуратного обращения. Такой утюг лучше не ронять.

Важны также параметры подачи пара. Утюг должен генерировать не менее 40 г в минуту. В этом случае вещи будут отглажены идеально. А вот количество отверстий на подошве на результат не повлияет, как и схема их расположения.

Нужные функции

Каждую новую модель зачастую презентуют как уникальную и супер-инновационную. Однако не все опции, за которые предлагается заплатить, действительно нужны. Не стоит переплачивать за сапфировое или титановое напыление. Тесты не показали никакой разницы в скольжении или качестве отглаживания. В то же время цена таких утюгов в разы выше.

За что стоит доплатить, так это за так называемый паровой носик. У моделей утюгов с тонким и вытянутым носиком больше возможностей в плане отглаживания мелких деталей, сложных по покрою элементов гардероба. Отличное техническое решение – сложная форма подошвы с выемками около носика, на котором обязательно располагают несколько отверстий для пара. Такому утюгу не страшны маленькие рюши, декоративные пуговицы и многочисленные карманы или замки.

Читайте также: 7 вещей, которые обязательно нужно купить ребенку на лето

Опция экономия электроэнергии интересна, но чаще бесполезна. Такие модели будут регулярно выключаться и включаться, а это негативно влияет на качество отглаживания. Кроме того, реальных результатов в плане экономии во время тестов эксперты не увидели. Лучше выбрать модель утюга с автоотключением и громким сигналом безопасности. Тогда забытый прибор не станет причиной пожара.

В числе полезных опций также можно отметить:

  • шнур с шаровым креплением;
  • функцию самоочистки;
  • встроенный фильтр;
  • противокапельную систему.

Шаровое крепление не дает проводу перетираться. Такой утюг прослужит значительно дольше, а в эксплуатации будет заметно удобнее. Также стоит обратить внимание на оплетку: тканевая лучше защищает в сравнении с пластиковой.

Самоочистка и встроенный фильтр позволят сэкономить время. Даже заливая воду из-под крана, нельзя полностью предотвратить образование налета внутри утюга. Без самоочистки придется заливать специальные растворы и «прогонять» все отверстия паром. Утюги со встроенными фильтрами еще менее требовательны: в них можно заливать воду даже из-под крана.

Читайте также: 3 идеи сэкономить на покупке штор, если остались старые жалюзи

От чего можно отказаться, так это от опции вертикальной работы и парового удара. На деле хорошее качество глажки обеспечивают только специальные паровые станции, но не бытовые утюги. Поэтому переплачивать за дополнительные режимы работы не имеет смысла.

При выборе утюга стоит смотреть не только на цену и известный бренд, но и на объективные технические характеристики. Нередко производители предлагают массу ненужных опций, которые только усложняют эксплуатацию. Однако современное покрытие подошвы, правильная форма носика, автоматические режимы будут полезны каждый день.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются