5 запретов праздничного стола на Крещение

17.01.2021 Здоровье, Культура, Общество

Крещение – важный религиозный праздник для всех православных христиан. Он завершает новогодние и рождественские торжества, приходясь на 19 января. И существует множество традиций и обрядов, которых стоит придерживаться в этот светлый праздник, чтобы в наступившем году во всем сопутствовала удача.

В сочельник — только постный стол

По традиции накануне Крещения все православные христиане готовят различные блюда, чтобы отпраздновать торжество в семейном кругу. Причем 18 января на стол подают только постную еду.

В древние времена христиане в этот день ничего не ели вплоть до наступления вечера и восхождения на небе первой звезды.

На праздничном столе должны быть только постные блюда:

  • овощи;
  • вареники с постной начинкой (капуста, картофель);
  • соленья;
  • ягоды;
  • каши без добавления сливочного масла;
  • кутья.

Так как ужин накануне Крещения должен быть постным, в народе его называют Голодная Кутья.

Ужин в Крещенский Сочельник

19-го только нечетное количество блюд

Уже на Крещение Господне на праздничный стол подают исключительно нечетное количество блюд: 7 или 9. Неизвестно откуда возникла такая традиция, но каждая хозяйка должна знать, что четное количество блюд – плохая примета.

Праздничный ужин на Крещение

Из мяса — только свинина

Сам праздник Крещения 19 января, в отличие от Сочельника 18 января всегда было принято отмечать за щедрым столом. Так, помимо блюд из крупы, ягод, грибов и солений, по традиции было принято подавать целого запеченного поросенка, который, конечно же, становился главным украшением праздничной трапезы. Хозяин дома отламывал от поросенка кусочки и раздавал всем членам семьи. Самый младший в семье ребенок в это время должен был залезать под стол и негромко похрюкивать.

Запеченный поросенок

Нельзя голодать до купания в проруби

Основная традиция Крещения – водосвятие. Для этого в водоеме делают во льду специальную прорубь – Иордань, где принято окунаться всем христианам. Принято считать, что иорданская вода смывает все грехи и дает излечение от всех болезней.

Однако, как и при любом купании, существуют некоторые запреты, которых следует придерживаться перед тем, как окунуться в ледяную воду. 

Многие думают, что обряд окунания в прорубь на Крещение необходимо совершать на голодный желудок. Однако это не так. За 2 часа до погружения в воду нужно обязательно что-нибудь съесть, но не переедать и ни в коем случае не употреблять алкогольные напитки.

«Голодный» организм не сможет должным образом справиться с такой нагрузкой, что может привести к негативным последствиям: судорогам и потере сознания. 

Не рекомендуется совершать обряд купания в проруби без должной молитвы в церкви. Только после соблюдения всех необходимых процедур купания на Крещение принесет благоденствие и здоровье на весь год.

Мужчина купается в проруби в Крещение

Табу на алкоголь для согрева и вообще

Употребление алкоголя для разогрева после ныряния в прорубь или перед ним категорически запрещено. Вечер Крещенского Сочельника является очень важным, ведь именно в это время принято почитать семейные традиции и вести себя богоугодным образом, не допуская ссор и склок.

Крещение празднуют для очищения души и мыслей. Поэтому употребление алкоголя в этот день неуместно и полностью противоречит христианским канонам, а уж про риски для здоровья и говорить не приходится.

Священнослужитель освещает прорубь

Все указанные действия во время крещенских праздников следует строго соблюдать и придерживаться данных нам с древних времен нашими предками традиций.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются