7 крутых приспособлений для экономии пространства в маленьких квартирах

9.12.2020 Культура, Общество

Проблема дефицита свободного пространства особенно остро ощущается в маленьких квартирах, где часто на 1 кв. м приходится чуть ли не половина ванны или кухни. Вопросов, чем заполнить этот метр не возникает, а вот как – это целая головоломка.

Единственное решение – вшивать дополнительные шкафы там, где это возможно и невозможно. И последнее вовсе не так фантастично, как может показаться на первый взгляд.

Фартук с секретом

Вот, например, взять кухонные ножи и вечную проблему куда их спрятать. Держатель с торчащими из него в разные стороны тесаками – та еще эстетика. Особенно если ножички разномастные, как часто бывает на наших кухнях.

А тут все аккуратненько прячется под панелью-обманкой. И ножей видимо-не видимо, на любой вкус и цвет, и в глаза не бросаются. Опять же, детям дополнительная безопасность. В общем, просто отличная идея.

Фартук на кухне с секретом

Шкафчик в ванной

А вот еще один пример скрытого шкафа. На этот раз в ванной комнате.

И у этого варианта сразу несколько достоинств:

  1. Все моющие средства надежно спрятаны от ока гостей и детей.
  2. На них не собирается пыль, не летят мыльные капли.
  3. Зашитое пространство под ванной существенно облегчает уборку.

Недостаток только один – если надо будет добраться до колена, придется снимать всю эту красоту.

Но эту проблему решают съемные панели. А при условии использования новых труб заглядывать под корыто не придется годами.

Тайный шкаф в ванной

Балконный столик для чаепитий

А вот отличное решение для тесного балкона – встроенный столик для чаепитий. Авторы этой идеи решили минимизировать занимаемое столом пространство, придав ему форму полукруга.

На двоих места хватает с головой, и балкон не загроможден. А как приятно пить ароматный чай или кофе на чистом, а главное – просторном балконе!

микростолик на балконе

Заодно и поработаем

Часто берете работу на дом, но метры не позволяют выделить площадь под отдельный кабинет? Тогда следующее решение точно вас заинтересует.

Кровати-трансформеры уже давно заняли свою солидную нишу в современном интерьере. Но обычно идею трансформирования мебели используют только в одном направлении: кровать в шкаф и обратно.

А если ту же самую кровать модифицировать не в шкаф, а в рабочий стол? Получится славная альтернатива кабинету. А что, убрал матрац и в дамках!

Шкаф-трансформер

Ящики в ступеньках

Мало кому удается выкроить золотые метры для оформления гардеробной комнаты. А вещи-то куда-то девать надо! Вот и захламляются наши шкафы всем, что принято прятать от посторонних глаз.

Чего только там не найдешь: и майки, и дубленки, и прошлогодние купальники. На самых высоких (или самых низких) полочках непременно лежат пододеяльники с простынями. А если порыться хорошенько, то можно как бы ненароком наткнуться на костюм Деда Мороза – радость малышей, и свадебное платье мамы.

Все это, конечно, не выбросишь.

Но шкаф можно (и нужно!) разгрузить. Оставьте там только повседневные сезонные вещи, а все остальное барахло убирайте до лучших времен. И даже встроенные под ступеньками ящики станут отличным местом для хранения редко используемых вещей.

Ящики в ступеньках

Стол из подоконника

А эта идея станет золотым решением для тех, у кого проблема со свободным пространством на кухне. Холодильник, плита, посудомойка, микроволновка, вытяжка и напольные шкафы – все эти предметы первой необходимости обязательно надо влепить в крошечное кухонное пространство.

А нередко этот список пополняется и стиральной машиной, бойлером – в общем, всем, что по какой-то причине не поместилось в санузле.

Кроме того, не стоит забывать и о мелочах, которые тоже куда-то надо девать: тостер, электрочайник, соковыжималка, кухонный комбайн, мультиварка… Продолжать можно долго. И от этого места на многострадальной кухне не прибавится, а совсем даже наоборот.

И поскольку отдельная столовая для нашего брата – это роскошь, то питаться приходится на все той же кухне. И очень неудобно, когда разделочный стол берет на себя функции обеденного, пускай даже временно.

А ларчик открывается просто. Просто замените подоконник мебельной плитой и сделайте ее чуть шире обычного. Вот и стол готов. Конечно, гостей за таким не примешь, но для утреннего кофе и тихого ужина в семейном кругу – в самый раз.

Стол-подоконник

Доска для глажки

А вот еще она головная боль – гладильная доска. О том, куда бы ее получше спрятать задумываются при каждой уборке: и нужна часто – далеко не засунешь, и в разобранном состоянии не оставишь, собственно, как и на виду.

Вот и мыкается бедная гладилка по дому в поисках своего угла. Да вот только угол этот пятый, поэтому никак не желает находиться.

Просто революционное решение – спрятать доску в выдвижной шкаф. Понадобилась – и она тут как тут. А так стоит себе шкафчик закрытый, глаза никому не мозолит.

Гладилка в ящике

Что ни говорите, а эти приспособления действительно крутые. Для экономии пространства в маленьких квартирах – самое то.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются