Что делать, если вас не ценят на работе — единственно верное решение

1.12.2020 Бизнес, Общество

В 2020 году россиянам пришлось кардинальным образом изменить свою жизнь, максимально ограничив социальные контакты. Ударили перемены и по карьеристам, которые привыкли слышать похвалу за успешно проделанную работу. И если ваши заслуги перестали ценить должным образом, вне зависимости от внешних обстоятельств, то настала пора действовать, используя приведенные ниже инструменты.

Самоанализ или будьте честны с собой

Отсутствие любых поощрений со стороны начальника и коллег знакомо многим сотрудникам. Но перед тем, как провалиться в пучину жалости к самому себе, стоит ответить на несколько простых вопросов: «Действительно ли мой проект был лучше и успешнее, чем у коллег?», «Сделал ли я больше других?», «Желание поощрений – это банальное тщеславие или жажда справедливости?».

И если при попытке на них ответить в вашей душе проскальзывает хоть малейшая тень сомнения, то можно обратиться за советом к коллеге, в искренности которого у вас нет ни малейших сомнений. Только умение быть честным с самим собой позволит понять, действительно ли ваши заслуги намеренно принижают, или же руководитель, как и весь коллектив, оказались слишком загруженными работой, чтобы отреагировать должным образом на ваши старания.

Но не нужно думать, что только признание окружающих приносит удовлетворение. Важно самостоятельно искать смысл в работе, а при достижении определенных высот хвалить себя и поощрять. Старайтесь развивать внутренние мотиваторы, ведь в процессе построения карьеры внешних будет все меньше.

Отражение в отражении

Причины недооценивания и причем тут Covid

Как многим кажется, пандемия COVID-19 оказала наибольшее давление на медицинский сектор, но на самом деле последствия этого явления намного печальнее, так как они находят отражение во всех областях нашей жизни. Если обратить внимание на рабочий сектор, то станет понятно, что такое явление, как успех, полностью обесценилось.

В непростых условиях, когда люди массово теряют работу, пытаясь приложить максимальные усилия для того, чтобы прокормить семью, гордиться своими достижениями и тем более, рассказывать о них другим, стало неэтично. Любой успех, даже если он принадлежит одному человеку, приписывается всей команде.

Но существуют определенные причины, которые привели к подобному результату. Во-первых, стоит отметить удаленный режим работы. Проводя встречи с коллегами по Зуму или переписываясь в чатах, просто не удается воспринимать информацию, как важную.

Все просто ставят галочки напротив выполненного дела и тут же забывают о нем. Во-вторых, удаленка и нестабильная экономика не дают понять, что именно приводит к улучшению дел на фирме – старания конкретного сотрудника, который сделал отличный проект или просто на рынке увеличился спрос на определенную продукцию/услугу.

В третьих, офлайн-конференции позволяли продемонстрировать партнерам и руководству свои таланты, познакомить их с проектом и его результатами. Сейчас же никто не пожмет сотруднику руку, даже если он разработает действительно стоящий проект. И конечно же, такое отношение к достижениям сильно бьет по самооценке.

Задумчивая девушка за ПК

Так стоит увольняться или нет

В условиях экономического кризиса остаться без работы, а тем более самостоятельно подать заявления на расчет, кажется настолько ужасным, что многие предпочитают терпеть ужасные условия труда. Если вы находитесь на распутье и пытаетесь принять верное для себя решение, то меньше всего слушайте окружающих.

Как только знакомые или родственники услышат от вас вопрос «Стоит ли уйти с работы, где мои заслуги недооценивают?», то непременно услышите в ответ: «Конечно же, нет!».

На самом же деле менять обстановку и условия труда можно и нужно, ведь снижение значимости ваших достижений приведет к быстрому выгоранию. Конечно же, никто не предлагает сию же минуту писать заявления на расчет. Но как только появилось ощущение неудовлетворенности, нужно открывать сайты с объявлениями о работе и подыскивать другое место.

Если подвернулся удачный вариант, который полностью соответствует вашим требованиям, то не упустите его. Промедление и нерешительность – худшие враги во времена экономического кризиса.

Оставаясь на прежнем месте, где ваши заслуги принимают, как должное, ваш энтузиазм и желание добиваться новых высот неминуемо исчезнут. Никто о былых достижениях, конечно же, не вспомнит, а вы потеряете ценность в глазах руководителей, как профессионал.

Сотрудник уходит с рабочего места с коробкой с вещами

Чтобы этого не произошло, стоит двигаться вперед, даже если это кажется настоящим безумием и ваши решения не находят поддержки со стороны близких людей. В будущем они обязательно оценят их по достоинству и признают свою неправоту.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются