Кого разорит вторая волна коронавируса и как к ней финансово подготовиться

10.09.2020 Здоровье

Пандемия COVID-19, охватившая весь мир в начале весны, не спешит идти на спад. И даже после окончательной победы над болезнью, ее отголоски еще много лет будут давать о себе знать. А ведь человечеству еще предстоит пережить вторую волну, и чтобы обеспечить себе достойную жизнь в будущем, нужно позаботиться о своем финансовом положении уже сейчас.

Будет ли вторая волна коронавируса в России — слухи и прогнозы

Президент России Владимир Путин в одном из своих обращений предупредил граждан о том, что вторая волна коронавируса скорее всего накроет страну осенью. И несмотря на это он отметил общее улучшение эпидемиологической ситуации по стране, призвав граждан продолжать пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Что касается карантинных ограничений, то пока соответствующей информации от Правительства не поступало, и даже наоборот – главный санитарный врач призвал не верить слухам, которые распространяются в сети.

Заслуженный российский врач и популярная телеведущая Елена Малышева высказалась о том, что повторный карантин в России вряд ли возможен. Врачи и больницы готовы к оказанию своевременной помощи заразившимся, поэтому вводить жесткие ограничительные меры нецелесообразно.

Мнение своей коллеги поддержал доктор Мясников, который развеял миф о карантине и дистанционном обучении с 20 сентября.

Согласно его заявлению, новые ограничения окажут катастрофическое воздействие на страну, поэтому их будут вводить только в случае развития наихудшего сценария. И то, по его мнению, карантин будет действовать регионально, что позволит стране функционировать в штатном режиме.

Положительный тест на Covid-19

Как подготовиться бизнесу

Если вторая волна коронавируса охватит Россию осенью, то в первую очередь пострадает средний и малый бизнес. Чтобы не лишиться рентабельности нужно немедленно предпринимать решительные шаги на пути к изменению принципа работы.

В этом помогут несколько советов от аналитиков торгового рынка:

  • Создание сайта. Весенний карантин наглядно продемонстрировал, насколько вырос потребительский спрос на товары онлайн-сегмента.

    Правильным решением будет создать собственный сайт, где предоставить подробную информацию о своем товаре, генерируйте полезные рассылки и старайтесь повысить репутацию своего бренда в сети.

  • Финансовая структура. Процесс оплаты и доставки должен быть максимально простым для клиента.

    Отлично работают бесконтактные платежи, которые способны увеличить чек в несколько раз.

  • Коммуникации. Потеря клиента – настоящая трагедия для владельца магазина.

    Поэтому необходимо поддерживать постоянный контакт со своими покупателями, быстро отвечая на их сообщения.

  • Сокращение расходов.

    Проверьте свой финансовый план, выведите из оборота неприбыльные товары и откажитесь от проектов, которые не принесут прибыли в ближайшем будущем.

  • Персонал. Главное удержать трудолюбивых и надежных сотрудников.

    Необходимо повторно провести собеседование с каждым, выяснить с какими проблемами они столкнулись, и постараться поддержать их.

Пандемия COVID-19 внесла серьезные изменения в общество, которое учится жить по новым правилам. Соответственно, бизнесмены вынуждены искать новые схемы для ведения собственной деятельности. И если не держать нос по ветру, то новая волна заболеваемости быстро приведет дело в полный упадок.

Поникший человек в кресле и красная стрелка, пробивающая дно

Как подготовиться ко второй волне коронавируса каждому

Экономика России переживает тяжелый кризис и пока неизвестно, когда появится положительная динамика. И особенно пугающе звучат новости о второй волне коронавируса, а также слухи о новых жестких ограничительных мероприятиях. Главное, не поддаваться панике и продумать запасной план отхода на случай затяжной экономической депрессии.

Существует несколько шагов, которые помогут обрести уверенность в завтрашнем дне:

  • Создать или обновить резюме. В период кризиса многие теряют рабочие места, поэтому лучше позаботиться об этом заранее.

    Главное, составить его таким образом, чтобы оно существенно выделяло вас на фоне других конкурентов.

  • Искать дополнительные источники доходов, а лучше нескольких.

    Каждый человек должен сам решить, чем хочет заняться. Это может быть работа на дому, продажа изделий собственного изготовления или любые другие варианты, которые вы сочтете приемлемыми.

  • Оптимизировать финансовый план.

    Четко структурированный график, который покажет ваши доходы и расходы, а также выявит слабые места.

    Чтобы встретить кризис во всеоружии, стоит избавиться от ненужных вещей, и пересмотреть список расходов. Отличным помощником станет планирование меню на неделю и составление списка других необходимых вещей. Такой подход предотвратит импульсивные покупки, которые приводят к обнищанию семейного бюджета.

  • Подушка безопасности.

    Независимо от статуса и уровня дохода, каждому российскому гражданину необходимо иметь наличные средства, которые покроют расходы минимум на год.

    Они пригодятся при потере работы и станут спасательным кругом на первое время.

Кризис не продлится вечно, но от того, насколько серьезно вы продумаете свою стратегию, зависит качество будущей жизни. Неосмотрительность и легкомыслие приведут к тому, что уже через полгода можно оказаться на пособии по безработице.

Девушка в маске говорит по телефону

Финансовая стабильность стала главной проблемой россиян, которые массово теряют работу и бизнес. И все те, кто удержался на плаву весной, могут пострадать от второй волны заболеваемости уже этой осенью, поэтому имеет смысл подстраховаться.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются