7 странных лайфхаков мам из СССР, которые сегодня греют душу каждому

10.12.2020 Культура, Общество

Не стоит пренебрегать лайфхаками, которыми пользовались еще наши мамы и бабушки. И хотя для нынешней молодежи они покажутся как минимум странными, старшему поколению даже воспоминания о них согреют душу.

Варежки на резинке

Неотъемлемой составляющей советского детства были варежки на резинке. И практически каждый житель страны, который родился в 70-е годы, может вспомнить их, как деталь собственного гардероба. После строительства крепости варежки с крепко пришитой резинкой обрастали снежными катышками и по возвращению домой отправлялись сушиться на батарею.

Что касается резинки, то она применялась, как своеобразный способ экономии, делающий потерю рукавичек невозможной по определению.

Сегодня же появилось множество разных удобных непромокаемых детских рукавичек и перчаток со специальными креплениями для одежды. Но и варежкам-неразлучникам на резинке находится место в современных детских гардеробах, ведь это классика жанра.

Варежки на резинке

Колючий шарф при простуде

Отличались особой спецификой и методы лечения простуды у детей, к которым прибегали почти все мамы в СССР. Никто не спешил обращаться в больницу. Зачем? Ведь есть, как казалось на то время очень действенный способ – обмотаться колючим шарфом. Этот лайфхак в первую очередь использовался при малейшем першении или боли в горле.

Ну и, конечно же, нужно было отказаться от мороженого. Стоит отметить, что современные медики также не одобряют есть холодное лакомство при боли в горле. Что же касается колючего шарфа, то подобные мучения являются совершенно напрасными, не являясь эффективными при простуде.

Мама поит дочку сиропом из ложки

Рыбий жир

Каждый ребенок 50-60-х годов еще с дошкольного возраста не понаслышке знал, что такое рыбий жир. Советские медики считали, что с его помощью можно оздоровить весь народ. Поэтому беспокоящиеся о здоровье своих чад мамы, по совету врачей, потчевали детей рыбьим жиром с самого раннего возраста.

На то время никаких желатиновых капсул и в помине не было. Этот продукт употребляли в виде маслянистого, неприятно пахнущего раствора с горьким привкусом.

«Экзекуция» рыбьим жиром проводилась ежедневно не только дома, но и в детских садах и школах. Из-за противного вкуса дети всей душой ненавидели этот продукт, поэтому немудрено, что многие вздохнули с облегчением, когда в 1970 году его отменили.

Рыбий жир в капсулах

В любой непонятной ситуации парим ноги

И снова простуда. Но на этот раз речь пойдет о другом псевдоэффективным методом борьбы с ОРЗ, а именно, о тазике с горячей водой, в который зачем-то добавляли горчичный порошок и парили ноги. Тогда казалось, что вода только-только закипела и еще чуть-чуть и ноги сварятся.

Но нужно было терпеть, стиснув зубы. Также подобная процедура проводилась в том случае, если ребенок вдруг приходил из школы с мокрыми ногами.

Советские мамы были уверены, что это поможет справиться с простудой и предотвратить развитие ангины, но современные медики утверждают, что таким образом можно было добиться разве что улучшения кровообращения в нижнем отделе конечностей.

Мальчик парит ноги в тазике с водой

Вываривание вещей

Стиральных машинок и средств для стирки до 50-х годов у хозяек вообще не было, да и когда они начали появляться, то ими могли похвастаться единицы. Поэтому вещи советским хозяйкам приходилось стирать вручную, а чтобы белое стало белоснежным – его обязательно вываривали.

Для этого использовали обычные кастрюли или эмалированные тазы.

При этом каждая хозяйка утверждала, что знает отличный старинный рецепт, с помощью которого можно вернуть белью первоначальную белизну. А доставали вещи из кипятка специальными деревянными щипцами, тут же перебрасывая их на стиральную доску с ребристой поверхностью.

Вываривание кухонных полотенец в кастрюле

Синька и крахмал

Часто, для того чтобы придать вещам голубоватый оттенок при полоскании, в воду добавляли синьку, тогда как фартуки и воротники крахмалили. Наверняка многие, кто учился в школе в 70-х, вспомнят, как чуть ли не ежедневно приходилось отпаривать от формы воротнички и манжеты, затем стирать, накрахмаливать их и пришивать обратно. Такая процедура была на редкость утомительной, но неизбежной, ведь кислородных отбеливателей тогда просто не существовало.

Советские школьницы с цветами

Малиновое варенье, как панацея

Лучшей панацеей от простуды у советских мам считалось малиновое варенье. Это по сравнению с рыбьим жиром можно считать лечебным лакомством.

Чай с таким сладким десертом спасет и от осенней хандры и от зимней простуды. Поэтому каждая хозяйка старалась сделать как можно больше заготовок на зиму именно из целебных ягод малины.

Заварной чайник и малиновое варенье в вазочке

Все-таки нужно отдать должное женщинам, которые применяли в быту эти лайфхаки. Ведь тогда вместо интернета было одно только сарафанное радио и немногочисленные книги по домоводству. Нельзя сказать, что все лайфхаки приносили пользу, но и вреда от них не было.  А некоторые из них применяются до сих пор, в чем, конечно, есть определенный парадокс.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются