7 самых ядовитых газировок, которыми нельзя утолять жажду никогда

13.07.2020 Общество

Сладкая газировка очень популярна среди детей и взрослых, особенно, когда хочется утолить жажду. Поэтому в Росконтроле решили проверить напитки, которые можно встретить в российских магазинах, и составили список худших продуктов.

Газировка в стакане со льдом

Страшная статистика

О том, что газированные напитки являются вредными для здоровья из-за высокого содержания сахара, знают все. Но многие даже не задумываются над тем, каких масштабов достигает негативный эффект от употребления газировки.

Вот только часть того, что может вызвать частое употребление сладкой воды с газом:

  • ожирение;
  • жировую болезнь печени;
  • резистентность к инсулину;
  • сахарный диабет 2 типа;
  • снижение уровня гормона лептина, отвечающего за расщепление липидов;
  • болезнь Альцгеймера.
Кроме того, газированные напитки повышают риск развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Причиной всему является столовый сахар, который входит в состав газировки.

Он снабжает организм большим количеством сахара фруктозы, а это, по данным разных исследований, и приводит к развитию большинства болезней.

Газировка в бутылках

По данным исследования, которое проводили американцы и британцы под руководством Гитанджали Синтха, выяснилось, что каждый год от болезней, вызванных именно сладкой газировкой, умирает более 184 тысячи человек. Из них:

  • 133 тыс. – от сахарного диабета;
  • 45 тыс. – от сердечно-сосудистых заболеваний;
  • 645 тыс. – от онкологических заболеваний.

Такую ошеломляющую цифру ученые обнародовали исходя из опросов, проведенных с 1980 по 2010 год в 50 странах мира. В ходе исследования им удалось установить четкую взаимосвязь между употреблением газировки с высоким содержанием столового сахара и частотой возникновения у людей таких заболеваний, как рак, сахарный диабет, остеопороз и сердечно-сосудистые заболевания.

Антирейтинг от Росконтроля

Эксперты независимой лаборатории решили проверить газированные напитки, которые продаются в России, на качество. Так, по данным исследования был составлен антирейтинг от Росконтроля:

  • «Тархун» Вкус года. В составе напитка присутствуют синтетические красители, которые не указаны в маркировке, а именно: тартразин Е102 и синий патентованный Е131. Именно эти компоненты могут негативно влиять на активность и внимание детей.
Лимонад Тархун от ТМ Вкус года

Исследовав общий состав сахаров, эксперты пришли к выводу, что при изготовлении напитка был использован инвертный сироп, который не указан в составе, а изготавливается он из самого дешевого сахара-сырца.

  • «Дюшес» Святой Грааль. С использованием названия «святой» производители явно переборщили, так как таковым он точно не является. В составе газировки были обнаружены дрожжи и плесень, которые превышают предельно допустимый уровень в 66,7 тыс. раз.
  • «Дюшес» Широкий Карамыш. Органолептические свойства продукта не соответствуют названию, указанному в маркировке. Напиток имеет ненатуральный вкус и аромат, а также присутствует легкий посторонний тон.
Кроме того, в ходе проверки было выявлено, что содержание бензойной кислоты в составе газировки превышает допустимую норму в 1,55 раз.
  • «Pirates of the Caribbean» Disney. В первую очередь экспертов Росконтроля возмутила этикетка газировки. Производитель отображает на ней рисунок, который создает впечатление, что напиток пригоден для детей. Чего не скажешь о составе, ведь в нем указан консервант сорбат калия, который запрещен в детском питании.
  • «Кола» Angry Birds. Эта газировка от российского производителя также не прошла проверку независимой лаборатории. Производитель нарушил обязательные требования Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС), а именно: создал ложное впечатление, поместив на этикетку персонажа игры, что продукт могут употреблять дети.
Напиток Кола от ТМ Angry Birds

Хотя в детском возрасте запрещено пить напитки с содержанием консерванта бензоата натрия, который есть в составе этой газировки.

  • «Апельсин» Angry Birds. То же самое касается и этого сладкого продукта. Нарушены обязательные требования ТР ТС : обман в виде детского рисунка на этикетке – детям нельзя употреблять напиток из-за бензойной кислоты в составе.

К тому же эксперты отметили, что информация о компонениах, пищевой и энергетической ценности продукта указана очень мелким шрифтом и частично на фоне рисунка, что не дает возможности ознакомиться с ней без увеличительных приборов.

  • «Дюшес» Вкус Года. Заключает этот антирейтинг российский лимонад, который не соответствует требованиям безопасности из-за содержания бензойной кислоты. Количество консерванта в составе превышает допустимую норму в 1,55 раз. Также к продукту есть замечания по поводу органолептических показателей.

Все вышеперечисленные напитки эксперты внесли в черный список Росконтроля из-за высокой и средней степени нарушений. Поэтому эти продукты не рекомендуются к покупке, а тем более детям.

Злоупотреблять газировкой совсем не стоит, а тем более теми продуктами, которые не соответствуют требованиям качества Росконтроля и получили от экспертов «черную метку».

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 1
  1. Ольга

    Неужели кто-то это пьет еще? Ладно в 90-х мы не знали что это но сейчас то как можно эту дрянь в себя лить

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются