Молоко не скисает, а горчит — оно ненастоящее?

15.10.2020 Здоровье

Наверняка многие, сравнивая магазинное молоко с рыночным, задавались вопросом, почему покупное скисает намного дольше домашнего или не скисает вообще, а приобретает неприятную горчинку во вкусе? На этот вопрос есть несколько ответов.

Эта специфическая горчинка

Молоко является прекрасной средой для развития бактерий, как полезных, так и патогенных. Поэтому если в него попали любые немолочные бактерии, то процесс разложения белков и жиров идет, так сказать, не по классическому плану сквашивания. Плотный кисломолочный сгусток не образовывается, при этом появляется специфический горьковатый привкус.

Одна из наиболее распространенных причин появления горечи во вкусе молока заключается в том, что корова болеет маститом (воспалено вымя). Конечно, если производитель добросовестный, то он не пропустит такое молоко в продажу, но, к сожалению, сейчас все гонятся за прибылью и в основном нарушают это негласное правило.

Дело в том, что в маститном молоке много лишней микрофлоры, и поэтому в период размножения эти микроорганизмы выделяют ферменты.

Последние в свою очередь разрушают молочный жир и основной молочный белок – козеин. Когда происходит процесс разложения молочных белков, появляются короткие пептиды, горькие на вкус. Поэтому горьковатый привкус молока означает, что уже стартовал неуправляемый процесс гидролиза молочных белков.

Корова нюхает молоко в кувшине

Почему не киснет молоко

Причин для столь странного поведения напитка может быть несколько. А некоторым стоит уделить особое внимание, поскольку они имеют место чаще всего.

Антибиотики

Случается такое, что в напитке могут быть остатки ветеринарных препаратов, а именно антибиотиков, которыми лечили больную корову. Это считается нарушением закона, но в лаборатории не всегда могут установить наличие препаратов, в результате чего они благополучно попадают в молоко. Помимо прочего, антибиотик тормозит развитие молочнокислых бактерий, что явно не добавляет ему очков.

Капсулы в ложке на фоне бутылочек с молоком

Консерванты

Опять же таки, если придерживаться законодательства, то официально добавлять в состав молока консерванты запрещено. Но это не означает, что все производители строго соблюдают закон. Для того чтобы пролонгировать срок годности выпускаемой продукции, они добавляют в напиток бензойную или сорбиновую кислоту. В итоге уже были случаи, когда люди, страдающие аллергией на эти консерванты, наблюдали у себя все признаки патологической реакции после употребления долго хранящегося молока.

Молоко из графина в стакан

 Сода

Является хорошим консервантом и сода, поэтому с целью увеличения срока годности, в частности, цельного молока, ее могут добавлять в напиток.

Но чаще всего остатки соды можно обнаружить в восстановленном молоке.

Также, для продления срока годности соду добавляют при производстве и в молочный порошок. Сама по себе сода не опасна для здоровья, но вступая в реакцию с белками напитка, выделяется аммиак – яд, который имеет свойство накапливаться в организме, становясь причиной развития опасных заболеваний.

Сода

 Особенности стерилизации

На производстве молоко стерилизуется. Происходит процесс при высокой температуре, за счет чего напиток становится стерильным. В нем нет ни полезных, ни опасных бактерий. Поэтому, для того чтобы молоко прокисло, в него необходимо добавить закваску.

Производство молока

Фальсификат

К сожалению, российским законодательством не предусмотрено ощутимого наказания для тех производителей, которые вводят в заблуждение потребителей.

Ведь по закону на упаковке должно быть указано корректное название продукции.

Например, если производитель выпускает не молоко, а молочный продукт с добавлением растительных компонентов (напиток из кокоса, сои, риса и т.д.), то оно так должно называться – молочный продукт, и никак иначе. Но зачастую на упаковках можно увидеть совсем другое название, которое не имеет никакого отношения к фактическому содержимому.

Молоко с ореховыми добавками

В принципе, магазинное молоко не несет в себе серьезной угрозы для здоровья, поскольку употребляется оно в небольших количествах. Но если напиток необходим для питания ребенка, то лучше покупать специализированную детскую продукцию или же домашнее молоко на рынке, обращаясь с этим вопросом исключительно к проверенным продавцам.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются