Как распознать афериста при звонке на телефон: советы экспертов

23.06.2020 Общество

Воры и мошенники существовали во все времена. На десяток тех, кто честно зарабатывает и накапливает, всегда найдется тот, кто работать не хочет, и стремится обманным путем забрать чужое. Сейчас сложно найти человека, у которого нет мобильного телефона, а банковские карты имеются практически у всех. Регулярно разрабатывая новые способы обмана и регулярно оттачивая их на практике, аферистам не составляет особого труда «зарабатывать» приличные суммы и оставаться безнаказанными.

Неизвестный номер на телефоне

Популярные схемы обмана от псевдосотрудников банка

Наверняка, вам не раз приходилось слышать или читать о различных схемах махинаций якобы от сотрудников банка. Мошенники используют как старые хорошо проверенные схемы, так и разрабатывают новые.

  • Если вы являетесь активным пользователем соцсетей, регулярно выкладываете сторис, отмечаете места посещения и свои обновки, а также не поленились и указали в анкете свой номер телефона или адрес, не удивляйтесь, если на вас вскоре выйдут мошенники. Мошенники под видом сотрудников банка

Они могут позвонить и представиться сотрудниками банка, в котором вы являетесь клиентом и рассказать, что кто-то прямо сейчас пытается снять с вашей карты N-ную сумму денег. При этом аферисты могут знать ваш номер карты и точную сумму остатка на счету.

Сейчас можно столкнуться с тем, что недобросовестные бывшие или настоящие сотрудники банка сливают информацию о клиентах. 

Для блокировки перевода мошенники просят сообщить CVV-код с обратной стороны карты (девичью фамилию матери, код из смс, пин-код и т.д.) и деньги останутся в целости и сохранности? Как бы не так! Все выглядит настолько достоверно, что даже номер телефона, с которого звонят аферисты, может быть один в один, как у банка. А все дело в использовании IP-телефонии и подмене номера.

  • Схема, противоположная предыдущей – звонок от «сотрудников банка» с радостной вестью, что вам на счет пытаются перечислить кругленькую сумму денег. От вас всего лишь требуется назвать данные карты. Однако после таких манипуляций, как правило, на счету не то чтобы прибавилось, а вообще средств не остается.

Кроме того, до сих пор остается популярной схема звонка «мама (бабушка), я сбил человека, нужны деньги, сейчас нахожусь в отделении, даю трубку сотруднику полиции». После этого начинается психологически прессинг и запугивание со стороны стража порядка.

Смс на телефоне

Как правило, подобные звонки поступают ночью, когда жертва спросонья не сразу может сообразить, что происходит, и проанализировать происходящее. Также возможно совершенно обратное – «сотрудник полиции» начинает успокаивать и объяснять, как все можно решить и через сколько они подъедут за деньгами. Сердобольные мамаши готовы вынести из дома все и не сразу понимают, что их «развели».

Как могут снять деньги с мобильного счета

Кроме афер с банковскими картами, мошенники могут снять деньги и с мобильного телефона. И, хоть эти суммы, как правило, небольшие, однако, осадочек остается неприятный. Как правило, вернуть средства со счета уже невозможно.

Скрин экрана телефона

Как они это делают:

  • Рассылка смс с текстом, что вы участвовали в викторине и выиграли большую сумму денег, автомобиль или получили наследство (нужное подчеркнуть). Для получения выигрыша необходимо всего лишь перечислить отправителю определенную сумму налога.
  • Смс с текстом о пополнении телефона, а затем смс с просьбой вернуть эти деньги, так как переводящий якобы перепутал цифру.
  • Вы не раз могли наблюдать на телефоне пропущенный вызов с неизвестного номера и при этом не слышали звонка. Да, это могут быть аферисты. Как правило, они звонят и сразу сбрасывают вызов, чтобы вы перезвонили.
Если перезвонить, то можно попасть на автоответчик или незнакомого человека, пытающегося затягивать разговор, в процессе которого могут списываться средства по повышенному тарифу уже с первой секунды разговора.
  • Смс со ссылкой скачать приложение или поучаствовать в конкурсе. При переходе по ссылке телефон может заразиться вирусом, который будет систематически списывать средства с мобильного счета. Или вы подпишитесь на ненужную рассылку, которая регулярно будет выкачивать деньги.

Что делать и куда жаловаться при подозрительных звонках

Прежде всего нужно попытаться не паниковать и уточнить ФИО и должность у звонящего «сотрудника банка». Мошенники, как правило, сообщают эту информацию невнятно, либо вообще стараются уклониться от ответа. Не нужно сообщать личную информацию, коды, пароли, остаток на счету или номер карты. Сотрудники банка никогда не спрашивают подобную информацию.

При подозрениях, что звонит аферист, необходимо сразу прервать разговор и перезвонить в банк по номеру, указанному на официальном сайте или с обратной стороны карты. Так вы сразу поймете, действительно ли из банка вам звонили.

Полицейский в отделении

Если «сын» просит вынести деньги сотруднику милиции за «отмаз», сразу кладите трубку и звоните в полицию. Лучше с другого номера телефона, так как этот может быть временно заблокирован мошенниками.

Не стоит перезванивать на пропущенные вызовы с незнакомых номеров и переходить по сомнительным ссылкам из смс.

Не спешите отправлять обратно деньги на телефон тому, кто якобы ошибся цифрой. Сообщите ему, что в течение суток он может заказать возврат средств у оператора мобильной связи и вернуть свои средства (если таковые вообще были).

В любом случае, данные аферистов необходимо сообщать в полицию, сотрудникам банка и мобильному оператору, чтобы те могли, если не помочь в вашей ситуации, то хотя бы предотвратить последующие подобные действия и прервать цепь мошенничества.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются