6 советов, которые помогут не попасться на банковском мошеничестве

10.10.2019 Общество

Новые технологии дают нам не только множество возможностей, но и новые опасности. Сейчас часто встречаются истории о фактах банковского мошенничества. Особенно часто страдают пенсионеры, которые плохо разбираются в новых технологиях и выдают личную информацию посторонним людям.

Мошенники представляются сотрудниками банков, создают поддельные сайты интернет-магазинов и банков и проворачивают махинации с банкоматами. Попасться на крючок может каждый, поэтому важно знать некоторые правила. Дадим 6 простых советов, которые помогут вам обезопасить себя от мошенников.

Не сообщайте никому конфиденциальную информацию

Многие люди игнорируют просьбы и предупреждения банков и разглашают личную информацию. Никогда не стоит сообщать кому-то свой ПИН-код, разовый код из СМС, цифры на обратной стороне карты и другие реквизиты. Также не стоит выкладывать в интернет фото своей карты или паспорта. Всей этой информацией могут воспользоваться мошенники и снять деньги с вашей карты.

Проверяйте звонки от сотрудников банка

Часто мошенники звонят на телефон и представляются сотрудниками банка. Они могут назвать ваши личные данные, что вызывает доверие. Но, если вас просят назвать ПИН-код карты или другие реквизиты, то не стоит этого делать.

Обратите внимание!
Сотрудники банка никогда не просят такую информацию!

Если вам предлагают провести операцию для защиты карты, сообщите, что сделаете это в отделении банка. Такие звонки часто поступают с утра, и мошенники любят запугивать и торопить. Все это делается для того, чтобы человек не успел ничего заподозрить.

Читайте также: 7 признаков того, что вы живёте не по средствам

Проверяйте интернет-магазины перед покупкой

Многие мошенники обманывают людей, создавая интернет-магазины. Они требуют полную предоплату на карту, а затем просто не высылают товар. Поэтому по возможности никогда не стоит делать полную предоплату. Также стоит проверять репутацию магазина, для этого есть различные сайты с отзывами.

Не переходите на подозрительные сайты

Мошенники могут создавать поддельные сайты банка и присылать ссылку в сообщении. Не спешите вводить свои данные. Отличить поддельную страницу можно по ее адресу, в нем могут присутствовать лишние буквы или знаки. На самой странице может отличаться логотип или отсутствовать некоторые разделы.

Важно!
Если в сообщении вас просят зайти на сайт для проверки данных, то зайдите на сайт через поиск, а не по ссылке.

Будьте внимательны при снятии денег в банкомате

Во многих банкоматах на экране выводится фото внешнего вида клавиатуры для сравнения. Не стоит игнорировать данное предупреждение, всегда обращайте внимание на внешний вид банкомата.

Существует вид мошенничества – скимминг, который позволяет мошенникам с помощью банкомата считать данные карты. Проверяйте, соответствует ли клавиатура заявленной на экране, и всегда закрывайте ее ладонью при вводе ПИН-кода.

Читайте также: Женские имена, которые притягивают к себе деньги и успех

Не храните на карте крупные суммы

Для того чтобы точно не попасться на крючок банковских мошенников, старайтесь не хранить на карте большие суммы.

Тогда вы не будете им так интересны, а в случае если мошенничество все же произойдет, вы не потеряете много. Хранить крупные суммы можно на депозите, виртуальной карте либо наличными.

Читайте также: 8 продуктов, которые опасно для жизни покупать дешево

Все эти советы помогут вам защититься от банковских мошенников и сохранить свои деньги на картах. Будьте бдительны и осторожны, потому что они постоянно находят новые методы, как заполучить чужие деньги.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются