Когда и как закончится вирусный кризис: 2 сценария от мировых экспертов

2.07.2020 Общество

Финансовый кризис, вызванный пандемией коронавируса, продолжается уже более трех месяцев и, кажется, закончится еще не скоро. У сотрудников Организации экономического сотрудничества и развития есть свое мнение на этот счет. Специалисты представили два одинаково возможных сценария развития событий в мире, которые показывают, как будет происходить возвращение человечества к обычной жизни.

Монеты на фоне графиков

Спад экономики и резкое восстановление

Первый вариант развития мировых событий является достаточно оптимистичным. По мнению экономистов McKinsey, человечество быстро победит эпидемию и полностью восстановится в финансовом плане. По большей степени это будет возможно благодаря жесткому карантину, введенному во многих странах.

Проверка температуры у девушки

Такие меры предосторожности способствуют резкому упадку экономики, однако, они позволят в ближайшее время остановить распространение вируса и вернуться к нормальной жизни. Согласно прогнозам, если события будут развиваться по данному сценарию, то Китай сможет восстановить ВВП к уровню 2019 года уже в начале осени.

Америка выйдет из кризиса примерно к концу 2020, несмотря на то, что она переносит пандемию наиболее остро. Напомним, что на фоне эпидемии в Соединенных Штатах начался один из самых сильных экономических спадов со времен Второй Мировой войны.

График на фоне американского флага

Сильнее всех из-за коронавируса пострадает Евросоюз. Там страны смогут вернуться к прежнему уровню дохода не раньше 2021 года. За год европейская экономика потеряет около 4%, что будет новым антирекордом по сравнению с 2009.

Восстановление России будет зависеть от того, как изменятся цены на нефть. Скорее всего, после пандемии спрос на топливо возрастет и стоимость нефти поднимется до 30 долларов за баррель.

В целом мировая экономика придет в норму к концу этого года. Скорость восстановления будет зависеть от того, как быстро будут заново собраны международные производственные цепочки, которые сейчас разрубила эпидемия.

Затяжной период финансового кризиса

Второй сценарий развития экономики является менее радужным. Он подразумевает длительное падение экономики и медленное зигзагообразное восстановление. Это будет обусловлено тем, что временные ограничения не приводят к снижению уровня заболеваемости.

Графики в компьютере

После смягчения карантина темпы распространения коронавируса вновь увеличиваются, из-за чего властям снова приходится ужесточать режим. Скорее всего, остановить пандемию удастся только тогда, когда будет найдена вакцина, то есть не раньше конца 2020 года.

При таком сценарии особенно сильно пострадает сфера услуг, торговли и рынок недвижимости. Также возможно падение многих предприятий и банков, что приведет к накоплению долгов и ликвидации. Если это произойдет, то финансовый спад затянется на долгие месяцы или годы.

Также не стоит забывать о возможной второй волне эпидемии, которая затянет восстановление. Если вакцина не будет найдена, то придется ждать, пока коронавирусом не переболеет большая часть населения Земли. Только после этого можно будет говорить о восстановлении.

Двое мужчин возле монитора

Согласно мрачному сценарию, страны будут выходить из кризиса в следующем порядке:

  1. Китай – к середине 2021.
  2. Россия – к концу 2022.
  3. США – к концу 2023.

Проще всего кризис перенесут жители развивающихся стран, которые уже не раз переживали подобные финансовые спады. Для запада такой ход событий будет настоящим шоком, что повлечет за собой изменения в мышлении людей.

Несомненно, мир после пандемии уже никогда не будет прежним. Однако в любом случае страны восстановятся после кризиса, а люди приспособятся к новым условиям жизни. Скорость этого восстановления зависит от того, по какому из приведенных сценариев будут развиваться дальнейшие события.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются