Как пенсионеру получить бесплатный проезд на электричке

10.04.2019 Общество

Власти Московской области предоставили право пожилым россиянам бесплатно ездить на пригодных электропоездах. Чтобы пользоваться такой привилегией, недостаточно иметь пенсионное удостоверение.

Какие действия нужно предпринять, чтобы использовать данную льготу, пойдет речь далее.

Принципы действия

С 1 августа 2018 года пенсионерам и многим другим льготникам (инвалидам 1-3 групп, почетным донорам СССР и РФ, опекунам детей-сирот, многодетным родителям), которые проживают и зарегистрированы в Москве и области, предоставлен бесплатный проезд на электричках.

Пенсионеры могут пользоваться услугой неограниченное количество раз, перемещаясь не только по территории области, но выезжая и за её пределы, если поезд не предполагает пересадок.

Обратный путь также не оплачивается. А вот на пожилых граждан, которые направляются из других регионов в Москву, льгота не распространяется.

Органы местной власти предполагают, что постановление о льготном проезде позволит не только экономить денежные средства 3 млн лиц льготной категории, но и улучшит ситуацию с пробками на дорогах.

Читайте также

Как пенсионеру получить компенсацию за покупку бытовой техники

Не многие знают, что неработающие пенсионеры имеют право получить компенсацию от государства при покупке бытовой…

 

Действие закона теряет силу в 2020 году, а потом возможно продление, изменение или его отмена.

Кроме того, 1 сентября того же года вышло постановление о том, что люди зрелого возраста могут пользоваться бесплатно подземным и надземным общественным транспортом Москвы и области. Льгота предусмотрена для жителей данного региона, достигших 60 лет.

Старикам, которые редко покидают свой дом и не пользуются такой мерой социальной поддержки, законодательство позволяет монетизировать помощь. Подробную информацию предоставляют в организации соцзащиты по месту проживания.

Что нужно для оформления льготы

Если житель столицы или области имеет социальную карту москвича, то сложности в оформлении субвенции не возникнут: эта процедура займет меньше минуты. Карту просто нужно перекодировать. Для этого достаточно посетить любую железнодорожную кассу или самостоятельно воспользоваться терминалом в Москве или Подмосковье.

Если запись льготы осуществить по каким-либо причинам не удается, нужно обратиться в УСЗ по месту жительства.

Многие пожилые люди не имеют карты москвича, без которой получать бесплатные билеты на проезд невозможно. Чтобы обзавестись ей, нужно подать заявление в МФЦ.

Читайте также

Как пенсионеру получить 2000 рублей от соцзащиты?

В рамках программы государственной помощи пенсионеры могут получить помощь в размере 2000 рублей от соцзащиты. На…

 

При себе следует иметь паспорт и пенсионное удостоверение. Соцкарту можно забрать в той же организации через 1 месяц после обращения.

Чтобы в период, пока документ не готов, пользоваться льготой, можно взять в Многофункциональном центре временную справку для предъявления в ЖД кассах.

Когда карта готова к эксплуатации, её предъявляют для получения бесплатного билета в привокзальной кассе. Приобрести проездной можно как в день путешествия, так и заблаговременно, но не ранее чем за 10 дней до предполагаемой поездки.

Если после приобретения карты или её перепрошивки возникают технические неисправности при её использовании, для решения проблемы обращаются на горячую линию:

  • для жителей столицы – 8 (495) 539-54-54;
  • для жителей Подмосковья – 8 (498) 602-84-50.

Оформить льготу на бесплатный проезд в электричках очень быстро и просто. Не стоит пренебрегать государственной помощью, ведь она позволит значительно сэкономить деньги из семейного бюджета, особенно в дачный сезон.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются