Поверку счетчиков отменили — причины и как будет теперь

30.05.2019 Общество

На сегодняшний день у многих граждан РФ установлены счетчики, которые регулярно проходят проверку. Однако сейчас власти готовят законопроект об отмене так называемого «поверочного рабства».

Из-за этого средства массовой информации начали распространять неправильно интерпретированную новость, что теперь люди вообще не будут совершать поверку приборов.

Суть нового законопроекта 2019 года об отмене счетчиков

Информация об отмене поверки взбудоражил многих граждан, особенно после того, как начали учащаться случаи предложений провести осмотр счетчика раньше предназначенного времени.

Дело в том, что сейчас стало слишком много фирм, которые специализируются на анализе таких аппаратов, но среди них есть и компании-однодневки, созданные с целью обманывать клиентов.

Чтобы избежать ловушек мошенников, люди начали вообще игнорировать незапланированные поверки, опираясь на постановление No831 от 26.12.12.

Сейчас появилась новая редакция законопроекта про отмену поверки счетчиков воды, но пока он находится в разработке и еще не принят.

Его суть заключается в том, чтобы избавить россиян от забот, касающихся проверки правильности работы приборов.

Читайте также

Закон о суверенном Интернете 2019 — изоляция или защита, чего ждать пользователям

Новоиспеченный законодательный акт, известный в народе как «Закон о суверенном Интернете», уже успел обрасти массой…

 

Комментарии Валерия Рязанцева

Валерий Рязанцев, руководитель Минстроя, сообщил, что в апреле 2019 года он направил в Совет Федерации документ, который после принятия поможет всем гражданам избавиться от «поверочного рабства».

На сегодняшний день Министерство строительства подготавливает ознакомительную версию бумаг, в которых указано, что граждане РФ будут освобождены от обязанности контролировать показатели всех счетчиков.

Также, когда Валерий Рязанцев общался с журналистами, то рассказал, что раньше он говорил с замминистром строительства Максимом Егоровым, который и пообещал подготовить черновой вариант будущего закона. Далее он будет передан на рассмотрение представителям власти.

Читайте также

Закон о мессенджерах 2019 — будьте осторожны, вас читают

Многие люди боятся, что их переписки могут стать достоянием общественности. Возможно, в скором времени так и случится,…

 

Когда закон вступит в силу?

Разработанный закон создан для того, чтобы за показаниями приборов следили официальные организации, а не потребители. Уже сейчас специалисты озвучили примерную дату внедрения новых изменений, а именно середина 2020 года.

Такую дату выбрали неспроста, а для того, чтобы запустить и закон об электросчетчиках.

Руководитель Росстандарта, Алексей Абрамов, также поддержал такую инициативу и заявил, что будет создавать соответствующий документ. Он заявил, что ажиотаж, который развернулся вокруг законопроекта «вывернут наизнанку».

В подтверждение к своим словам он привел пример, когда заинтересованный человек приходит на рынок, чтобы купить овощи, то он приобретает товар и использует свои же весы, но продавец в этом случае показывает свое недовольство, потому что продукция должна быть куплена и проверена в соответствии со всеми требованиями.

Таким примером Абрамов хотел показать, что точные показания счетчиков должны в первую очередь интересовать поставщика, а потребитель должен просто оплатить те ресурсы, которые израсходовал за определенное количество времени.

Поэтому нужно всегда следить за изменениями и нововведениями в законах, чтобы быть в курсе событий и избежать проблем. На данный момент поверка приборов за счет потребителя – обязательная процедура, однако в 2020 году все может измениться.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 12
  1. Борис

    Непонятно отменили поверку или нет

    Ответить
    1. я

      Автор пишет про проверку, а Вы спрашиваете про поверку.
      Это разные вещи.
      А автор – дилетант, слышал звон, да не знает, где он.
      Проверку делают ежемесячно – и заключается она в том, что проверяются показания эл. счётчика, на их основании делается заключение о качестве работы счётчика (говоря проще – не “скручены” ли показания), и формируется платёжный документ к оплате.
      А поверка проверяет – верно ли счётчик отсчитывает ватты, не отстают ли цифры на датчике от количества израсходованной эл. энергии.

      Ответить
  2. Лидия Заречная

    Нас заставляют менять или поверять счетчики воды через 4-6 лет,поверять не выгодно очень дорого одинаково с ценой нового счетчика,снимаешь старый счетчик,а он ,как новы и мог бы работать еще лет 10,но корпорациям же надо торговать и деньги получать,вот и придумали такой срок маленький,бандитские законы и в этом тоже!

    Ответить
    1. Yadu

      Вы, вероятно, звонили в ту контору, которая в нарушение закона о рекламе каскидывает в почтовые ящики якобы официальные требования о поверке. Ею давно занимаются прокуратура и ФАС.
      В Ярославле полно фирм, которые делают поверку за 15 минут без всякого демонтажа за 400-500 рублей.
      Будьте бдительны, не давайте себя обманывать.
      З.Ы. Счетчик стоит менять лишь тогда, когда по результатам поверки он начнет давать большую погрешность. Это может быть и 10, и 15 лет.

      Ответить
    2. Александр

      Где дорого-то, в марте поверял-200руб. Поверка не только подорожала, а наоборот, подешевела из-за высокой конкуренции на рынке этой услуги. А бесплатной она никогда не будет, просто ее включат в стоимость той же воды.

      Ответить
  3. Юрий

    Если снимать показания счётчиков будут управляющие компании, то возникает две проблемы:
    1) Потребителю нужно обязательно самому контролировать результаты таких “сьемов”, работникам УК доверять нельзя вообще, разводят народ на деньги при любом удобном случае;
    2) Посторонние лица от лица управляющих компаний, в .ч. в них не работающие, а выполняющие подряд, регулярно должны быть в жилищах граждан (получается, что нормативный документ уровня правительства нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища), а это прибавляет лишних проблем граждан от навязывания платных услуг до “наводок” на квартирные кражи….

    Ответить
    1. Анна

      А если, как сейчас, собственник вызывает провести поверку из сторонней организации, таких проблем нет?

      Ответить
  4. Ceргей

    Гиб гиб ура руководителю Алексею Абрамову и ещё срочно разработать проект что бы ГИБДД делало техосмотр за свой счёт, страховые оплачивали сами осаго и государство оплачивало дорожный сбор с автомобилистов.

    Ответить
  5. Александр

    Сроки поверки должны устанавливаться не по количеству лет, а по количеству пропущенной

    Ответить
  6. Александр

    Сроки поверки счётчиков должны устанавливаться не по количеству лет, а по количеству пропущенной воды. Если есть у счётчика на табло 000000,00, то вот когда все эти нули превратятся в девятки, тогда и надо поверять счётчики. Всё остальное для сбора денег ни за что.

    Ответить
  7. ВикторР

    Так речь про поверку счётчиков, или про снятие с них показаний? Автор, вы уж как-нибудь разберитесь в теме, прежде чем статьи писать…

    Ответить
  8. ЗАДОЛБАЛИ

    Сравните смысл ЗАГОЛОВКА и текста – вы хоть в школе изложение писали???!!!!

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются