7 полезных способов экономии на ЖКХ

23.03.2020 Новости

Коммунальные платежи – обязательная графа расходов, которая с каждым годом увеличивается. Главные пункты в квитанциях на оплату – электричество, вода и отопление. Но, это не единственные затраты по бытовым услугам от ЖКХ. Если правильно распланировать, то можно найти способ, как экономить на жилищно-коммунальных услугах. Для правильного расчета есть 7 полезных советов.

Грамотная экономия на услугах ЖКХ

Чтобы снизить расход денег на услуги жилищно-коммунальной службы, нужно внимательно рассмотреть основные пункты. Часто в квитанции вписан приблизительный расход, что касается воды, газа и теплоснабжения. От отдельных услуг можно просто подписать отказ, так как они не нужны или их предоставляют некачественно. Также возможно просто сократить расход, пользуясь несложными методиками экономии.

Регулировка расхода воды и счетчики

Водопроводная система в квартирах и домах не всегда оборудована счетчиками. В таких ситуациях расход воды считают приблизительно по количеству прописанных человек. Но, затраты могут быть намного ниже. Чтобы стоимость услуг полностью совпала с реальностью допустимо установить счетчик на воду и зарегистрировать его в водоканале. Тогда весь расчет будут вести исходя из показаний по тарифу за 1 м³. Для сокращения расхода воды при счетчиках рекомендуют пользоваться такими советами:

  1. Поставить новый бачок на унитаз, где есть дополнительная кнопка смыва – сливается не весь объем воды.
  2. Внутри бачка есть регулировка предельного объема – ее вставляют на минимум и стараются реже смывать.
  3. При купании в душе расход минимален, в отличие от приема ванны – внутренний объем чаши очень большой.
На заметку!
Если отрегулировать бачок невозможно по какой-либо причине, то можно просто положить внутрь бутылку, наполненную водой.

Перерасчет тарифов за время отпуска

Если счетчики, на газ и воду, по какой-либо причине не были установлены в квартире, можно за период отсутствия сделать перерасчет. Когда потребитель не пользуется услугами ЖКХ более 5 дней, по причине отъезда, то он имеет право обратиться с таким заявлением. Документ можно подать в течение месяца, с момента возврата домой. Распространенные причины отсутствия:

  • загородный отдых;
  • нахождение в больнице;
  • командировка.

К заявлению обязательно приложить подтверждающие документы – больничный лист, копии билетов с датами отправления и прибытия обратно, счета за услуги гостиницы, справка с места работы или свидетельство о временной регистрации в другом месте. Такой перерасчет тарифа возможен даже при отсутствии только одного из прописанных в помещении членов семьи.

Бытовая техника высокой энергоэффективности

Электроприборы повышают общие затраты на электричество. Чтобы сократить расход можно купить технику класса А или А+. Такие бытовые приборы изготовлены с использованием современных методик, потребляют меньше энергии, за счет сокращенного времени работы или общего повышения КПД. Цена техники высокая, но ее расчет обычно не меньше 10-15 лет, что по итогу окупаемо.

Энергосберегающие лампы

Лампы накаливания потребляют много электроэнергии – классические осветительные приборы возможно заменить на энергосберегающие. Большое распространение получили галогеновые устройства – их расход в 3-5 раз ниже. Но, наибольшую экономию приносят светодиодные лампы. За 6 месяцев, при использовании в стандартном режиме около 20 точек освещения можно сэкономить до 3,5 тыс. рублей.

Общее утепление дома и квартиры

Для частного дома утепление стен сокращает расход топлива. Обычно это газ, подведенный к котлу. Для квартиры такая экономия возможна только при установленных счетчиках на тепло. Если обогрев расходится только внутри помещения и минимально выходит за пределы, то показания расходуемой энергии ниже. Также рекомендуют договориться с соседями и утеплить парадную.

Внимание!
Установка счетчика на тепло в большей части отопительных систем невозможно, так как они устроены по принципу вертикального распределения.

Отказ от неиспользуемых услуг

В квитанции по оплате услуг ЖКХ возможно выявить лишние пункты. К этой категории относят радиоточку или общую антенну. Для сокращения расхода на эти услуги нужно подать обращение об отказе от обслуживания в компанию поставщик. При этом обязательно проверить – нет ли задолженности. После регистрации заявления в соответствующей службе устройства будут отключены.

Сокращение общего расхода на газ

Газовый счетчик отмечает даже незначительный расход. Чтобы сократить стоимость услуг нужно придерживаться простых правил – включать газовую конфорку только после подготовки всех ингредиентов, не открывать духовой шкаф за время приготовления еды, реже пользоваться горячей водой при проточном нагревателе. Виды колонок, с фитилем повышают расход до 1 м³ в сутки.

Отказ платить за некачественные услуги

Чтобы не платить за услуги, которые предоставляют некачественно, достаточно своевременно подать обращение с претензией. Такое заявление рекомендуют подкрепить показаниями свидетелей и фото-видео материалами. В эту категорию часто подпадают – уборка в парадной, лифт, мусоропровод. Специалисты ЖКХ обязаны рассмотреть жалобу и принять решение, в котором возможен перерасчет.

Экономия на услугах жилищно-коммунальных служб возможна. Если в квартире не установлены счетчики, то такие приборы учета рекомендуют поставить – так будет расчет только за реально-предоставленные объемы воды и газа. Расход электроэнергии можно снизить за счет экономичных приборов – энергосберегающая техника и лампы. А дополнительные пункты можно просто устранить.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются