Удаленка с детьми: как не потерять работу и не навредить ребенку

14.01.2021 Культура, Общество

Пандемия заставила большинство граждан России ощутить на себе все «прелести» удаленного режима работы. А для с маленькими детьми он стал настоящим испытанием. Между тем, существует несколько простых правил, следуя которым удастся не только сохранить рабочее место, но и уделить достаточно времени своему малышу.

Режим — наше все

Самый лучший вариант совместить работу и родительские обязанности, заключается в том, чтобы выработать режим дня и строго его придерживаться. Если ребенок находится в садике с 9 утра до 17 вечера, то посвятите это время своим делам.

Сложнее всего выработать график, когда дети совсем маленькие и постоянно требуют внимания. Рабочие часы придется разбить на несколько периодов: раннее утро, дневной сон и поздний вечер. Не отказывайтесь от помощи мужа, особенно, если необходимо провести переговоры.

Малыш показывает на стрелки часов

Находим полезное и увлекательное хобби для ребенка

Переключить внимание ребенка с одного объекта на другой достаточно сложно, но возможно. Главное найти действительно интересное и полезное хобби, которое всерьез увлечет малыша. Конечно же, первым делом на ум приходят мультики, так как они действительно оказывают магическое воздействие на детей.

Но лучше отказаться от подобной затеи, ведь ее вряд ли назовешь полезной.

Приготовьте раскраски, необычные конструкторы, для работы с которыми придется включить смекалку, аудиосказки и познавательные программы, рассчитанные на младшую возрастную аудиторию.

Девочка задумалась во время рисования

Проводим границу между работой и личной жизнью

Удаленный режим работы постепенно приводит к тому, что границы между профессиональной и личной жизнью стираются. И как только вы перестаете уделять достаточно времени домашним делам и любимым людям, то жизнь погружается в хаос.

Чтобы избежать подобных последствий, следует провести четкую грань между работой и личной жизнью. Если вы решили побыть с ребенком, то отложите телефон, выключите ноутбук и переключите все свое внимание на него.

Когда же дело доходит до работы, то постарайтесь максимально сконцентрироваться на выполнении своих обязанностей, чтобы потом не пришлось жертвовать свободным временем, выполняя поставленные задачи поздно ночью.

Работа за макбуком

Объясняем ребенку ситуацию понятным языком

Женщины, которые постоянно работают удаленно, вынужденно научились совмещать материнство и трудовые обязанности. И обычно их дети понимают, что когда мама находится за компьютером, то отвлекать ее не стоит. Но подобная привычка у них появилась не сразу, вырабатываясь совместными усилиями.

Поэтому у тех, кто только перешел на удаленку, часто возникают проблемы с малышами. Они просто не понимают, почему не могут поиграть с мамой или папой, когда те находятся дома. Решить эту проблему достаточно просто, необходимо только набраться терпения и спокойно объяснять ребенку, что когда мама сидит за рабочим столом, трогать ее нельзя.

Важно донести до крохи, что это оптимальное время для того, чтобы заняться своими делами: пойти поиграть в комнате или посмотреть телевизор. И со временем ребенок непременно привыкнет к новым условиям, став более самостоятельным.

Женщина разговаривает с ребенком

Кружки, развивалки и детские комнаты в помощь

Интернет открывает перед родителями огромные возможности. Благодаря ему ребенок может посещать онлайн-кружки, просматривать развивающие программы или даже играть в виртуальной детской комнатые.

Это позволит малышу развивать логическое мышление и творческие способности, а родителям полностью сконцентрироваться на работе. Главное, подберите занятия, которые максимально соответствуют интересам крохи, и несколько часов тишины вам обеспечены.

Дети за компьютером

Многие мечтают работать удаленно, представляя себе, как будут сидеть за компьютером в комфортной пижаме и пить вкусный кофе. Но в реальности все выглядит не так заманчиво, особенно в семьях, где растут маленькие дети. И в этом случае придется научиться переключать их внимание на другие объекты, чтобы в итоге иметь возможность качественно выполнять свои профессиональные обязанности.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются