В Индии придумали самый дорогой шоколад

8.08.2020 Общество

Сладкая жизнь – это дорого. Данное выражение теперь можно воспринимать дословно, потому что отныне в мире существуют самые дорогие конфеты, которые будут выпущены ограниченным тиражом и занесены в Книгу рекордов Гиннеса.

Новый рекорд для Книги Гиннесса

Новый рекорд был поставлен кондитерами из индийского города Мумбаи. Мастера создали самые дорогостоящие сладости, а помогал им при этом Филипп Контисини – всемирно признанный повар из Франции, обладатель высочайшей награды для кулинара – звезды Мишлен.

Филипп Контисини за работой

Сорт этих конфет получил интересное название «Trinity – Truffles Extraordinaire». Стоит отметить, что повара вложили в эту сладость очень глубокий смысл. Продаваться конфеты будут наборами из трех штук, где каждая будет обозначать определенный этап в жизни человека: рождение, воспитание, разрушение.

При этом каждая конфетка имеет и свое личное религиозное имя, которое соответствует имени божеств в культуре индуизма.

Конфеты «Trinity – Truffles Extraordinaire»Кстати, рекордно дорогие сладости не редкость в Книге Гиннеса. Ранее был поставлен другой рекорд, и принадлежало предыдущее достижение датскому шоколатье, однако индийские кулинары его превзошли.

Стоимость самых дорогих конфет

Конфеты из Книги Гиннеса обойдутся ценителям в кругленькую сумму. Как сообщается, за один килограмм десерта нужно будет выложить чуть меньше 6 с половиной тысяч долларов. Конфеты будут продавать в специальных деревянных коробках ручной работы. В коробке покупатели получат 15 трюфелей, вес каждого около 15 г. За коробку-рекордсменку придется заплатить примерно 1400 долларов. Стоит отметить, что шоколад, который ранее считался самым дорогим, стоил 5700 долларов за килограмм.

Коробка конфет

Состав индийского шоколада

Конечно же, трюфели имеют такую баснословную стоимость не просто из-за того, что их создавали гуру кондитерского искусства. Секрет дороговизны десерта – в очень редких и дорогих ингредиентах. Для создания конфет повара использовали такие составляющие: ямайский кофе с Голубых гор, ваниль родом с Таити, бельгийский белый шоколад и итальянский фундук, привезенный из Пьемонта. Отборные продукты, попав в руки настоящих гуру, воплотились в самые дорогие сладости в мире.

Вряд ли такие сладости когда-нибудь появятся на прилавках обычных магазинов. Хотя очень хочется верить, что однажды такими удивительными конфетами можно будет угостить всех жителей Земли.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются