В Забайкалье введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

8.02.2020 Здоровье

Последние новости в СМИ посвящены экстренным мерам, предпринимаемым из-за эпидемии коронавируса в Китае. Еще в конце января 2020 года по распоряжению губернатора края в Забайкалье был введен режим повышенной готовности. 

Сложившаяся ситуация

Сегодня в России официально подтверждено 2 случая заболевания коронавирусом. Один из них зафиксирован на территории Забайкальского края, а другой – в Тюменской области. Все остальные сообщения о вероятных случаях болезни не подтверждены Роспотребнадзором или оказались последствиями элементарной паники, которую сеют вокруг этого вируса.

Важно!
Случай заражения, выявленный в Забайкалье, касается гражданина Китая. То есть это не заражение внутри страны, а завезенная инфекция.

Александр Осипов, губернатор Забайкалья, еще в конце января 2020 года распорядился ввести на территории края режим повышенной готовности. Примерно в тот же период краевое правительство рекомендовало гражданам региона не ездить в Китай. Такие поездки были до введения режима повышенной готовности довольно частым явлением, поскольку Забайкалье граничит с Китаем.

До введения специального режима случаев заболевания не было выявлено ни на территории Забайкалья, ни на территории соседних с краем районов Китая. Однако глава администрации губернатора С. Нехаев подчеркнул необходимость усиленного контроля на границе и введения чрезвычайных мер по обеспечению эпидемиологической безопасности.

Несмотря на сообщение властей Китая о заболевании, представляющем повышенный уровень опасности, ВОЗ не сочла необходимым акцентировать внимание и вводить какие-либо меры пор этому поводу.

Сразу после введения режима Правительство Забайкалья проинформировало об этом широкую общественность. На официальном сайте администрации объявление размещено еще 27 января.

Для справки!
Официального запрета на въезд и выезд пока не существует, он высказан в форме настоятельных рекомендаций Правительства гражданам, проживающим на территории региона.

Читайте также: Можно ли заказывать с АлиЭкспресс из-за коронавируса

Однако усилены профилактические меры – санитарно-эпидемиологический контроль, карантин, в режиме повышенной готовности работает Таможенная и Пограничная службы, пункты пропуска на границе оснащены тепловизорами для выявления лиц с повышенной температурой и лихорадкой.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 1
  1. рита

    В стране, где бушует корь, коронавирус не так страшен… Главное, чтобы на китайцев народный гнев не обернулся…

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются