Выборы онлайн или по почте — как теперь россияне будут голосовать на карантине?

29.05.2020 Общество

В третьем чтении Госдума одобрила законопроект, который предусматривает проведение дистанционного голосования. Теперь российские граждане смогут принять участие в выборах не выходя из дома, с помощью портала «Госуслуги».

Депутаты в масках

Нововведения в законе о выборах 2020 года

Пандемия, которая сотрясла мировую общественность и заставила страны пересмотреть подход к управлению, стала толчком к принятию нового закона о выборах.

Члены комитета нижней палаты по контролю и регламенту Ольга Севастьянова, Дмитрий Ламейкин, Михаил Емельянов и Ирина Марьяш, внесли на рассмотрение Государственной Думы поправки к федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Тринадцатого мая они были приняты в третьем чтении и вступят в силу после подписания соответствующего документа президентом Владимиром Путиным.

Урна для голосования

Главная задача нововведения – обеспечить равные права всем участникам избирательного процесса, а также снизить вероятность неправомерных действий, одним из которых является фальсификация подписей. Принятый документ предусматривает несколько глобальных изменений:

  1. Дистанционное голосование. Проводится при помощи электронных инструментов или по почте.
  2. Исключение ошибок при составлении подписных листов. Комиссия, организующая выборы или референдум, обязана разработать и утвердить образец бюллетеня. Законодательно утверждено, что при проставлении подписи и даты ее внесения в документ, избиратель обязан собственноручно указать свою фамилию, имя и отчество.
  3. Отсрочка выборов главы субъекта РФ, которого избирают депутаты законодательного органа власти. Причиной такого решения может стать режим чрезвычайной ситуации или повышенной готовности на территории региона или минимум в двух его муниципальных образованиях.
Нововведения быстро нашли сторонников в Государственной Думе, поэтому были сразу утверждены в первом, втором и третьем чтении.

Когда документ вступит в силу, правительству следует создать в регионах все необходимые условия для выполнения требований закона.

Дистанционный формат голосования

Отдельно следует остановить внимание на самой неординарной поправке, внесенной членами нижней палаты – дистанционном голосовании. Выполнить свой гражданский долг россияне смогут через единый портал «Госуслуги».

Онлайн голосование из дома

Такой формат голосования будет возможен при наличии в регионах соответствующих условий. Законодатели лишь создали возможность для проведения дистанционного волеизъявления, а его выполнение ложится на плечи местной власти.

Насколько эффективными будут принятые меры

По мнению ЦИК и большинства депутатов нововведения в законопроект были ожидаемыми. По словам Дмитрия Ламейкина, депутат Государственной Думы, изменения составлены с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации. Если подобная проблема повториться в будущем, то у государства будет возможность провести голосования без риска для здоровья граждан.

Вячеслав Лысаков, первый зампред комитета Госдумы, связывает принятый законопроект с технологическим прогрессом и цифровизацией многих сфер жизни. Многие граждане постоянно находятся в режиме онлайн и проводят большинство платежей, не выходя из дома. Поэтому модернизация выборов является естественным ответом на новые жизненные реалии. Она поможет уменьшить документооборот и влияние человеческого фактора при подсчете голосов.

Электронные выборы в смартфоне

Как отмечает депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, нововведения не распространяются на общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ. Оно будет проходить согласно ранее установленным порядкам, после стабилизации эпидемиологической ситуации.

Дистанционное участие в выборах будет доступно только в регионах, где созданы все необходимые для этого условия. Однако насколько эффективно будет действовать законодательство, покажет время, так как не каждый гражданин России имеет доступ к интернету, особенно люди преклонного возраста.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 2
  1. Елена

    Рано или поздно все равно все бы пришло к такой форме голосования, это намного дешевле. Пандемия только ускорила процесс.

    Ответить
  2. Иван

    Зря они придумывают все эти ухищрения для того, чтобы остаться у власти. Уже поздно, раньше надо было задумываться.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются