ЖКХ – схемы обмана простого населения

30.04.2019 Общество

Ни для кого не секрет, что тарифы ЖКХ растут, как грибы после дождя. Однако при этом качество услуг оставляет желать лучшего. Чаще всего причина кроется в простой и знакомой схеме – средства, собранные с простого народа, идут в карманы учредителей, а дома остаются неблагоустроенными, да и обслуживание зачастую отсутствует.

Далее ТОП-5 распространенных схем обмана в ЖКХ сфере.

Завышение цен на услуги

Эта схема обмана наиболее распространена. Управляющая компания каждый месяц собирает деньги, взамен должна проводить разнообразные работы и предоставлять отчеты о них. Однако зачастую цены на такие работы значительно завышаются.

Так, например, зарплата уборщицам составляет около 30000 руб., в отчете же эти цифры увеличиваются в два, а то и три раза. Посчитать разницу несложно, еще легче представить, куда она уходит.

Распил фонда, предназначенного для капремонта

Из бюджета постоянно выделяются средства на капитальные ремонты. И это немалые деньги. Также регулярно добросовестные жильцы производят взносы на капремонты.

Но на самом деле ремонты в домах оставляют желать лучшего, а если они и проводятся, то совершенно не соответствуют заявленным суммам.

Деньги же, которые накоплены, прямым ходом отправляются на счета управляющих компаний и там прокручиваются, немалые проценты оседают в карманах руководителей. В итоге ремонт проводится с огромным опозданием, чаще всего он некачественный, выполнен из самых дешевых материалов, а разница суммы «распиливается» власть имущими.

Читайте также

Стоит ли ехать работать на Север — условия труда и зарплата

На территории РФ еще с советских времен популярным методом заработка является вахта. Многие люди стремятся попасть на…

 

Махинации со счетами на теплоснабжение

Обслуживающие компании постоянно и крайне активно не соглашаются с тем, чтобы устанавливать индивидуальные устройства учета тепла. В принципе, в этом нет ничего удивительного, потому что нетрудно догадаться, куда идут деньги от махинаций.

Формальная причина – высокая стоимость узлов коммерческого учета тепла. Но истинная причина куда более прозаична: если общедомовой счетчик отсутствует, начисляется среднестатистическая нормативная плата, а расчеты с поставщиком энергии при этом ведутся по факту потребления и делятся на всех жильцов, без учета реального потребления.

Объемы энергии, которые потребляет современный дом (где установлены пластиковые окна, утеплены стены), ниже норм, установленных еще в советское время (а именно ими пользуются при расчетах).

Разница идет в карманы управляющих компаний. Жильцы же переплачивают иногда в 4 раза.

Неполучение качественных услуг

Это и вовсе отдельная тема для разговора. О качественных услугах, предоставляемых ЖКХ, говорить приходится крайне редко.

Сегодня это вообще из области фантастики. Каждому знакомы ситуации с холодными батареями в отопительный сезон или с не вовремя вывезенным мусором.

И все знают: жаловаться – бесполезно. Даже оставленные заявки выполняются неохотно. Порой проходят недели, прежде чем компании отвечают на запросы жильцов.

И еще, мало кто знает, что когда температура в квартире ниже 12 градусов тепла, по закону за отопление вообще не нужно платить. Наши же добросовестные жильцы в любом случае платят по усредненке. И даже не задумываются, куда в дальнейшем идут их деньги.

Читайте также

Что делать, чтобы закрыть ипотеку как можно скорее

Оформление ипотеки предполагает наличие залога. Чаще всего в качестве него оформляют недвижимое имущество или землю….

 

«Прокрутка» денег, внесенных за комуслуги

Еще одна весьма распространенная схема обмана. Согласно закону, каждый из нас вправе оплачивать комуслуги поставщикам ресурсов – воды, тепла, света, газа, напрямую.

Но такая практика применяется крайне редко, мы платим посредникам. И это служит главной причиной того, что управляющие компании не в силах удержаться, чтобы не «наварить» себе побольше.

Они распоряжаются огромными деньгами на свое усмотрение и часто вместо того, чтобы сразу оплачивать услуги, отправляют собранные деньги на депозиты, с которых потом снимают кругленькие проценты.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются