Передается ли коронавирус через деньги

24.03.2020 Здоровье

Мировая пандемия вызывает у перепуганных людей множество вопросов. Например, можно ли заразить младенца через грудное молоко, передается ли коронавирус через деньги, и как обезопасить себя. Важно знать, что меры профилактики заражения включают не только применение дезинфектантов и антисептиков.

Насколько вероятен способ заражения

Человечество по-прежнему мало знает о коронавирусе, исследования только проводятся, и делаются неожиданные открытия, противоречащие уже укоренившимся представлениям о пневмонии нового типа. Еще недавно считалось, что заразиться можно только воздушно-капельным и фекально-оральным путем, при попадании вирионов на слизистые верхних дыхательных путей, а уже известен случай заражения через слизистую глаза, есть предположения о возможности инфицирования через пылевые загрязнения и частички грязи, витавшие в воздухе.

Для справки!
Чжэн Сяоянь, эксперт центра по контролю и профилактике заболеваний, уверен, что вероятность передачи инфекции через денежные банкноты ничтожно мала. Гораздо вероятней инфицирование от носителя вируса воздушно-капельным путем. Известно, что одной пациентке с COVID‑2019 удалось заразить тысячи людей.

Но на самом деле, способность вируса передаваться воздушно-капельным путем вполне может привести к заражению через деньги, если они находились в руках больного, который при этом чихал и кашлял. Мельчайшие частички вируса – вирионы могут оказаться на бумажных банкнотах и на монетах.

Эксперты без медицинского образования утверждают, что вирус недолговечен и плохо сохраняется на открытом воздухе, а недавно обнаружилось, что он может при благоприятных условиях, выживать на стекле, пластике и металле более недели.

COVID‑2019, как и любой другой вирус – неклеточная форма жизни. До попадания в клетку он существует в виде вирионов, и только в определенной среде обитания начинает свою деструктивную жизнедеятельность и токсичные выделения.

Ученым-вирусологам уже известно, что коронавирус примерно в 3 раза заразнее гриппа, но и настолько же менее опасен, чем корь при эпидемии. Есть исследования о том, что на деньгах часто встречается золотистый стафилококк, а количество кишечной палочки сопоставимо с осеменением сиденья на унитазе. Но люди со здоровым иммунитетом спокойно справляются с потенциальным инфицированием, а те, у кого рак или ВИЧ, могут заразиться и заболеть.

Читайте также: Коронавирус начинает атаку рубля

Как избежать заражения COVID‑2019

Можно использовать медицинские перчатки или применять дезинфицирующие средства с содержанием спирта, хлора, специальные гели.

Эпидемиология – наука, основанная на многократном опыте человечества в борьбе с распространением различных инфекций. Она утверждает, что простой дезинфекции, даже тщательной и постоянной, недостаточно. Нужно вести планомерную борьбу с коронавирусом:

  • укреплять иммунитет;
  • избегать скопления людей (в очереди за продуктами или лекарствами рекомендуется соблюдать расстояние не менее метра);
  • применять дезинфектанты и антисептики для обработки рук и поверхностей;
  • при постоянной работе с деньгами надевать медицинские перчатки или плотные нитяные.

Единственный универсальный способ – сидеть дома, работать удаленно, вести расчеты виртуально, безналичным способом. Даже в банкомате есть риск заразиться – нажать на металлическую или пластиковую поверхность, которой касался инфицированный COVID‑2019, еще не подозревающий, что у него коронавирус из-за протекания болезни в слабовыраженной или бессимптомной форме.

Во Всемирной информационной паутине распространяется множество самых невероятных слухов и заблуждений. Некоторые люди перестали есть бананы, пребывая в полной уверенности, что они заражены. Есть те, кто считает, что основной источник инфекции – посылки из Китая, или уверяют, что в кошельке соблюдается температура, при которой размножается коронавирус.

Читайте также: Курс доллара в марте может вырасти до 75-80

На самом деле ученые обнаружили, что самая благоприятная температура для сохранности вирионов в окружающей среде – 8-9 градусов. Поэтому в теплых странах нет такого распространения заболевания, как в умеренном климате. Вероятно, эпидемия пойдет на спад, как только потеплеет. Время покажет.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются