Сайты объявлений — охота на доверчивых

30.11.2020 Происшествия

Экономический кризис – отличный шанс для мошенников увеличить свою прибыль, поскольку люди постоянно ищут более выгодные предложения, упуская из вида тревожные звоночки. На сайтах объявлений появились целые группировки, главная задача которых заключается в том, чтобы заполучить персональные данные клиента. Специалисты рассекретили схему их действия, дав несколько дельных советов, которые помогут уберечься от обмана.

Новая схема мошенничества

Часто люди сталкиваются с нарушителями закона на сервисах по размещению объявлений, среди которых то и дело фигурируют Avito и Юла. Главная особенность злоумышленников в том, что они развиваются, придумывая новые схемы обмана. И если вы один раз уже столкнулись с подобными махинациями, то где гарантии, что не попадетесь на крючок снова?

В 2020 году после объявления пандемии и введения жесткого локдауна, многие вынуждено перешли на покупки в режиме онлайн. Попутно значительно возросло количество случаев мошенничества в сети. Паника, экономический кризис, безработица и другие негативные факторы, с которыми столкнулись миллионы россиян, желающих хоть на чем-то сэкономить, пошли злоумышленникам на пользу.

Принцип работы схемы заключается в том, что человек находит объявление о продаже дорогой вещи по невероятно заманчивой цене.

Но как только покупатель обращается напрямую к продавцу с желанием заключить «выгодную» для себя сделку, то оповещает, что находится в другом городе. И, конечно же, единственный способ получить желаемую вещь, заключается в том, чтобы оформить доставку и сразу же оплатить ее.

Как только покупатель дает свое согласием, ему высылают фишинговую ссылку, которая визуально ничем не отличается от легитимного сервиса. Обычно человек не замечает подвоха и вводит все данные банковской карты, которые от него требует программа. В этот момент вся информация отображается на мониторе у злоумышленников, которые сразу же перестают выходить с клиентом на связь. 

Девушка возле ноутбука с банковской картой в руках

Кто такие воркеры, мамонты и саппорт

Мошенничество стало настолько популярным, что появились целые компании, предоставляющие незаконные услуги. В их рядах действует определенная субординация и каждый отлично выполняет свои обязанности. Конечно же, на самой вершине находятся организаторы, которые обеспечивают функционирование всех систем, забирая приличный процент прибыли.

Настоящими пчелами, на плечах которых держится весь мошеннический улей, являются «воркеры». Они непосредственно контактируют с жертвой, которую обрабатывают с помощью социальной инженерии (например, присылают ссылки и принимают заказ).

Они же получают определенную плату от организаторов, из которой обязательно вычитается определенная комиссия. А вот «мамонтами» в подобной системе становятся обычные граждане, на которых наживаются злоумышленники.

Человек в балаклаве за ПК

Как обезопасить себя от потери денег

Специалисты пытаются отслеживать и выявлять подобные мошеннические схемы. Но гражданам также следует проявить бдительности и самостоятельно позаботиться о своей безопасности. Не нужно переходить по ссылкам, которые присылают продавцы.

Если по-другому сделку заключить не удается, то стоит вообще от нее отказаться.

Кроме того, нужно помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и надежды купить люксовую вещь по удивительно низкой цене, мягко говоря, наивны. Любителям онлайн-покупок стоит установить на карточке лимит на проведение электронных платежей. И если вы все-таки свяжетесь с мошенниками, то удастся сохранить хотя бы часть денег.

Человек с темным лицом в капюшоне за ПК

Мошенники постоянно усовершенствуют свои методы работы, разрабатывая новые схемы. Но если вовремя распознать подвох, то удастся сохранить собственные деньги, предупредив других потенциальных покупателей о существующей угрозе с помощью отзывов.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются